Опубликовано 5 Август, 2019 - 23:06

Приветствую всех заглянувших на страницу моего отзыва.

Сегодня расскажу Вам об еще одной популярной достопримечательности Кипра, расположенной недалеко от города Айа-напа, на мысе Каво Греко. Это Церковь Айи Анаргири (Святых Бессеребреников) (Ayioi Anargiroi Church). Кипр, Cyprus.

Мы приехали к этому место после посещения Голубой Лагуна, о чем писал в одном из своих предыдущих отзывов. Ехать оказалось совсем чуть-чуть, около 5 минут. Все достопримечательности на мысе Каво Греко расположены очень близко друг к другу, благодаря чему, буквально за пол дня можно много где побывать.

Итак, мы прибыли к месту назначения. К нему вела прекрасная ровная асфальтированная дорога. Правда она была довольно узковатой, поэтому при появлении встречных автомобилей приходилось довольно сильно прижиматься к обочине. Но встречных автомобилей было не так уж много, поэтому особого дискомфорта мы не испытывали.

Возле самой церкви есть хорошая парковочная зона. Она небольшая, но места хватало всем. Парковка бесплатная.

Сама церковь была закрытой. Обычно ее открывают по каким-либо праздникам или во время заказных свадебных церемоний.

Мимо церкви проходит ровненькая аллейка, выложенная из каменных фрагментов.

Ближе к берегу эта аллейка переходит в ступеньки с перилами.

Церковь Айи Анаргири (Святых Бессеререников) (Ayioi Anargiroi Church). Кипр, Cyprus. Ступеьнки к морю.
И когда начинаешь спускаться по этим ступенькам, то поражаешься великолепными видами и чистейшей прозрачно-бирюзовой водичке.

Когда спускаешься вниз и лестница уже позади, то перед нами появляется небольшая пещера. Я бы даже сказал, некое углубление.

Внутри довольно влажно и прохладно. Ходить надо аккуратно, так как на скользких камнях очень легко поскользнуться.

Церковь Айи Анаргири (Святых Бессеребреников) (Ayioi Anargiroi Church). Кипр, Cyprus. Пещера.
В общем-то в самой пещере нет ничего примечательного, но какие живописные виды открываются из нее. И вода буквально манит искупаться в этом месте.

В итоге мы с женой не выдержали, вернулись в машину, переоделись в плавки и купальники, я даже прихватил с собой маску. Вода была просто прелесть, а видимость под водой достигала пару десятков метров. А в довершении этой прекрасной картины мимо проплывал туристический прогулочный катер, что позволило мне сделать несколько живописных снимков.

Церковь Айи Анаргири (Святых Бессеребреников) (Ayioi Anargiroi Church). Кипр, Cyprus. Чистейшая изумрудная вода. Туристический прогулочный катер.
Вдоволь накупавшись, мы отправились обратно на сушу. А туристов к этому месту все прибывало и прибывало. Многие последовали нашему примеру и тоже полезли в воду.

Когда мы поднялись наверх, то дело шло уже к вечеру. И в это время к церкви начали подъезжать красивенные местные свадебные церемонии для проведения свадебных фотосессий. Ну, мы конечно, не удержались, от такой возможности и также сделали несколько памятных снимков этой процессии.

Церковь Айи Анаргири (Святых Бессеребреников) (Ayioi Anargiroi Church). Кипр, Cyprus. Свадебная церемония, фотоссесия.
После этого мы погрузились в наш автомобиль и отправились к следующей достопримечательности, о чем вы сможете прочитать в одном из следующих моих отзывах. Но это живописное место навсегда осталось в нашей памяти.

Достоинства
  • Живописные виды
  • Оборудованный спуск к воде
  • Чистейшая освежающая вода
master78рекомендует
05.08.2019