Опубликовано 11 Май, 2015 - 18:03

Недавно зашла в магазин за йогуртом "Биобаланс" и на мои глаза попался питьевой йогурт от компании "Ядринмолоко" бренда "Доволя," который раньше не видела. Тут я попросила прощения у "Биобаланса" и решила взять на пробу наш, чувашский продукт.

Было три вкуса: с персиком, с малиной, с черносливом и злаками. Я остановила свой выбор на последнем.

Итак, что же из себя представляет этот йогурт?

Изучаем этикетку:
М.Д.Ж.: 2,5%
Масса нетто: 290 г.

Калорийность: 79 Ккал на 100г.

Состав меня в принципе удовлетворяет.

Хотя Вас может насторожить:

цитрат натрия

Что же это за добавка и стоит ли ее бояться?

Цитрат натрия(Е331) — это натриевая соль лимонной кислоты, которая в пищевой промышленности применяется в качестве эмульгатора или стабилизатора.

Добавку Е331 тяжело назвать вредной. Цитрат натрия часто используется как лекарственное средство для лечения цистита, стабилизации крови. Он способствует уменьшению изжоги и снижению последствий похмелья.

В качестве побочных эффектов лекарственных средств на основе цитрата натрия указывают: повышение артериального давления, уменьшение аппетита, тошнота, болезненные ощущения в животе, рвота. Но в пищевых продуктах цитрат натрия применяется значительно в меньших дозах чем в лекарственных препаратах. Кроме того, пока нет ни одного факта, что добавка Е331 причинила вред здоровью хотя бы одному человеку. Исходя из этого можно сделать вывод, что добавка Е331 (цитрат натрия) в разумных пределах безвреден для здоровья человека.

Источник: [ссылка]

Думаю, что ее бояться действительно не стоит.

Идем далее, мы видим модифицированный крахмал. Когда я только увидела его в составе, то ужаснулась! "ГМО!!!" - подумала я. Но потом погуглила и выяснилось, что с ГМО этот крахмал не имеет ничего общего.

Поподробнее можно узнать здесь:

[ссылка]

[ссылка]

Единственный существенный недостаток в составе для меня, это желатин, от такого йогурта откажутся вегетарианцы, т.к.

Желатин ― продукт животного происхождения, который получают из копыт, костей, хрящей и других частей забитых животных.

Цена за бутылочку такого йогурта меньше 25 руб., "Биобаланс" обычно стоит дороже.

Срок годности: всего 10 дней. Я думаю, что такой йогурт полезнее тех, чей срок годности около месяца.

Вкус: мне понравился, йогурт достаточно густой, есть злаки и кусочки чернослива, не слишком сладкий, вкус напоминает йогурт "Активиа".

Итог: советую, если вы не вегетарианец.

Всего доброго! Smile

Достоинства
  • Вкусно
  • Маленький срок годности
Недостатки
  • Желатин в составе
  • Не для вегетарианцев
Kris_S_Vрекомендует