Опубликовано 31 Май, 2019 - 11:51

Не так давно мы посмотрели фильм "Сталинград" (1993), который, судя по отзывам обещал быть очень жестоким. Я, правда, готовилась к самым леденящим душу событиям в фильме, но, по факту, ничего особенного я здесь не нашла.

Однако у фильма высокие рейтинги и есть награда за лучшую кинематографию, лучший монтаж и лучшую постановку.

Длительность: 134 минуты
Жанр: драма, военный
Сюжет:

Зима 1942 года. Шестая армия вермахта сражается в разрушенном до основания Сталинграде. Взвод элитных немецких солдат, в первой же битве потерявший больше половины личного состава, ведет отчаянную борьбу за выживание. Свист пуль и рев «катюш», голод и холод доводят их до грани безумия. Уже почти ничего не удерживает солдат на тонкой линии между жизнью и смертью. После всего, что они видели, после утраты всех идеалов призыв фюрера «стоять до конца» приобретает для них совсем другое, гораздо более страшное значение...

Изначально, мне было любопытно посмотреть на события тех страшных времен от лица немцев. Интересно было посмотреть, как они всё это интерпретируют. И знаете, выглядело это примерно так: "Мы не такие жестокие. Нас заставили. Сами мы человечны и миролюбивы". Будто бы немцы этим фильмом хотели себя "очистить". Ну что ж, если это так, то данная задача в фильме была выполнена.

Сам фильм не очень прям динамичный, от него может стать немного скучно и клонить в сон. События, в целом, развиваются неспешно, без сильного напряжения и экшена. Тем не менее, смотреть его интересно и даже познавательно.

Актерская игра здесь на высшем уровне. Всем веришь, сопереживаешь и проникаешься чувствами.

Кстати, здесь много смысловых ошибок. То есть, в фильме происходят события, которые по факту случились только после сталинградской битвы, а здесь они показаны как актуальные. Так же, здесь есть некоторая цензура (например, отсутствие свастики или ее намеренное не верное обозначение).

Повторюсь, что никаких в фильме, на мой взгляд, зверств здесь нет. Здесь, в основном, показана жизнь и мысли немцев, каково им было и что они ощущали.

Думаю, что это вполне себе достойный фильм из ныне имеющихся о войне. Поэтому, к просмотру рекомендую!

Достоинства
  • Зрелищно
  • Отличная игра актеров
  • Трогает
  • Хорошо снято
Недостатки
  • Немного монотонно
  • Смысловые ошибки
olly1103рекомендует