Опубликовано 20 Март, 2022 - 14:45

Всем доброго дня!

Этот отзыв будет полезен любителям красивых природных ландшафтов. Мост влюбленных, который находится вблизи Айя-Напы на Кипре, не зря получил свое романтичное название: атмосфера там и правда завораживающая, умиротворяющая, располагающая к всякого рода признаниям. Неслучайно уникальное место привлекает влюбленные пары с разных уголков света. Хотя не могу сказать, что люди там толпами ходят. Я назову это место довольно уединенным, скрытым от туристического потока. Когда мы там отдыхали (наша гостиница находилась в пяти минутах ходьбы от этой природной достопримечательности), других пар/ туристов практически совсем не встречали. Дело было в конце июня до начала пандемии, поэтому в целом сезон был открыт, и на Кипре отдыхало много народу.

Мост влюбленных

Как добраться

Мы жили очень близко от моста влюбленных, ходили туда ежедневно утром и вечером. Днем под палящим солнцем находиться там было не очень приятно: место открытое можно обгореть на раз два. Если планируете приехать посмотреть на чудо природы из более отдаленных уголков Кипра, то лучше это учитывать. С берега открывается шикарный вид в любое время суток, разве что ночью бродить по скалистым поверхностям будет довольно опасно. Никакой подсветки дополнительной нет, берег крутой, поэтому важно видеть все, что находится под ногами.

Достопримечательность расположена в Айя-Напе неподалеку от пляжа Glyki Nero. Расстояние от центра Айя-Напе — не больше 3 км, а от Протараса — 9 км. Адрес: Kryou Nerou, Ayia Napa. Мост Влюбленных легко найти на карте по точным GPS-координатам: 34.982718, 34.016504

Сюда можно приехать на автомобиле или заказать такси. Местные жители и таксисты хорошо знают это место, объяснять долго не придется.

Если ехать от Айя-напы:

Проделать путь на такси — это 10 мин. и около 10-15 евро. Среди местных служб такси наиболее популярны Cyprus24.Taxi и EdieTaxi.

Описание туристического объекта

Мост Влюбленных, Мост Любви (Love Bridge) — популярное туристическое место неподалеку от Айя-Напе на Кипре, район Фамагуста. Это одна из наиболее романтичных и таинственных достопримечательностей острова. Причудливый ландшафт, лазурное море пронзительной чистоты, тонкий аромат олеандров в воздухе — сочетание создает особую атмосферу и привлекает влюбленные пары со всего света.

Скалистая арка природного происхождения. Одной опорой она соединяется с берегом, другой - уходит в море. Интересна архитектурная симметрия объекта, благодаря которой кажется, что над созданием "моста" поработал талантливый архитектор.

Еще одно название этого места: мост тюленей

Длина моста приблизительно равна 6 м, а его ширина - около 1,5 м. По скалистой поверхности можно прогуляться и дойти до опоры, уходящий в морскую глубину. Существует примета, которой любят следовать влюбленные пары: если поцеловаться ровно на середине моста влюбленных, а во время поцелуя загадать желание, то оно обязательно в скором времени воплотится в жизнь.

Длина скалистого образования около 6 м

Некоторые местные жители называют это место мостом любви. Они сравнивают арку с сердцем. У меня хорошо развито воображение, но как бы я ни пыталась увидеть сердца, увы, не смогла. Меня достопримечательность поразила своей симметрией, которую не всегда можно увидеть в природных образованиях и эффектным внешним видом. Также около моста всегда удивительно красивый лазурный цвет воды. Там не нужны никакие фильтры, чтобы получились яркие фотографии. Сам вид завораживает и любоваться им можно бесконечно.

Мост любви вблизи Айя-Напы

Среди ученых-зоологов Мост любви называют «мостом тюленей-монахов». Если вам повезет, летом вы можете увидеть, как пара тюленей плавает в воде возле моста. Это один из самых редких видов в мире, общая популяция составляет всего около 600 особей, а на Кипре их осталось всего 12! Это очень редкое зрелище. Поэтому считается, что увидеть пару тюленей поблизости арки любви — к большой удаче.

Пейзаж довольно узнаваемый. Я часто видела его в соцсетях: в это место приезжали многие мои знакомые и друзья. Когда мы там были, у моста устанавливали свадебную арку, и мы видели как люди устраивали там фотосессии.

У моста часто проводят свадебные фотосессии

Что вокруг

Недалеко от моста влюбленных из моря виднеются другие скалистые образования. Вода здесь прозрачная, но плавать, а тем более нырять с моста запрещено. Дно не ровное, можно нанести себе серьезные повреждения. Купающихся людей я там не видела, хотя знаю, что многие пытаются обойти эти запреты. Признаться честно, я бы и сама не отказалась проплыть от опоры моста до скалистого образования.

Цвет моря здесь просто фантастический, для красивых фотографий не нужны никакие фильтры

Причудливые береговые изгибы будут оценены по достоинству любителями необычных природных образований. В этом месте ощущается связь с природой, здесь хочется мечтать и наслаждаться спокойствием и тишиной (в том случае, если время было выбрано правильно, и большого количества людей рядом нет))).

Территория вокруг

Те, кому близок активный отдых, могут остаться равнодушными. Здесь нет движения и каких-то веселых развлечений, ритм жизни будто бы замедляется.

Скалистая арка естественного происхождения

В непосредственной близости находится обустроенный пляж Глики Неро, где можно покупаться и позагорать. Туда мы ходили каждый день.

Недалеко от пляжа Glyki Nero

Если вы любите эффектные природные виды, чистейший воздух, шум волн и обладаете умением ловить радость в каждом моменте, то это место определенно придется по душе. Всем рекомендую!

Достоинства
  • Бесплатно
  • Достопримечательность природного происхождения
  • Живописное место
  • Красивая легенда
  • Лазурное море
  • Можно встретить морских тюленей
  • Отличное место для фотосессии
  • Удобно добираться