Опубликовано 3 Май, 2020 - 13:08

Нашему городу Владимиру уже больше 1000 лет, но самые древние архитектурные строения датируются 12 веком, что всё равно очень и очень внушительно. Жемчужиной белокаменного домонгольского зодчества и визитной карточкой города являются Золотые ворота. Их непременно нужно увидеть, если вы оказались во Владимире!

Впрочем, пропустить их сложно, так как расположены они в самом центре города, на стыке улиц Дворянской и Большой Московской, точнее акурат посередине этой улицы. Ну, или на краю Театральной площади. Вот такой вид на Ворота открывается от входа в театр - один из лучших ракурсов для фото.

Вид от театра
Золотые ворота - единственные сохранившиеся из пяти древних ворот нашего города и строились они по веления Андрея Боголюбского как главный, парадный вход и въезд в город. До наших дней они дошли в несколько изменённом состоянии. Так в 18 веке были пристроены угловые полукруглые башенки, а в разные времена происходила переделка верхней части Ворот, там, где располагалась надвратная церковь. Были также практически полностью уничтожены валы, которые раньше подпирали Золотые ворота с обеих сторон. Но основной объём строения остался в первозданном виде, потому оно и представляет из себя большую ценность для любителей истории.

Часть валов, впрочем осталась и сейчас с них очень любят фотографироваться туристы на фоне Ворот. Но подняться туда можно только в сухую погоду, после дождя или весной там грязно и скользко.

На фоне Козлова вала
Вид с вала
Среди туристов считается хорошей традицией пройти через арку Золотых ворот и загадать желание. Именно в этой арке располагалась нижняя площадка боя и именно здесь висели створки ворот, которые в какой-то момент истории исчезли и мы до сих пор не знаем, были ли они действительно золотыми или это только городская легенда.

Попасть сюда не сложно по пешеходному переходу.

Тоннель истории
Так как Ворота стоят посреди улицы, то транспорт их объезжает справа и слева, через арку возможен только пеший проход. А вокруг Ворот любят наматывать круги и гудеть свадебные кортежи, поэтому здесь нет знака кругового движения с приоритетом проезда, а то бы эти свадьбы сильно мешали обычным проезжающим. Чтобы сильные вибрации не разрушали нашу достопримечательность, проезд грузового транспорта через Центр города запрещён. Зато у нас любят перекрывать часть города возле Золотых ворот для разных мероприятий и тогда всё вокруг становится пешеходным и Ворота можно сфотографировать во всей красе!

Золотые ворота на День города
Так как Золотые ворота - это бывшая боевая башня, внутри расположен военно-историческая экспозиция Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Она будет интересна тем, кто любит такую тему, ну и полезна школьникам, так как там охватывается наше славное военное прошлое от татаро-монгол до буквально наших дней.

Вход в музей по билетам. Стоимость их, а также режим работы самого музея можно узнать вот тут.

Поднимаются в музей по самой древней лестнице города. Кстати, пройтись по ней можно и бесплатно, потому что касса музея наверху Smile

Самая древняя лестница города
Фишкой музея является диорама о взятии города ханом Батыем в 1238 году. Классная штука! Я слушала и смотрела её сто раз и каждый раз прямо проникаюсь, очень она атмосферная и сделана с душой.

Диарама
Осматривать всё, конечно, можно и самостоятельно, но лучше с экскурсией. Ну, и для затравки немного фото из самой экспозиции:

Картинки с выставки
Аллея героев
Скафандр Кубасова
Из окна музея снова видны валы и Водонапорная башня.

Вид из окна музея
Вечером же Золотые ворота подсвечиваются и смотрятся уже совсем иначе.

В вечерней подсветке
Обязательно приезжайте к нам и прикоснитесь к этой древности! Очень рекомендую Smile

Что ещё посмотреть во Владимире:

Дмитриевский собор

Свято-Успенский Кафедральный Собор

Дом-музей Столетовых

Водонапорная башня, музей

Исторический краеведческий музей

Музейный комплекс "Палаты" Владимиро-Суздальского музея-заповедника

Музей природы

Достоинства
  • Визитная карточка города
  • Древность!
  • Интересный музей
  • Красивое здание
Orange444рекомендует
Интересно! Спасибо.
На здоровье Smile
03.05.2020
Диорама классная) люблю такие штуки))
И я.