Опубликовано 23 Июль, 2022 - 09:09

Не люблю покупать стандартные литровые упаковки молока, потому что использую я его только для разбавления детской каши и, редко, для кофе. Поэтому половину пачки стабильно приходится выливать.

И тут в Пятёрочке мне попалось молоко не только оптимального объёма (480 мл), но и в идеальной упаковке с любимым мультом моего ребёнка!

Рассказываю о молоке "Маша и Медведь" и провожу проверку на натуральность.

Общая информация

Где купить? Магазины сети X5, например, Перекрёсток и Пятёрочка.

Объём - 200/480/970 мл.

Стоимость - около 80 рублей за 480 мл.

Срок годности - 9 месяцев.

Срок годности
Меня НЕ напрягает длительный срок годности. Если молоко ультрапастеризованное и в хорошей упаковке, то 9 месяцев - нормальный срок хранения. О наличии консервантов это не говорит.

Упаковка

Это самое прикольное во всём молоке. Здесь изображён всем известный Мишка, фоновый цвет яркий жёлтый, ещё и цитатой Машки подкреплено: "вкусновато, но маловато".

По сторонам - всё, что надо знать о продукте. Обычно на детском молоке уточняется возраст, например, с 8 месяцев. А на "взрослом" пишут "для питания детей старше 3 лет". Здесь чёткого уточнения нет. Но я своему полуторагодовалому даю обычное, разницы не вижу, только маркетинг.

Крышка откручивается, под ней есть защитная (штучка?). Не знаю, как ещё её назвать.

Внутри, собственно, молоко.

Состав и пищевая ценность

Состав радует:

Молоко нормализованное

Не восстановленное из сухого, а просто вполне себе молоко.

Пищевая ценность тоже стандартная:

Жиры - 3,2;

Белки - 2,9;

Углеводы - 4,7;

Ккал - 59,2.

В общем, молоко как молоко. Будем пробовать.

Внешний вид и вкус

Молоко белое с голубоватым оттенком, полностью однородное. Если встряхивать - будут появляться пузырьки. То есть, именно такое, каким и должно быть кровье молоко.

Если взбалтывать в стеклянном стакане, то на стенках остаются следы. Пишут, что это говорит о том, что молоко не разбавлено водой. Но это мы ещё будем проверять.

Аромат приятный молочный, немного сладковатый. На вкус тоже всё как надо: сладкое, без постороннего привкуса. На третий день ничего во вкусе особо не меняется: не горчит, не киснет.

Срок годности после вскрытия у этого молока составляет 3 дня, именно поэтому мне удобно брать упаковку 480 мл. Как раз хватает для каши. Я варю крупы на воде, а после приготовления добавляю молоко.

Овсянка, сэр, и молочный коктейль с малиной
Остатки на третий день можно использовать для приготовления омлета, какао или молочного коктейля. Кстати, оно очень хорошо взбивается. Я не добавляю ничего кроме ягод, а на поверхности получаются плотные и нежные пузырьки. Значит, с жирностью не наврали.

Овсянка, сэр, и молочный коктейль с малиной
В готовых блюдах от молока не ощущается никакого лишнего привкуса, только приятная естественная сладость. Так что по этому пункту всё отлично.

Эксперименты
Ну как, скажите мне, как я выпущу отзыв о том, что можно попроверять, и без экспериментов? Конечно, проверяем на:

• Воду;
  • Крахмал;
  • Соду и мел.

Эксперимент #1: вода

Проверить, неразбавлено ли молоко, очень просто. Первый способ - капнуть на ноготь. Цельное жирненькое молочко будет лежать красивой каплей. Разбавленное - растечется.

Проверка молока на разбавленность водой

С тестом на ногте не всё однозначно. Вроде, ничего такая капля, но если двигать немного пальцем, то кажется жидковатой. Непонятно.

Второй способ - надо капнуть каплю молока в воду. Разбавленное молоко должно быстро смешаться, не достигнув дна. А качественное достигнет дна и только потом будет постепенно смешиваться. Где-то пишут, что ещё и поднимется. Ну, посмотрим, что у нас.

Проверка молока на разбавленность водой

Если правильно понимаю, то у нас не разбавленное молоко. В любом случае, выглядит красиво.

Третий способ более точный, но здесь без ста грамм не разберешься. Берем 100 мл водки и 50 мл молока. Можно и меньше, главное - пропорции 2:1. И минутку взбалтываем как бывалые бармены. Переливаем в блюдце и ждём.

По идее, почти сразу должны образоваться хлопья. Это нормальная реакция казеина и спирта. Если осадок выпадать не торопится - молоко разбавлено. Нет, рано или поздно появится. Может, минут через 30-40...

Не знаю, правильно ли я делала, но в меня только минут через 15-20 появилась какая-то одна хлопушка:

Проверка молока на разбавленность водой
Есть три варианта, почему так получилось:

1.) Молоко разбавлено - оно не качественное;

2.) Водка разбавлена - она не качественная;

3.) Я что-то не так сделала - эксперимент у меня не качественный.

Но по предыдущим тестам, вроде как, всё неплохо было. Поэтому если молоко и разбавили, то несильно.

Эксперимент #2: крахмал

Этот способ всем известен. Капаем йод и проверяем, поменял ли молоко цвет на синий, фиолетовый или тому подобные оттенки.

Проверка молока на крахмал

Цвет йода не поменялся, крахмала нет.

Эксперимент #3: сода и мел

Самый простой способ - лакмусовая бумажка, но мой наборчик сейчас не при мне. Поэтому проверяем уксусом. Наливаем уксус и смотрим: если молоко творожится - всё хорошо. Появится пена есть примеси соды и/или мела.

Проверка молока на соду и мел

Створожилось моментально, значит, pH оптимальный, соды и мела не добавлено.

ИТОГ

Молоко "Маша и Медведь" к покупке я рекомендую. Оно:

Вкусное;

Выпускается в трёх разных объёмах;

Без крахмала, соды и мела.

Не совсем понятно, разбавляют его или нет, но если и да, то несильно. А так "не пойман - не вор". Поэтому ставлю ему пятёрку!

Всего вам доброго, будьте здоровы!

Достоинства
  • Без крахмала, соды и мела
  • Вкусное
  • Разные объемы
Elza_Hillрекомендует
23.07.2022
Думаю дети его будут пить только благодаря упаковке)
23.07.2022
Да что про детей говорить, если я сама из-за упаковки его и схватила сразу же Big smile
23.07.2022
Ого, не встречала такого молока ещё, но теперь даже присмотрюсь!