Опубликовано 27 Июнь, 2022 - 19:17

Привет! В беременность я стала любой сладкоежкой и до сих пор не могу остановиться 😁 В связи с этим я часто пробую новые сладкие вкусняшки, буду делиться находками. Сегодня на очереди заварные пряники с начинкой с ароматом абрикоса от ООО «Русские пряники».

Меня привлекла прозрачная упаковка. Сразу видно какие пряники. На упаковке изображена милая барышня в кокошнике с абрикосом и пряниками. Упаковка не большая, 350 грамм, как раз на вечерние семейные посиделки.

Слева на наклейке очень длинный текст, и о ужас это оказывается состав.

Мука пшеничная первого сорта, инвертный сироп (сахар-песок, вода питьевая, регулятор кислотности - лимонная кислота, карбонат натрия), мука ржаная обдирная, маргарин (рафинированное дезодорированное растительное масло в натуральном и модифицированном виде (пальмовое масло и его фракции, подсолнечное масло), вода питьевая, эмульгаторы (Е471, Е322), соль поваренная пищевая, ароматизатор "Сливки-молоко", краситель Е160а, регулятор кислотности - лимонная кислота), подварка яблочная с ароматом абрикоса (пюре яблочное, сахар, патока, регулятор кислотности Е330, краситель - Е102, Е124, ароматизатор - "Абрикос", консервант - Е202, Е211), разрыхлители - карбонаты натрия, карбонаты аммония, ароматизатор "Абрикос", улучшитель denfai 10.01 (пшеничная мука, пищевые волокна, соевый изолят, эмульгатор (Е481), стабилизатор (Е407), ферментные препараты, антиокислитель - аскорбиновая кислота Е300)

Отсюда мы видим, что абрикоса в пряниках нет, только ароматизаторы.

Ещё снизу интересная пометка:

Содержит краситель, который может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей

Вот честно, после прочитанного даже есть их не хотелось, но я это прочитала уже после дегустации.

Справа на наклейке написаны условия хранения, срок годности и производитель.

Обратная сторона упаковки без каких либо наклеек.

Открыв пакет чувствуется приятный сладковатый аромат. Пряники мягкие, начинку видно даже не нарушая целостность. Откусив кусочек я была удивлена, они очень вкусные, совсем не сухие, ничего лишнего по вкусовым качествам не ощущается. Начинки много.
Но, как мы помним, в составе нет абрикоса, и если не прислушиваться к своим вкусовым рецепторам ты его там и не учуешь.
В целом пряники мне понравились на вкус. Смущает только состав, и именно - тартразин. Но если не давать их детям и не увлекаться самим то в виде вредности поесть их иногда можно с удовольствием.

Достоинства
  • Аппетитные и вкусные
  • Мягкие
Недостатки
  • Вредный краситель
Anastasi_Aleksрекомендует
22.09.2022