Опубликовано 30 Апрель, 2019 - 17:55

несколько раз

Приветствую всех заглянувших на страницу моего отзыва.

Сегодня расскажу Вам об одной из популярнейших достопримечательностей, расположенной недалеко от города Айа-напа, на мысе Каво Греко. Это комплекс “Морские пещеры” Кипра (Sea Caves Cavo Greco, Cyprus).

Находится это место в пяти километрах от окраины города Айа-напы. Добраться можно на арендованном автомобиле, велосипеде и даже пешком.

Мы с женой приехали к этому месту на арендованном автомобиле. Свернув с основной магистрали, нам пришлось проехать с пол километра по грунтовой пыльной дороге, но оно того стоило.

Мы остановились на небольшой импровизированной парковке. Здесь всегда много народу, соответственно и автомобилей также хватает. В общем случайно пропустить это место не получиться. Также на парковке обычно стоит автомобильчик, продающий мороженное и прохладительные напитки.

Оставляем наш автомобиль и дальше двигаемся пешком. Идти совсем чуть-чуть. Кстати парковка здесь бесплатная и посещение самой достопримечательности также бесплатное.

И буквально сразу перед нами открывается вот такая красота.

Самая крайняя к морю сквозная пещера из-за своей формы носит название "Игольное ушко".

Место на столько популярное, что сфотографировать его без туристов практически не возможно.

Но ели применить немного фотошопа, то места получаются довольно дикими и от этого не менее прекрасными Smile.

Комплекс “Морские пещеры” Кипра (Sea Caves Cavo Greco, Cyprus). Пещера "Игольное ушко".Комплекс “Морские пещеры” Кипра (Sea Caves Cavo Greco, Cyprus). Пещера "Игольное ушко". Без людей.

Также в этом месте у меня получилась прекрасная панорама, состоящая из нескольких снимков, раскрывающая красоту этой бухты.

По правую руку можно лицезреть еще ряд не менее привлекательных пещер. Говорят в былые времена в этих пещерах пираты прятали свои награбленные богатства. И пока мы находились в этом месте, то видели, что несколько групп туристов спускались к ним, хотя это довольно опасно. Видимо в надежде, что там могло еще кое-что остаться от пиратов Smile

Комплекс “Морские пещеры” Кипра (Sea Caves Cavo Greco, Cyprus). Пещера "Игольное ушко". Сокровища пиратов.

Ну а мы решили спуститься в само "Игольное Ушко". Но находясь над этой пещерой не смогли удержаться, чтобы не сделать еще пару снимков с другого ракурса.

От такого прекрасного цвета воды было трудно отвести глаза.

Комплекс “Морские пещеры” Кипра (Sea Caves Cavo Greco, Cyprus). Пещера "Игольное ушко". Лазурный берег. Лазурная вода.
Так как в один кадр не помещалась вся эта красота, то я соответственно снял еще одну панораму.

Комплекс “Морские пещеры” Кипра (Sea Caves Cavo Greco, Cyprus). Пещера "Игольное ушко". Лазурный берег. Панорама.

Среди туристов находились смельчаки, которые прыгали с высокого берега в эту лазурную пелену. Вода здесь очень прозрачная, и кажется, что глубина в этом месте маленькая. Но на самом деле это не так. Глубина приличная, и несчастных случаев, при нас по крайней мере, не было.

Комплекс “Морские пещеры” Кипра (Sea Caves Cavo Greco, Cyprus). Пещера "Игольное ушко". Прыжки с высоты.
Ну а мы решаемся спуститься в пещеру "Игольное ушко". И как оказалось, здесь довольно многолюдно.

Комплекс “Морские пещеры” Кипра (Sea Caves Cavo Greco, Cyprus). Пещера "Игольное ушко". Популярное среди туристов место.
При спуске мы обнаружили поблизости еще одну маленькую пещерку.

Комплекс “Морские пещеры” Кипра (Sea Caves Cavo Greco, Cyprus). Пещера "Игольное ушко". Маленькая пещерка.
Когда мы в итоге спустились в пещеру, то людей здесь оказалось настолько много, что нам пришлось буквально встать в живую очередь, чтобы пофотографироваться на фоне этих великолепных видов. Но не смотря на организованную очередь, снять достойные снимки оказалось довольно сложно. Постоянно кто-то попадал в кадр. А учитывая, что здесь собрались люди из разных стран и говорящие на разных языках, то попросить кого-то выйти из кадра было той еще задачей. В итоге пришлось снимать это место частями, а потом я склеил их в панораму.

Комплекс “Морские пещеры” Кипра (Sea Caves Cavo Greco, Cyprus). Пещера "Игольное ушко". Панорама. Лазурный берег.
А вот и сама панорама.

А вот и второй выход пещеры с уже знакомыми нам видами.

Место это нам очень понравилось. Инфраструктура здесь, правда, не очень развита. Есть лавочки, чтобы перевести дух уставшему туристу, есть магазинчик на колесах, есть урны, место чистое. Единственно, что мы не обнаружили в пределах прямой видимости туалет. И хотя у нас на тот момент не было в нем необходимости, все-таки вопрос о том, что делать тем, у кого такая необходимость возникла, остался открытым.

Позже мы приезжали сюда еще раз на закате. И как мы заметили, по вечерам сюда любят приезжать не только обычные туристы, но и молодожены в рамках свадебных фотоссесий.

Достоинства
  • Живописные виды
  • Красивая лазурная вода
  • Чистота
Недостатки
  • В разгар сезона слишком много туристов
master78рекомендует
как красиво Love
30.04.2019
Да, место очень красивое!
30.04.2019
Тоже там были год назад, но были уверены, что это место называется "голубая лагуна", самое классное это то, что в самом низу есть маааааленькие лужицы, в которых встречаются необычные рыбки)) А если нырнуть в бухте с маской, то из-за огроменных камней с водорослями складывается впечатление, что смотришь фильм с Дискавери))
30.04.2019
Не, "голубая лагуна" это в другом месте. Об этом месте тоже планирую писать позже отзыв. Кстати в голубой лагуне я тоже плавал с маской. Вода чистейшая, видимость метров на 30, ощущения непередаваемые. Когда собирался в поезду, думал, брать ли маску. В итоге взял и был очень рад своему такому решению. А вот возле этих морских пещер в воду к сожалению не заходил.
30.04.2019
На острове была, но туда не ездила
Очень зря Smile
01.05.2019
Согласна, но за один раз все осмотреть сложно
30.04.2019
Какая красотища, хотелось бы там побывать Shock
Главное не переставать желать. Желания имеют свойства сбываться Smile
01.05.2019
Какое шикарное и сказочное место
01.05.2019
Да, место очень привлекательное!
19.08.2024
Шикарно