Опубликовано 18 Июль, 2024 - 12:59

Всем доброго времени суток!

Недавно я увлеклась записью аудиокниг и это оказалось не так легко, как я думала. Качественный микрофон является очень важной деталью всего этого, так как качество с телефона или с компьютерного микрофона не подходит для таких целей. За короткий промежуток времени я сделала две покупки; с одним микрофоном у меня дружба не сложилась, после него я заказала данную модель. Купила его после долгих поисков на Ozon, я не знаю их систему скидок, но без неё данная модель стоит 12.500 рублей, я купила за 1.200 😂 Микрофон имеет отличную комплектацию за свою цену, к тому же он конденсаторный, они отличаются от динамических микрофонов своей высокой чувствительностью к звуку и, соответственно, более хорошим качеством записи. Вообще ничего хорошего не ожидала, но надеялась, что будет лучше чем первая модель. Доставка была быстрой, микрофон пришёл в обычной коробке, на которой практически отсутствует какая-либо информация. Внутри всего лишь один небольшой листок, на котором не слишком полезное содержимое.

Микрофон Vita Musica Конденсаторный
Информация
Инструкция

Внутри находился целый набор аксессуаров к микрофону; это пантограф (стойка, которая крепится к плоской поверхности), все необходимые крепежи, ветрозащита для микрофона, шнур и поп-фильтр. Фильтр этот применяется для ещё более тщательного очищения голоса от различных посторонних шумов, придыхания и прочих шипящих звуков.

Внутри
Комплектация

Микрофон приятно держать в руке, он имеет металлическую решётку и увесистый, нет ощущения пустоты или дешёвого пластика. На нём маленький синий световой индикатор и под ним - регулятор громкости. Никаких кнопок включения и выключения нет, всё это регулируется автоматически. То есть микрофон включается при подключении USB шнура к компьютеру. Пантограф крепится к столу при помощи обычного крепежа, который очень напоминает советскую мясорубку. К слову - подкладка на этом крепеже была немного облезлая и сам он искривлён сверху, но это легко исправилось плоскогубцами.

Микрофон
Крепежи
Пантограф
Поп - фильтр
Шнур
Ветрозащита

Шнур имеет оригинальный разъём для самого микрофона и USB разъём для подключения к компьютеру. Если вы думаете брать микрофон для ноутбука или для ПК - никогда не берите с разъёмом mini jack, только USB. С подключением у меня вообще никаких проблем не возникло, в течение 2 минут ноутбук установил драйвера и можно было приступать к работе. Разумеется для этого нужно иметь программы для работы со звуком, в противном случае можно получить запись, которая разочарует вас. Крутилки на пантографе оказались фейковыми, они ничего не регулируют и не держат, китайцы здесь схитрили.

Регулировка

В целом конструкция неплохая, сделана из металла, устойчивая, есть конечно небольшие недочёты, как прокручивающийся микрофон или искривлённый крепёж, но всё это можно сделать. Однако если бы я купила этот микрофон за 12.000 - я бы его вернула, потому что за такую цену все эти промахи недопустимы, однако 1.200 я закрываю на это глаза. Сам микрофон достаточно компактный, пользоваться удобно, так как можно настроить под себя, чтобы нигде ничего не мешало.

Размер
Собранная конструкция
Кривляния :)

Теперь о звуке, он просто вау. Микрофон обладает очень хорошим шумоподавлением, идеальный вариант для тех, кто ведёт свой блог, различные стриминги и тесно связан с интернетом. Для записи звука я использую АудиоМАСТЕР, на данный момент это самое качественное программное обеспечение, на мой взгляд. Для постобработки и удаления различных фоновых шумов (похожих на Белый шум) я использую программу iZotope RX, это также на данный момент самая функциональная штука. Разумеется, в первую очередь нужно создать тихую атмосферу вокруг, но у меня с этим проблем нет. Делается это для того, чтобы потом в редакторах не приходилось проворачивать большую работу, удаляя звуки блюющего кота на фоне или закипающего чайника 😂 Однако микрофон прекрасно подходит и для вокала, при помощи вышеперечисленных программ можно даже записать песню и наложить на нее музыку. При наличии такой аппаратуры очень интересно взглянуть на свой голос с другой стороны, потому что, как правило, мы всегда ненавидим свой голос, когда слышим его где-нибудь голосовых сообщениях. Даже я в этот раз заметила, что с моим голосом всё не так плохо, так как это огромная разница, запись через хорошую аппаратуру или через телефон 😂 Данной покупкой я довольна и однозначно могу рекомендовать, если приобретать микрофон данной марки не за 12.000, но не более чем за 2.500 рублей. В моём случае минусы незначительные и более механические, которые можно исправить, но в плане качества записи 10 из 10. Разумеется не стоит ждать что вы запишите голос при помощи диктофона и на выходе получите студийную запись, нет, для завершения качества в любом случае потребуется небольшая коррекция через программы. Только тогда вы получите классный чистый и приятный слуху звуковой файл.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

Другие полезности:

Bluetooth наушники Damax, красивые конечно, но немного бы улучшить качество материала

Электрическая пилка для ног Flawless Pedi, полезный гаджет

Чемодан Delsey, Moncey rouge

Фен Artel HD-8981

Электрический ластик Derwent

Серьга для пирсинга Ptit-Rock D'ore or fin hinged segment rino

Музей письменности, Великий Новгород

Сапоги детские утепленные Northland Seal B (охра)

Достоинства
  • Звук
  • Комплектация
  • Легкая настройка
Недостатки
  • Нет
Escapistрекомендует
18.07.2024
Полезный отзыв, как раз себе подыскиваю) обращу внимание
18.07.2024
признаться честно, меня в этом отзыве поразил больше не микрофон, а то, что вы записываете аудио книги! это так здорово и интересно))
18.07.2024
Спасибо, да, это действительно интересно, необычный эксперимент)
Интересный опыт записи аудиокниг.
18.07.2024
тоже надо сесть и так сфотографироваться, с радостью и с микрофоном!!
😂
18.07.2024
С отличным приобретением Вас!
20.07.2024
Спасибо)
18.07.2024
Может и пригодится, буду знать
Ух, ты! Здорово!
Содержательный отзыв Exclamation Mark
здорово, запишу себе в заметки название