Опубликовано 21 Сентябрь, 2019 - 13:30

несколько раз
    Бесплатно

ВСЕМ БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ!

Сегодня я хочу поделиться свежими впечатлениями о посещении достопримечательности "Мост влюбленных" на острове Кипр.

Еще весной мы рассматривали Кипр как локацию для проведения совместного отпуска, летом путевки были куплены и начался поиск интересных мест, входящих в наш список обязательного посещения.

В отличие от своего молодого человека, предпочитающего экскурсии по замкам, крепостям, и различным архитектурным сооружениям, я прихожу в настоящий восторг исключительно от природных достопримечательностей, таких, как водопады, ущелья, горы, мысы и т.д.

Мост влюбленных, Кипр. Отзыв.

Объединив интересы, на седьмой день нашего путешествия (начало сентября 2019) мы арендовали квадрацикл в городе Айя Напе и составили примерный маршрут "Айя Напа - Мост влюбленных - Мыс Каво Греко - Протарас - Пернера - Протарас - Мыс Каво Греко - Мост влюбленных - Айя Напа".

МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ: С поиском места нахождения моста проблем не возникло - он находился в 5 минутах езды на квадрацикле от нашего отеля в Айя Напе. При аренде транспортного средства нас заранее снабдили наглядной картой и отметили указанные нами места, однако, карта особо не потребовалась - пропустить мост крайне сложно (он находится по прямой дороге вдоль побережья). Судя по обратному пути, дорога из Протараса занимает около 25- 30 минут.

СТОИМОСТЬ: Бесплатно, контрольно-пропускных пунктов нет, вход свободный.

Мост влюбленных, Кипр. Отзыв.

ТРАНСПОРТ: Я настоятельно рекомендую путешествовать по Кипру на транспорте: температура днем достигает отметки в 35-38 градусов, а палящее солнце не щадит никого. Идеальным вариантом будет аренда автомобиля или квадрацикла.

Альтернативный вариант - автобус №101 из Айя Напы или на автобус №102 из Протараса (стоимость днем 1,5 евро/чел, вечером 2,5 евро/чел, для детей скидка 50%).

Пешком от Айя Напы до моста в районе 15-20 минут от окраины и 35-40 минут от центра.

ПАРКОВКА: Бесплатная парковка около моста на 15-20 мест, из которых ко времени нашего прибытия в 9 утра было занято 4-5.

ЛЕГЕНДА:

Остров Кипр не зря часто называют «Остров любви». Согласно мифологии, именно здесь «вышла из пены морской» Афродита — богини любви и красоты. Возможно, благодаря этой легенде, сегодня на острове действительно царит особая атмосфера. Считается, что если, поцеловавшись стоя посредине свода мостика, загадать желание, то оно непременно сбудется.

НЕМНОГО ИНФОРМАЦИИ:

Мост влюбленных – скальный арочный мостик естественного происхождения, с возвышенности берегового плато одним краем уходящий в кристально чистое, бирюзового и изумрудного цветов море. “Мост влюбленных” образовался естественным образом в результате действия природных процессов, без вмешательства человека. Длина мостика составляет около 6-ти метров, а ширина – примерно полтора метра.

НАШЕ ПОСЕЩЕНИЕ:

К моменту нашего прибытия около моста находилось порядка 10 человек, в основном - пары и семьи с детьми. Первым делом, мы сфотографировались на краю скалы с видом на мост, эту точку найти нетрудно - к ней уже протоптана дорожка.

Мост влюбленных, Кипр. Отзыв.

Хочу отметить, что фотографии здесь получаются и правда отличные. Конечно, телефон не сможет передать всей красоты - но приятные воспоминания будут обеспечены.

Далее состоялся поход на сам мост - идти трудно - камни разноуровневые и очень острые. Я была в босоножках и умудрилась поранится. Лучшим вариантом будут легкие кроссовки или кеды.

Было забавно наблюдать, как молодой человек с естественным интересом прыгал по камням чтобы забраться на мост как можно дальше. Для взрослых - неплохое развлечение, а вот для детей не советую - опасно не только порезаться или упасть на камни, но и сорваться в море.

Мост влюбленных, Кипр. Отзыв.

На мосте встречаются редкие растения, среди которых можно найти цветы. Цвет воды действительно невероятный - лазурно-бирюзовый. Даже с высоты моста можно легко разглядеть подводные камни, немногочисленные водоросли. Говорят, что летом здесь можно встретить морских тюленей, но, путешествуя в сентябре, мы их не застали.

Нырять с моста запрещено, но смельчаки находятся. Оборудованного спуска к морю нет, но некоторые берут на соседнем пляже (5-7 минут пешком) катамараны или каноэ и приплывают к мосту.

Мост влюбленных, Кипр. Отзыв.

ИНФРАСТУКТУРА: Не развита. Нет палаточек с водой, магазинов, цивилизованного спуска к морю. Наверно, это и к лучшему - атмосфера естественности, спокойствия и величия в таком случае может быть испорчена, однако было бы неплохо установить хотя бы создающий тень навес, чтобы избежать солнечных ударов и продлить время нахождения туристов на локации.

Мост влюбленных, Кипр. Отзыв.

Обобщая вышесказанное, могу смело рекомендовать мост влюбленных к посещению. Великолепные виды, нереальной красоты море и свежий морской воздух оставили в памяти прекрасные и яркие впечатления!

Достоинства
  • Бесплатная парковка
  • Бесплатно
  • Достопримечательность природного происхождения
  • Живописное место
  • Красивая легенда
  • Лазурное море
  • Можно встретить морских тюленей
  • Отличное место для фотосессии
  • Удобно добираться
Недостатки
  • Опасные острые камни
  • Сложно находиться на солнце без тени
DariaMskрекомендует
21.09.2019
какая красотиииищааа Love
22.09.2019
невероятная красота! Фото очень эмоциональные и красивые!
Глядя на ваши фото вспоминаю свой прошлогодний отдых))
Крутое местечко!!! Cool Steve