Опубликовано 19 Апрель, 2022 - 00:08

Всем привет!) Совсем скоро наступит лето и многие поедут на машинах к морю. И поедут некоторые (особенно нижегородцы) через прекрасный провинциальный городок Моршанск. Именно поэтому хочу обратить внимание всех мимокрокодилов на местные напитки, а именно на тархун.

Город Моршанск славится, прежде всего, (если говорить о напитках) своим пивом. Без преувеличения, оно настолько нравится людям, что они его отсюда увозят просто чемоданами. Насколько мне известно, теперь это пиво также и в Москве производят, но продают, конечно, намного дороже, чем тут. Но мы с вами пить не будем, тем более за рулём, поэтому остановимся на других охлаждающих вкусняшках.

Стоимость 0,5 тархуна - 40 рублей. Срок годности - 30 суток с момента производства.

Состав на фото

Не самый натуральный из всех представленных тархунов в мире, но раз в год можно

Напиток продаётся в увесистой стеклянной таре под цвет самой жидкости.

Я больше люблю жестяные банки, но конкретно у этого производителя всё в стекле. Приобрести можно буквально в любом магазинчике Тамбовской области (но не в сетевом, а в ларьках) и в палатках у дороги, где в ассортименте есть не только тархун, но и потрясающие дюшес, буратино и колокольчик того же производителя.

На этикетке написано, что тархун среднегазированный, но я бы сказала, что он почти без газа, что видно на фото.

Важно: перед употреблением советую немного встряхнуть бутылку, так как сироп оседает. Ну и посмотреть срок годности перед покупкой, мало ли что (хотя такие вкусности тут не залёживаются на полках)

А теперь к самому главному. Когда я открываю бутылку, то я действительно возвращаюсь в детство. Это вам не пепси и подобные супергазированные напитки, запах которых бьет в нос. Это легкий травянистый аромат тархуна, он же эстрагон, он же таррагон, яркий изумрудный цвет, знакомый всем нам с самого детства и незабываемый сладкий вкус. А если ещё из холодильника да в жаркую погоду- вообще красота. Жажду такой напиток сильно не утолит, но вкусовые рецепторы порадует. За счёт малого количества газов напиток ощущается больше как разведённый сироп, но я запомнила из детства именно такой тархун, который чуть щекочет язык в самом начале, но не теряет свой насыщенный вкус за обилием взрывного шипящего газа. Легкий и нежный, он приятно обволакивает ротовую полость и оставляет после себя травянистое послевкусие.

Побуду, как говорят родные, душнилой, и напомню всем читающим о том, что в составе тархуна вредный консервант и краситель, а чрезмерное употребление сладких напитков чревато последствиями. И нет, я не о слипшейся пятой точке, хотя и этот вариант возможен) Поэтому употребляем в меру, не забывая о своём здоровье.

А всем проезжающим мимо однозначно советую попробовать не только этот, но и другие Моршанские напитки, которые точно не оставят вас равнодушными, хотя из всего многообразия я всеми руками за изумрудный сладкий нектар 💚

Достоинства
  • Как из детства
  • Нежный вкус
  • Низкокалорийный
  • Приятный аромат
  • Слабогазированный
Недостатки
  • Не самый лучший состав
Pelageya_Zarecnayaрекомендует
Тархун я люблю)
30.04.2022
раньше очень любила газировки, но вот уже 6 их не пью 😀 но вкус тархун из детства запомнился навсегда
21.05.2022
Я тоже люблю, тархун и дюшес мой любимый лимонад. Вкусы нашего детства ☺️