Опубликовано 8 Январь, 2023 - 15:06

Были времена, когда я активно зачитывалась книгами исключительно в электронном варианте. Читала буквально везде и всюду: в дороге, на парах, глубокой ночью - просто не могла оторваться от очередной интересной истории. Со временем я перешла на печатный формат, загоревшись идеей собирать домашнюю библиотеку.

У меня есть парочка авторов в любимчиках, книги которых я покупаю не глядя, даже не читая аннотацию. Но покупаю только после того, как они вышли в печати, несмотря на то, что их легко можно достать на сайтах, взять хотя бы тот же литрес. Однако в конце прошлого года мне на глаза случайно попалась книга, которой еще нет в печатном варианте, но описание истории меня настолько заинтриговало, что пришлось поменять свой принцип чтения))

Аннотация

Хель — обычная девушка из клана Железных Клыков. Уже очень скоро ей исполнится семнадцать, и она станет полноправным волкодлаком. Вот только цена, которую ей придется заплатить за это, слишком велика. Отказавшись играть по правилам, Хель запустит цепочку событий, в которую окажутся втянуты и волкодлаки, и люди, и даже сами боги. Остаться в живых в подобной ситуации не представляется возможным. Вот только смерть — это еще не конец истории, а лишь ее очередной поворот.

• Автор: Данила Конев
  • Жанр: приключения, фэнтези
  • Кол-во страниц: 370
  • Формат: электронный вариант, выход в печать планируется во втором полугодии 2023 года
  • Где почитать: литрес
  • Прямая ссылка: тык!
  • Важно! первая книга трилогии

Из аннотации становится понятно, что читателя ожидает некая интересная история, я бы сказала, что тут описание с такой перчинкой. Как говорится, ничего не понятно, но очень интересно)

Сюжет

Итак, по сюжету у нас есть мир, в котором живут люди и волкодлаки. Вторые - это оборотни, которые формируют отдельные кланы. Герои нашей истории принадлежат клану Железных Клыков. По мере закрутки сюжета мы познакомимся частично и с другими кланами, но основа истории - это Железные Клыки.

Здесь царит особый порядок, соблюдаются традиции, которые чтятся и проносятся из поколения в поколение. Я бы назвала их уклад довольно жестким, потому как молодняку старшие практически не оставляют выбора, загоняя в жесткие рамки. На этом моменте у меня прилетел флешбек из фильма "Дивергент". Только там происходит распределение по фракциям, а тут по отрядам.

На обложке неслучайно есть волк и дело тут не в том, что оборотни оборачиваются в них, точнее, дело не только в этом. С младенчества дети кланов живут с волками, заботятся о них, спят в одной постели, растут вместе. Когда им исполняется 17 лет, приходит время некой церемонии Посвящения, которая удивила меня своей жестокостью. Не проходить ее - не вариант, иначе отказавшегося ожидает изгнание из клана и невозможность превращаться в волка. Все чтят эту традицию, но, как водится, находятся и те, кто не хочет идти по стопам родителей и соплеменников, и решает избежать сего действа.

Мне нравится, как начинается книга. С самого начала автор погружает нас в некий водоворот событий, тут вы не найдете размеренного описания. Интригует? Не то слово! С первых страниц нас кидают в разгар охоты. Члены стаи выслеживают некое существо, без которого невозможно провести обряд. Дело это крайне важное, на кону стоит будущее молодняка стаи, поэтому облажаться ну никак нельзя. В первых главах нас не только окунут в тонкости охоты, но также начнется медленное погружение в иерархию клана, взаимоотношения в ней. Не обойдется без неожиданных поворотов сюжета, неких, как будет казаться вначале, случайных стечений обстоятельств, которые поставят под угрозу само проведение обряда.

Вообще книга разбита на несколько частей. В одной повествуется об охоте, дрязгах внутри стаи, противостоянии людей и волкодлаков. Во второй - сюжет становится все более закручен и, можно сказать, начинается практически основное действо. Читая третью, вы получаете эффект тех самых распахнутых глаз) Ну ладно, немного пафосно звучит, но автор выворачивает историю совершенно в другую сторону. И это интересно. Прочитав половину книги, у меня было о ней определенное мнение, сложилось впечатление, что я худо-бедно понимаю, куда меня ведут. И тут все просто переворачивается с ног на ноги! Возможно, слишком много поворотных сюжетов, но этот эффект неожиданности на самом деле привносит такую свежесть в казалось бы понятную историю. Бодрит читателя, давая понять, что впереди его ждет еще много интересного.

Герои

Основные персонажи в книге - это Хель, Макс и Эльф. Впоследствии в игру вводится некая Анна, но я долгое время воспринимала ее больше как второстепенного персонажа. Троица же - друзья с детства, доверяют друг другу свои секреты, проводят вместе много времени, их волки дружны и все вроде бы хорошо и здорово.

Хель - эдакая взбалмошная девица, которой все не сидится на месте, ее буквально тянет на приключения и новые открытия. Она не хочет жить в рамках, ее душа требует свободы и, наверное, бунтарства. Вот такая вот егоза)

Макс - просто бесит. Положительный вначале мальчишка по мере истории вызывает желание шмальнуть в него из дробовика. Ибо так косячить - это талант, это надо еще постараться. В оправдание ему можно сказать, что парень живет с определенной установкой мира, он слишком погружен в традиции клана и не может представить, что возможно жить как-то иначе. Да, у него есть свои ценности и даже некоторые поступки он совершает искренне веря, что делает как лучше, но... Все равно бесит)

Эльф - персонаж, который мне показался не в полной мере раскрытым. О нем у меня отложилось мнение только того, что этот парнишка положительный, знающий, что такое честь и крепкая дружба.

Конечно, в книге есть и другие герои, которых нельзя причислить вот прям к второстепенным, но описывать каждого будет уже попахивать спойлерами)

О чем эта книга?

О дружбе, предательстве, жажде власти, войне и божествах. О запутанной истории, которая распускается как клубок с нитками, погружая все больше в задумку автора. Таинство Посвящения, колдовство, интриги, которые плетутся буквально за спиной у персонажей - вот, что вас ожидает.

Будьте готовы к тому, что персы тут мрут, как мухи. Автор косит их нещадно и порой вызывает вопрос - чегооо? Ты думаешь, что этот перс важен для истории и тут на тебе - завалили. Так что для тех, кто любит рассказы про долго и счастливо это не та история)

Минусы

Да, для меня без них не обошлось. В моментах мне не хватило проработки персонажей. В том плане, что как будто бы не до конца были ясны мотивы их поступков. По большей части автор говорит нам прямым текстом, что персы собираются делать, но вот глубина этих шагов как будто бы не до конца ясна.

Некоторые диалоги буквально резали слух. Встречались малость скомканные, недоработанные, как по мне. Читать, что один из волков, ранее представленный как дерзкий малый, говорит "Спасибо большое, я не подведу вновь" вызвало у меня кратковременный тремор правого века.

Сам слог часто прост, не изобилует красочной игрой слов, мне этого вот прям не хватило.

Далее. Выбор имен для персов. У меня вызвало некоторое недоумение, когда после таких героев, как Глэг, Гельди, Торбун, Боровик, Рогдар, Лин и Солух внезапно выплывают такие имена, как Анна, Федор, Сократ, Макс. В моей голове триггернулось некое несоответствие.

Насколько я поняла, книгу ожидает еще вычитка и правка (?), так что вполне возможно, что "сырость" будет проредактирована.

Вердикт

Не могу сказать, что сама сюжетная линия отличается новизной и такого нельзя встретить в других фэнтези книгах, но задумка действительно неплоха. Она интересна, приправлена интригами и открытыми вопросами. "Пятый мир" задуман как трилогия и эта книга - лишь начало. Меня удивило, что некоторые считают первую часть оконченной историей. Вы чего, тут же явно открытый конец! Еще так много вопросов и так мало ответов!

Кстати, написание второй книги уже идет полным ходом, автор анонсирует прогресс в своей группе vk. Там же есть иллюстрации героев. Это буквально вишенка на торте для тех, кто визуализирует у себя в голове персов по мере чтения. Эт про меня)

Жаль, что сейчас нет возможности прочесть всю историю целиком, чтобы уже окончательно сложить все пазлы воедино, но я буду следить и ждать продолжения! В дальнейшем хотела бы поселить у себя на полочках всю трилогию.

Однозначно рекомендую данную книгу тем, кто любит жанр фэнтези, магические линии и приключения!

Midnighterрекомендует
Мне такой формат произведений нравится!
Было бы интересно прочитать Smile
08.01.2023
Прикольно, надо почитать, люблю фентези.
08.01.2023
Интересная тема, волки-люди-обряды. Не читала такого
Спасибо за рекомендацию
08.01.2023
По описанию нормальное чтиво)
Мне точно зайдёт))
Хороший сюжет
09.01.2023
Интересно
09.01.2023
Какое интересное и подробное, вдумчивое описание!
10.01.2023
люблю когда сюжет такой запутанный))
16.01.2023
Не читала, возьму на заметку Smile .