Опубликовано 31 Май, 2023 - 13:50

Здравствуйте, дорогие друзья!
Я вчера посмотрела неплохой триллер Одержимость. Проклятие Лиззи Борден (2022 года). Фильм встречается под названием "Обитатель".
На нашем сайте мало отзывов о картине, поэтому с радостью восполню.
Фильм снят в США и заявлен как фильм ужасов и триллер. С тем, что фильм снят в жанре ужасов, я согласна лишь частично. А вот триллер отличный.

Одержимость. Проклятие Лиззи Борден

Я настолько приятно удивлена, что смею рекомендовать. Время, потраченное на фильм, точно проведете не зря.
Сюжет. Сюжет вроде и не новый. Сценарий фильма такой реалистичный, несмотря на жуткость происходящего.
Авторы не стали все возводить в степень абсурда и сделали все с таким вкусом, что от экрана не оторваться. Есть и неожиданные повороты, и сюрпризы, и хорошие загадки.

У Тары на первый взгляд самая обычная для подростков жизнь: проблемы в школе, первая любовь, встречи с друзьями... Но, как оказывается, за ее семьей тянется шлейф мрачных слухов. Много лет назад ее дальняя родственница Лиззи Борден топором зарубила собственную семью, и теперь это позорное пятно на истории их рода грозит стать для девушки настоящим проклятьем. Таре кажется, что она сходит с ума, ведь у нее начинаются жуткие видения, а люди вокруг нее мистическим образом погибают от рук безжалостного убийцы. Грозит ли ее жизни смертельная опасность или она сама представляет угрозу для своих родных?

Описание фильма на ресурсах неплохое.
Качественно и без спойлеров нас интригуют и не разочаровывают.
Фильм рекомендую в первую очередь из-за хорошей игры актеров. Я впервые вижу, чтобы в триллере, где привычно из экрана лезет другое, так хорошо играли актеры.

Одесса Адлон, Лесли Бибб, Дермот Малруни, Лиззи Бродвей, Райан Френсис, Тодд Дженкинс, Сабрина Иман, Джексон Дин Винсент, Лоис Лефтвич, Мэри Басс, Майкл Купер-мл., Хартли Бьювик, Кеннейша Томпсон, Дженнифер Рэйдер, Джек Уосборн, Криста Перри, Дженифер Эллис, Энни Элликотт, Эйвери Бейкер

Причем с первых минут фильма стало понятно, что всё будет очень качественно.

Главную героиню Тару играет удивительная Одесса Адлон. В этом фильме она просто космическая.я Живая, эмоциональная. Я реально переживала вместе с ней! И сходила с ума с ней же.
Тара - подросток и актриса сумела не просто гениально сыграть девочку в пубертате, но и показать настоящий страх перед проклятием семьи.
Девочка изо всех сил старается не сойти с ума. Ей кажется, что она контролирует и себя, и все происходящее. Родители точно что-то не договаривают, но не потому ли, что хотят уберечь Тару?
Самостоятельная и развитая Тара интуитивно чувствует что-то страшное и неотвратимое, но ей не под силу объяснить, чем грозит этой ей лично и ее семье.
Одесса Адлон играет просто на грани. Я понимаю, что работа оператора здесь тоже крутая, но игра актрисы меня очень обрадовала.
Эмоции, чувства, угловатость подростка и его же решительность, вместе с попытками докопаться до правды очень реалистичны! Мои аплодисменты!

Великолепная игра!

Лесли Бибб сыграла Эмили. Приятная, красивая и очень интересная героиня. Она прекрасно справилась с ролью и я впервые вижу такую ее игру. Фильмы с Лесли Бибб я видела, но в этой картине ее игра особенно хороша.
По сюжету вы примерно к середине фильма начнете с интересом наблюдать не только за Тарой, но и за ее мамой. Ведь мама, как никто иной посвящена в тайны семьи.
Ее попытка оградить дочь от подробностей станет понятна ближе к последней трети фильма.

Мама Тары

Дермот Малруни вам точно знаком и его появление на экране меня подбодрило и даже заинтриговало. Потому что у меня вообще не осталось сомнений в высоком качестве картины! Играл хорошо, хоть роль и не такая большая. Интересный герой и порадовал финал.

Отец Тары
Одержимость. Проклятие Лиззи Борден 2022

Лиззи Бродвей великолепно сыграла роль Сьюззи. Хоть ее роль и настолько большая, как у Адлон и Бибб, но она очень важна.особенно мне понравилась линия с ее отношением к подруге. Не взаимная любовь только поддала огня интриги и я оказалась временно одураченной. Мне нравится, когда сюжет не разгадывается сразу.
Девушка играет уверенно, убедительно. Одна из лучших ролей.
Райан Френсис и Сабрина Иман, как и зритель оказались одураченными. Сыграли классно. Особенно, когда шел допрос. Роли небольшие, но хорошие.
Тодд Дженкинс отвратительно и очень убедительно. В картине все актеры просто как на подбор! Вкупе с хорошим сценарием выходит неплохо.
Лоис Лефтвич сыграла смотрительницу музея. Крошечная и яркая роль. Хорошо, очень хорошо.
Помимо игры актеров мне сильно понравилась подростковая линия! Просто восторг. Сумели очень точно показать мир подростков. Мир, который полон сомнений, излишней критичности, вспыльчивости, крайностей, требований в отстаивании границ и обид.
Главная героиня очень любит шить! У нее получается даже зарабатывать этим. Эта увлеченность хорошо подана. Девочка увлекается спортом, хорошо учится и мне понравился тот мысленный самоанализ, который происходит в ее голове. Она интуитивно чувствует, что что-то не так.С мамой, которая сама имеет тайны, поделится сложно. Подруга как может поддерживает, но подруга без памяти мечтает об ином. Парень тоже в некотором смысле лишается доверия.

Хрупкие чувства подростков

Девочка испытывает очень сложный спектр эмоций. Такое и взрослому вывозить не под силу, а ребенку тем более!
Актриса просто бесподобна в роли подростка, который то ли сходит с ума, то ли просто сильно вымотан и устал.
Мне кажется именно такой хорошей игрой и в целом образом меня и зацепила картина.
Динамика фильма отличная. Некоторые картины очень живые, действия развиваются в хорошем темпе. Остаются неясными и ставящими в тупик некоторые моменты, но они сглаживаются игрой актеров.

Сестра мамы

Музыка мне понравилась. Она здесь в тему.
Визуальный ряд очень хорош. Благодаря ему в том числе создается и поддерживается напряженная и очень тревожная обстановка.
Некоторые сцены излишне жестоки, хотя мы не видим, а лишь догадываемся о происходящем.
Тайны есть в каждой семье.
Тот самый топор

В этом фильме нам преподали хороший урок того, как можно манипулировать незаметно. Хороший урок по тому, как внушить человеку самые невероятные и даже дикие вещи.
В фильме есть очень яркие и толковые диалоги на этот счет.
Мне понравилось как умело искренность и сомнения одних героев используют для манипуляций другие.
Сама история семьи не нова в этой картине, но фишечка, интрига и тайна есть.
Я рекомендую картину в первую очередь из-за игры актеров! Это очень убедительная и качественная актерская работа.

Достоинства
  • Есть интрига
  • Игра актеров
  • Операторская работа
  • Реалистично
  • Сюжет
Недостатки
  • Мне фильм понравился
pronya2082рекомендует
смотрела его. Мне фильм понравился