Опубликовано 6 Сентябрь, 2018 - 12:12

Всем доброго времени суток!

Начну с того, что у меня никогда не было проблем с кровью. Во время первой беременности всё было отлично, анализы хорошие, в больничках не лежала на сохранении, роды прошли хорошо. А вот во вторую беременности вылезли неприятности, возможно повлиял возраст немного за 30...

Еще в ЖК на свою голову проговорилась, что один из близких родственников рано умер в возрасте 46 лет, был инсульт. Поэтому мне сразу поставили клеймо в биографии: отягощенный семейный тромботический анамнез.

Забегая вперед скажу, что по настоянию врача сдала анализ крови на генетические факторы тромбофилии в центре им. Алмазова (стоимость - 1350 рублей) и ничего критичного выявлено не было. Сдается такой анализ при необходимости 1 раз в жизни.

На сроке 17 недель беременности врач из ЖК направила меня к гематологу, так как ей не понравились мои результаты коагулограммы.

Главная причина - АЧТВ не соответствовало норме, кровь свертывалась быстрее, чем надо.

• Коагулограмма (иначе гемостазиограмма) – это особое исследование, которое показывает, насколько хорошо или плохо происходит свертывание крови человека
  • АЧТВ (активированное частичное тромбопластиновое время) - это показатель эффективности остановки кровотечения плазменными факторами, измеряется в секундах. Фактически АЧТВ отражает внутренний путь гемостаза, насколько быстро образуется фибриновый сгусток. Значение АЧТВ, в первую очередь, зависит от используемых врачом реагентов-активаторов, и в разных лабораториях показатель может варьировать. Укорочение АЧТВ говорит о повышенной свертываемости, возможности формирования тромбов.

Нормой в ЖК для АЧТВ значилось 26.1-36.7 сек (у меня - 19,9 сек). И оговорюсь, что во время сдачи анализов я болела, нос практически не дышал, несколько дней назад была температура. Кроме АЧТВ и другие показатели не соответствовали норме (лимфоциты, нейтрофилы, лейкоциты, средний объем тромбоцита, протромбиновый индекс по Квинку).

результаты коагулограммы, АЧТВ ниже нормы

Гематолог при виде такой картины сразу начала меня пугать, говорить, что если ничего не делать, могут образоваться тромбы, у меня случится инфаркт, а ребенку не будет хватать кислорода, отслойка плаценты и прочее, прочее, прочее...

ИТОГ нашей беседы - СРОЧНО уколы в живот для разжижения крови. Но я от уколов отказалась (не умею их делать, а больше делать некому), готова была только на альтернативу в виде таблеток. И такие таблетки, а точнее дорогостоящие капсулы, нашлись.

Наименование:

• антикоагулянт ВЕССЕЛ ДУЭ Ф ALFASIGMA

Действующее вещество: СУЛОДЕКСИД 250 ЛЕ - натуральный компонент, выделенный и экстрагированный из слизистой оболочки тонкого кишечника свиньи.

Вспомогательные вещества: лаурилсаркозинат натрия - 3,30 мг, кремния диоксид коллоидный - 2,00 мг, триглицериды - 83,87 мг.

Компоненты оболочки капсулы: желатин - 53,5 мг, глицерол - 22,07 мг, этилпарагидроксибензоат натрия - 0,26 мг, пропилпарагидроксибензоат натрия - 0,13 мг, титана диоксид (Е171) - 0,29 мг, железа оксид красный (Е172) - 0,86 мг.

Цена - 2599 рублей

Место покупки: Аптека "Для бережливых", г. Санкт-Петербург

Страна-производитель: Италия

Срок годности: 5 лет с момента изготовления. Хранить при температуре не выше 30°С.

Количество капсул в упаковке - 60 штук

Мне назначили 50 капсул (по 1 капсуле 2 раза в день 25 дней) и после приема 10 капсул остались лишними.

На самом деле Вессел Дуэ Ф есть еще в виде раствора для внутривенного и внутримышечного введения. Изначально врачи рекомендуют делать уколы с раствором Вессел Дуэ Ф 1 раз в день в течение 15-20 дней, а потом переходить на капсулы. В моем случае капсулы назначили сразу.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Фармакотерапевтическая группа

Антикоагулянты - гепарин и его производные

Код ATХ

В01АВ11

Фармакологическое действие: ангиопротективное, профибринолитическое, антитромботическое.

Показания к применению

— ангиопатии с повышенным риском тромбообразования, в том числе и после перенесенного инфаркта миокарда;

— нарушение мозгового кровообращения, включая острый период ишемического инсульта и период раннего восстановления;

— дисциркуляторная энцефалопатия, обусловленная атеросклерозом, сахарным диабетом, гипертонической болезнью;

— сосудистая деменция;

— окклюзионные поражения периферических артерий как атеросклеротического, так и диабетического генеза;

— флебопатии, тромбозы глубоких вен;

— микроангиопатии (нефропатия, ретинопатия, невропатия);

— макроангиопатии при сахарном диабете (синдром диабетической стопы, энцефалопатия, кардиопатия);

— тромбофилические состояния, антифосфолипидный синдром (назначают совместно с ацетилсалициловой кислотой, а также вслед за низкомолекулярными гепаринами);

— лечение гепарин-индуцированной тромботической тромбоцитопении, поскольку препарат не вызывает и не усугубляет ее.

Противопоказания

— гиперчувствительность;

— геморрагические диатезы и заболевания, сопровождающиеся пониженной свертываемостью крови;

— беременность I триместр.

С осторожностью:

При совместном применении с антикоагулянтами следует контролировать параметры свёртываемости крови.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

При беременности назначается под строгим наблюдением врача. Имеется положительный опыт применения препарата с целью лечения и профилактики сосудистых осложнений у пациенток с диабетом типа I во II и III триместрах беременности, при развитии позднего токсикоза беременных.

Таким образом, препарат надо применять под строгим наблюдением врачей (гематологов), контролировать параметры свёртываемости крови и лучше не совмещать с приемом других антикоагулянтов разжижающих кровь.

Я кроме витаминов Элевит на тот момент больше ничего не принимала.

КАПСУЛЫ ВЕССЕЛ ДУЭ Ф

Овальные очень маленькие мягкие капсулы размером с горошину, цвет оболочки - коричнево-красный.

Глотаются легко, раскусывать особо незачем и на языке они не тают. По ощущениям - желатин (не имеют ни вкуса, ни запаха), так как оболочка состоит в первую очередь из желатина.

Ради интереса посмотрела, что внутри. Там белая желеобразная консистенция.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

По 1-2 капсулы 2 раза в день до приёма пищи в течение 30-40 дней.

Гематолог сказала, что Вессел Дуэ Ф пьют с 18 недели беременности, раньше не рекомендуется, в моем супер-страшном случае назначили прием с 17 недели.

Я пила по 1 капсуле утром за 30-60 минут до еды и по 1 капсуле вечером перед сном спустя 2 часа после еды. Делала это в течение 25 дней, потом сдала коагулограмму крови повторно.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Нервная система: нечасто - головная боль, очень редко - потеря сознания.

Орган слуха: часто - головокружения.

Желудочно-кишечный тркт: часто - боль в верхней части живота, диарея, тошнота, нечасто - ощущение дискомфорта в животе, дисперсия, метеоризм, рвота, очень редко - желудочное кровотечение.

Аллергические реакции: часто- кожная сыпь различной локализации. нечасто - экзема, эритема, крапивница.

Другие нежелательные явления, которые были зарегистрированы: анемия, нарушение метаболизма плазменных белков, расстройство ЖКТ, мелена, ангионевротический отёк, экхимоз, генитальный отёк, генитальная эритема, полименоррея.

Побочки меня обошли стороной, ничего такого не заметила. Моё слабое место - желудок, но он на капсулы отреагировал спокойно.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

Кровотечение является единственным явлением, которое может возникнуть при передозировке. В случае развития кровотечения необходимо введение протамина сульфата (1% раствор), применяющегося при кровотечениях, вызываемых гепарином.

На двадцатый день приема Вессел Дуэ Ф у меня случилось кровотечение из носа. Я лечила свой затяжной насморк и видимо при высмаркивании нарушила какую-ту корочку, из носа полила кровь из обеих ноздрей, даже капала в раковину. Впервые в жизни столкнулась с кровотечением, благо оно быстро остановилось, держала голову запрокинутой с ватными дисками.

Несмотря на это, я пропила весь курс капсул в 25 дней и после него еще были случаи кровотечения из носа в течение месяца. И заметила, что даже спустя 2 месяца после приема кровь из ранки на ноге от укуса комара при расчесывании дольше останавливается.

Врач из ЖК мне назначила пить аскорутин по 1 таблетке 2 раза в день для укрепления сосудов. А вот гематолога мои кровотечения не остановили, в следующее посещение она опять порекомендовала мне пить Вессел Дуэ Ф новые 25 дней, но я не стала соблюдать эти рекомендации, больше прислушиваюсь к своим ощущениям.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Чтобы показать, как изменились мои показатели после приема Вессел Дуэ Ф, демонстрирую сравнительную таблицу.

На ней видно, что нейтрофилы не пришли в норму и АЧТВ изменилось с 19,9 до 22,5 сек (норма 26.1-36.7 сек). Другие показатели стали нормальными, в тоже время мой ринит/синусит почти был излечен.

По идее Вессел Дуэ Ф увеличивает нормальные показатели АЧТВ приблизительно в 1.5 раза.

Но это не мой случай, нормальным показатель АЧТВ не стал, капсулы Вессел Дуэ Ф оказались слабоваты, хотя тогда непонятно почему кровотечения из носа возникли.

Д-димер после приема капсул был в норме.

Таким образом, у меня сложилось следующее мнение про препарат Вессел Дуэ Ф - дорогой, относительно эффективный, хотя может быть и слабоват, неплохая альтернатива уколам, безопасный, не вызвал побочек, но вызвал кровотечения из носа.

ИТОГИ в отношении капсул Вессел Дуэ Ф

Достоинства:

1) Это не болючие страшные уколы в живот, а капсулы. Они не горькие и легко глотаются;

2) В составе натуральные компоненты, которые не вредят беременным при приеме во II и III триместре;

3) Не вызвали каких-то явных побочек;

4) Улучшили мои показатели коагулограммы.

Недостатки:

1) Цена!

2) По словам гематолога для меня оказались слабоваты, так как до конца АЧТВ не пришел в норму после 25 дней приема;

3) Кровь из носа.

ВЫВОД. Как альтернативу уколам могу порекомендовать капсулы Вессел Дуэ Ф, если их Вам назначил врач гематолог по показаниям. Анализы в моем случае стали лучше, но кровотечение из носа меня останавливает пить капсулы вновь.

Всем добра! Не болейте!

Annypsssрекомендует
Врачи любят перестраховаться с беременными.. Цены на лекарства шокируют. Жаль что не идеальным оказался препарат.
06.09.2018
Это точно. Во время беременности больше для перестраховки многое назначают и цены на лекарства совсем не радуют, дорого обходятся детки)
06.09.2018
Анечка, поздравляю с предстоящим пополнением!)
Легких родов и приятного ожидания!
06.09.2018
Спасибо большое. Ждём и надеемся, что всё будет хорошо Laughing out loud
Обязательно все будет хорошо!!!
06.09.2018
У меня было тоже самое, только ещё и тромбоциты повышенные. Наблюдалась у гематолога в снегиревке. И как раз колола уколы в живот, они, кстати говоря, тоже очень дорогие. Анализы особо не нормализовались в итоге от уколов. И я бросила их колоть, по-моему в моей ситуации в этих уколах и не было особого смысла.
06.09.2018
И я в Снегиревке, пугают там всякими страшилками и для подстраховки уколы назначают. Сама тоже не вижу смысла уколы делать. Но у кого не вынашиваемость и склонность к этому, тогда конечно стоит задуматься о причинах.
06.09.2018
Я всегда и думала, что одного ребенка я родила же)) и тоже с тромбоцитами, только выяснилось тогда это перед самыми родами, и к гематологу я отказалась ехать. В Питере воздух что-ли такой)) меня тоже ринит мучал, причем вазомоторный, я уже и запахи не различала на определенном этапе. А уколы колоть не больно, если что, там специальный шприц, все делает сам, нужно только нажать. Здоровья тебе и крохе! Думала уже где будешь рожать? Я в итоге в снегиревку по скорой и попала.
Хорошая альтернатива уколам)
Легких родов и здорового ребеночка))
Спасибо большое Love
Цена уж очень серьёзная.
06.09.2018
Ох, сейчас многие беременяшки наблюдаются еще у гематолога. Но о таком средстве не слышала. В основном все колятся клексаном.
06.09.2018
Мне еще фраксипарин назначали в уколах, но я не делала. И про клексан слышала, но хотелось безопасные таблеточки. Я не трус, но уколов я боюсь. Тем более самой себе их как-то делать надо было Oups
06.09.2018
Я сама себе тоже боюсь делать, но вреде есть какие-то пистолеты, с которыми удобно делать уколы.
06.09.2018
Полезный отзыв! И про анализ такой я даже не знала!
Присоединяюсь к пожеланиям: лёгких родов и здоровенького малыша!
Спасибо большое Love
06.09.2018
Каких страшных диагнозом вам наставили. Беременных оберегать от всего нужно. Хорошо, что таблетки все таки помогают. Хорошего самочувствия и лёгких родов?
06.09.2018
Спасибо Love Всё бы ничего, если бы врачи бесплатно эти дорогостоящие лекарства выдавали и гадости не говорили, а то наговорят и ночью плохо спишь Laughing out loud
06.09.2018
Здоровья Вам и еще раз здоровья. Желаю, чтобы все наладилось и было хорошо.
Спасибо Love Всё будет хорошо Wink
06.09.2018
Действительно, низковат АЧТВ. Даже очень низковат. Может попробовать пересдать в другой лаборатории вместе с протромбиновым индексом и МНО. И еще кровь на антифосфолипидные антитела (если не сдавали).
06.09.2018
После этого сдавала анализ еще раз и АЧТВ стал уже 24, но всё равно не норма. Теперь действительно подумываю пересдать анализ коагулограммы в другой лаборатории, тем более есть такая возможность сделать это бесплатно при роддоме, может неправильно в лаборатории жк результаты определяют.
Анализ на антифосфалипидные антитела не сдавала, никто их врачей про него не говорил Puzzled
Не болейте! Innocent
06.09.2018
Ок Wink И Вам крепкого здоровья! Надо бы как-то укреплять иммунитет или переезжать поближе к теплому морю Smile
06.09.2018
дорогие конечно капсулы, но действительно хорошая альтернатива уколам
у меня если кровь носом идет, все делаю тампончики из перекиси, быстро останавливает)
07.09.2018
Надо будет попробовать такой способ, если это случится вновь. Сама никогда с таким не сталкивалась и было страшновато.
07.09.2018
Аня, поздравляю, какая приятная новость))
07.09.2018
Спасиб) Я думала, ты знаешь. У нас с тобой и разница небольшая в месяц или в 1,5. Wink
07.09.2018
Нет, я не знала, ты же партизан))) мне уже в течение пары недель рожать предстоит)
Спасибо за отзыв.
07.09.2018
Тоже присоединяюсь к поздравлениям!
Врачам порой не хватает тактичности, нужно иногда сдерживать себя в руках и как-то фильтровать свои слова, которые могут напугать беременную девушку.
Вот как раз запрокидывать голову назад и не надо. Лучше прижать ее к груди, т.е. опустить вниз. Приложить холод или, как советовали выше, вставить тампоны, смоченные в перекиси водорода.
07.09.2018
Хорошо, что есть эффект, хотя и без недостатков не обошлось...
Поздравляю вас, здоровья и легких родов! Wink Smile
Не знала про этот препарат
08.09.2018
Пусть всё сложится благополучно и здоровья всем желаю!
09.09.2018

Может, и ничего критичного, но в таких случаях врачам хочется перестраховаться... Да и кто его знает, как могу сложиться обстоятельства без препаратов
как альтернатива уколам и главное, что он действует! лучше позаботиться о своем здоровье и здоровье ребеночка!
10.09.2018
На двадцатый день приема Вессел Дуэ Ф у меня случилось кровотечение из носа.
И хорошо, что все обошлось, и польза была от препарата. Какие же нынче они дорогие Sad Читаю отзывы будущих мамочек, и остро ощущаю время каменного века, когда наше поколение рожало Big smile
Здоровья-здоровья! И пусть все будет у вас хо-ро-шо!
10.09.2018
Поздравляю! Пусть все будет хорошо. Главное не волноваться и относиться ко всему с позитивом.
10.09.2018
Я во время беременности с таким не сталкивалась, вообще старалась пить поменьше таблеток, но в некоторых случаях без них не обойтись. Хорошо, что препарат хоть немного помог, хотя носовое кровотечение явно не самое приятное последствие. Легкой вам беременности и родов!
10.09.2018
Очень жаль, что такие последствия... Были бы замечательной альтернативой уколам.
10.09.2018
Хорошо, что есть такие пилюли. На уколы ходить не всегда удобно Smile
11.09.2018
Это ещё средняя цена
13.09.2018
Очень подробный развернутый отзыв. Он многим будет полезен)
СРОЧНО уколы в живот для разжижения крови.
Страшно представить, хорошо вы альтернативу нашли.
отягощенный семейный тромботический анамнез
Как раз недавно изучала вопрос КОК, людям с подобным диагнозом они противопоказаны.
Здоровья вам!
17.09.2018
Спасибо за отзыв, буду знать