Опубликовано 6 Март, 2019 - 11:40

Хочу обратить внимание, что мои отзывы лишены спойлеров, я не раскрываю ни концовку, ни ключевые моменты фильма, которые лишают просмотр желанной интриги.

Книги "великой Агаты" - без преувеличения лучшие, неповторимые и очень увлекательные. Ее произведения - классика детективного жанра, для меня они любимые. Если детектив, то предпочтительно Агата Кристи. Разгадать ее загадки непросто, а чаще просто невозможно. Это касается и книг, и фильмов, снятых по мотивам произведений.

Из Агаты Кристи я много чего прочитала, и честно говоря, думала, что незнакомых мне произведений ее авторства уже нет. Но не так давно я купила ее книгу "Вилла "Белый конь", прочла ее что называется взахлеб. Это невероятно интересно, от чтения оторваться просто невозможно. Вопрос "кто убийца" настолько будоражит ум и сознание, что отложить чтение в сторону нет никаких сил. Думаю, вам знаком такой читательский азарт✌️

А совсем недавно я посмотрела и фильм, снятый по книге. Было очень интересно оценить ее интерпретацию. И хочу вам сказать - это действительно всего лишь интерпретация. Сюжет фильма носит скорее самостоятельный характер, потому что многие моменты (а вернее 70 % таковых) изменены, переиначены...Причем, я бы сказала - принципиально.

Объединяет книгу и фильм только, как вы и догадались "фигура" "Белого коня" (по фильму - "Бледного коня").

Итак, о чем фильм?

Марк Истербрук становится невольным свидетелем убийства священника. В одежде убитого полиция обнаруживает таинственный список фамилий. Заинтригованный Марк проводит собственное расследование и обнаруживает, что все люди из списка умерли по вполне невинным причинам. Существует некая связь между их смертями и тремя странными дамами, живущими на старой вилле «Бледный конь»…

Это описание сюжета и интриги фильма такое сухое и достаточно поверхностное, как и сам фильм.

Если смотреть фильм, независимо от книги, мы наблюдаем неплохую актерскую игру и некоторый накал страстей, который, повторюсь, не передает и половины загадочности сюжета в описании и подаче Агаты Кристи.

Здесь переиначено все. С самого начала обвинение кустарно и поверхностно ложится на Марка Истербрука, но по сюжету этого не было и близко. Марк должен вести собственное расследование, постепенно распутывая клубок жуткой тайны, которая привела к смерти стольких людей. Он делает это потому что действительно хочет помочь и понимает, что без него полиция просто не справится.

В фильме же Марк представлен как эдакий гуляка и даже выпивоха, на которого легло обвинение в убийстве священника и он якобы, чтоб снять с себя обвинение (местами даже нехотя) берется разобраться в черед убийств.

На самом деле - это принципиально важно. Марк - писатель и он просто "болел" тем, чтоб разрешить эту загадку. Его подруга не "толкала его в спину" в этом вопросе, не уговаривала. Он всех привлекал и он был главным связывающим звеном в раскрытии преступления.

И он капли в рот не брал, образ Марка точно не так прописан изначально:

Половина деталей, которые важны для понимания истории скрыты и не показаны.

Основная "беда" сохранена - друг за другом умирают люди, будто бы от естественных причин, без каких-либо признаков насилия. Просто умирают, но быстро. Мгновенно. Заболел - через неделю нет. Зато есть таинственный список, куда вписаны уже умершие и те, кому предстоит.

Это то, что есть и в книге, и в фильме.

И очень загадочный миллионер в инвалидном кресле тоже есть. Мистер Вайнаблз...Может он?

Откуда у него миллионы? Как он их нажил?

Или не он...

Также есть и "Бледный конь" - жуткий практически средневековый дом, в котором живут те самые три "тетушки", которые, по слухам, занимаются черной магией, проводят кровавые ритуалы в том числе и с жервоприношениями, нагоняют страх на всю округу и имеют крайне дурную славу.

Они уверяют, что могут НА РАССТОЯНИИ посредством своих "действий", наслать на человека пневмонию, например...или заражение крови...И люди правда умирают. Даже те, кто не знал их и никогда не был на вилле.

Неужели это они "торгуют" смертью? Насылают смерть на расстоянии?

Хозяйка виллы, кухарка и зловещая служанка-медиум.

Фильм носит самостоятельный характер и в целом смотреть его интересно. Он атмосферный, здесь сохранена интрига и вся прелесть детективного жанра, но при его просмотре ловишь себя на мысли, что...чего-то не хватает. Местами скучновато. Местами наивно, что ли. С книгой такого не было.

К актерам претензий нет. Игра достойная, без фальши, преувеличения. Им веришь - это важно. Есть те эмоции, которые способны удержать у экрана несмотря ни на что.

Монтаж, общий фон, диалоги, развитие сюжета (который хоть и не повторяет полностью книжный) - все логично.

Нет нелепых и "дешевых" спецэффектов. Все органично.

Минус только один - после книги - не то. Слабо (не совсем, но ощутимо). Причем, дело тут в сценарии. Такое чувство, что автор его хотел немного отличиться, внести что-то свое, при этом отойдя от деталей ( очень важных).

Смотреть в целом приятно. Но понимаешь основное - это НЕ СОВСЕМ АГАТА...Вот это меня больше всего расстроило в фильме.

Многие фильмы и сериалы, снятые по книгам этого автора хорошо передают и ее особое видение и загадки, которые она загадывает и ту Англию, которая служит непревзойденным фоном. А здесь все немного переиначено и подгоняется под видение сценариста и режиссера. И теряется "вкус". "Вкус" волшебства и колдовства, "вкус" ужаса и страха от непреодолимости и неизбежности. Волосы на голове не шевелятся от мысли "а кто следующий?". Нет здесь почерка королевы детектива, он потерян.

Но в любом случае ВЫ СКОРЕЕ ВСЕГО НЕ ДОГАДАЕТЕСЬ ДО САМОГО КОНЦА, КТО УБИЙЦА И ДО КОНЦА БУДЕТЕ ДУМАТЬ ТО НА ОДНИХ, ТО НА ДРУГИХ....И ЭТО КРУТО?

Именно за сильное и принципиальное различие многих моментов в фильме (от книги) я вынуждена снять две звезды.

Ставлю три и рекомендую. Если вы посмотрите фильм до прочтения книги, возможно, вы будете довольны просмотром больше, чем я.

Но лучше прочтите книгу. Она того стоит!?

Желаю, несмотря ни на что, интересного просмотра и, если что, увлекательного чтения (настоятельно рекомендую именно последнее).

Пока!

Спасибо, что читаете❤️ ? ? ? ?

Достоинства
  • Интрига до конца
  • Нет фальши
  • Снято неплохо
  • Убица не ясен до конца фильма
  • Хорошая игра актеров
Недостатки
  • Не так страшно
  • Слабее книги
  • Упущены детали
  • Частично изменен сюжет
Summersideрекомендует
посмотрим в свободное время
06.03.2019
Вряд ли буду смотреть, ограничусь прочением отзыва)
06.03.2019
Я сама поклонница книг Агаты Кристи и "Виллу "Белый конь" читала, очень понравилась книга.
Поэтому вряд ли буду смотреть фильм, чтобы не портить впечатление.
фильм не смотрела Smile
06.03.2019
Спасибо за обзор. Эта история прошла мимо меня.
Нужно посмотреть
Фильм я не смотрела.
06.03.2019
А я и книгу не читала, и фильм не смотрела, надо срочно исправляться Wink
Захотелось ознакомиться...
07.03.2019
Не смотрела Smile
07.03.2019
Очередная не самая удачная экранизация Sad
08.03.2019
Похоже в фильме не только конь бледный, но и сам фильм тоже).
09.03.2019
А задумка-то классная
Лучше почитать книгу Wink
10.03.2019
Поэтому не люблю мешать книги и фильмы. Начинаешь сравнивать)))
А фильм посмотрю) интрига)
Надо книгу прочитать, давно собираюсь.