Опубликовано 23 Май, 2023 - 18:25

Мы приехали в город и пошли тем же вечером гулять по вечернему городу. Ансамбль «Успенского собора» я заприметила ещё задолго, как до него дошла.

Холмистая местность города создаёт своеобразную атмосферу, и так сложилось, что большинство достопримечательностей стоят именно на возвышении. Так было и с Успенским собором.

Когда дошли до него, оно действительно запало в душу, очень красивое здание, а в лучах уходящего солнца, казалось совсем не земным.

Я фотографировала его со всех возможных ракурсов, пытаясь передать то величие, которое видел глаз. К сожалению, таких восторженных фотографий не получилось. Но вот что отсняла.

Забавная история в том что мы зашли не через центральные ворота, а калитку с боку, и пока мы ходили вокруг здания, разглядывая его и его окрестности, центральные ворота и ту самую калиточку закрыли, что нам пришлось перелезать через небольшую ограду чтобы выйти, хорошо прыгать было невысоко.

На следующий день мы посетили собор внутри.

О его росписи Андреем Рублёвым говорят на многих экскурсиях, собор рекомендуют посетить экскурсоводы и музейные работники, это гордость Владимира. Стоимость посещения, дети до 14 бесплатно, взрослые 200 рублей. Посетителей было много, мы входили с туристической группой, но сразу же отдалились от неё в противоположную сторону. На входе женщина проверила у нас билеты и о чудо: фотографировать без вспышки. То есть вы только представьте в храме можно в открытую фотографировать, не из подполы в тихую, а нормально фотографировать выбирать место и ракурс!

Внутри храм в иконах, с мощами святых, и весь весь расписан библейскими сюжетами. Экскурсоводы обращают внимание туристов на те или иные моменты, но мы не покупали экскурсию, мы зашли просто посмотреть, и честно я было удивлена тем огромным украшенным пространством, которое предстало передо мной! Иконы, каждая по-своему своеобразна и интересна, иконостас богато украшен то ли позолотой, то ли золотом. Мощи святых к которым можно прикоснуться. Но действительно верующих людей там единицы, там больше таких же глазеющих как и мы.

Что особенного я отметила для себя, это что на храме Покрова на Нерли, что на Успенском соборе, на табличке указаны не только годы строительства храма, но и обязательно хвалебные слова строителям. Эта черта встретилась только во Владимире.

Рекомендую Успенский собор к посещению. Основное здание было построено в 1158-1189 годах, очень древнее здание, стены которого хранят в себе историю столетий. Роспись, лепнина и просто архитектура здания вызывает желание рассмотреть, красиво сфотографировать, просто полюбоваться.

Тактильный макет Успенского собора.

Расположен он по адресу: Большая Московская ул., 56, Владимир.

Напротив него есть небольшая парковка, но днём на ней мест не было.

Вид на Успенский собор со стороны Дмитриевского собора.

Достоинства
  • Историческое место
  • Красивая архитектура
  • Особая атмосфера
Nadjushaрекомендует
Тоже была в этом соборе. Красивые фотографии!
23.05.2023
Благодарю за теплые слова, очень приятно) у меня о соборе очень яркие воспоминания, очень запомнился и понравился)