Опубликовано 16 Май, 2019 - 22:46

271 рубль
  • Куплено онлайн (ссылка)

Доброго времени суток всем заглянувшим!

Что Вы можете вспомнить из советской детской литературы про маму? Лично у меня всплывает:

"Мама спит, она устала..."

"Мамы разные нужны, мамы разные важны..."

"Все я делаю для мамы: для нее играю гаммы..."

Ну и песенка мамонтенка из мультика)

Дополните ещё, кто что помнит.

В последнее время часто стали попадаться современные книги в основном зарубежных авторов на тему маминой любви:

Деби Глиори "Что бы ни случилось" и "Непогода" (отзыв пока не писала, может попозже)

Ютта Лангройтер "А дома лучше"

"Знаешь, как я тебя люблю?" Сэма Макбратни

"Всегда вместе"

И, конечно, нашумевшая "Хочу к маме" Джулии Дональдсон!

Среди книг данной тематики для меня выделяется книга Вероник Каплэн "Мама всегда рядом". Во-первых, тут не банальные герои книги - совушки, а во-вторых, в ней самые красивые иллюстрации (на мой вкус). Второе место я бы отдала "Непогоде", но ее пока не получилось приобрести в личную библиотеку...

Мама всегда рядом. Вероник Каплэн

"Мама всегда рядом" появилась у нас осенью 2017, когда Вике было 3 года.

Место покупки: ИМ Лабиринт

Цена: 387 рублей, со скидкой купила за 271 рубль (30%). Сейчас стоит ещё дороже, 428 рублей (при этом нет в наличии).

Книга в твердом переплете, формат примерно А4.

Страниц: 24 (мелованная)

Издательство: Энас-книга.

Художник: Мишель Деруйё

Совёнок Иви однажды выглянул из гнезда и увидел огромный и прекрасный мир. Ему не терпится познакомиться с ним поближе. Хорошо, что Мама всегда рядом, - она всему научит и всегда поможет...
Простую и трогательную историю о маленьком совёнке и его заботливой маме подарили детям французская писательница Вероник Каплэн и художник Мишель Деруйё, иллюстратор таких замечательных книжек, как "Страшный милый волк" и "Почитай мне книжку!".
Для чтения взрослыми детям.

Книга про "страшного милого волка" у меня в хотелках, аудиосказка по ней дочке понравилась!

Иллюстрации в книге просто восхитительные! Такой красоты я давно не видела. Тот случай, когда можно просто разглядывать картинки, и уже будет хорошо)

Даже форзацы у книги красивые, разные.

Пейжази разного времени суток завораживают, затягивают в себя и оживают на страницах книг!

Мама всегда рядом. Вероник Каплэн

Сами совы тоже потрясающе удались! Малыш совёнок очень мил, образ мамы воплощает заботу и доброту.

Другие персонажи тоже очень красиво прорисованы.

Вобщем, такая книга точно достойна украсить вашу детскую библиотеку.

А теперь о сюжете. Совенок Иви ещё маленький, и только учится летать. Не все получается сразу, но всему свое время, и главное мама всегда рядом и готова поддержать!

Книга ооочень добрая и милая! Мы читаем ее с дочкой только обнявшись и зарывшись под один плед)

Кроме основного текста в прозе, есть три песенки мамы-совы, читаем их как стихотворения, и уже давно выучили наизусть.

На примерах совёнка и мамы прекрасно переданы отношения: ребенок, который хочет "я сам" (но при этом иногда трусит, пугается, и нуждается в поддержке и одобрении) и заботливая оберегающая мама. Мама, которая все равно сначала пожалеет, даже если малыш шмякнулся с ветки из-за своей же "я самости", хотя ему что-то пока запретили)

Порадовало, что в семье есть и папа, выполняющий традиционную роль "добытчика".

При этом мне ещё понравилось, что сам процесс охоты не описан подробно, кого они там съели)

Чего я не очень поняла, это небольшой путаницы с распорядком дня. Вроде как совы должны днём спать, а ночью охотиться, но при этом в нескольких местах они явно активничают именно днём...

Текст хорошо читается, легко воспринимается, нет корявых фраз и ошибок (я не нашла, по крайней мере).

Повествование ведётся от лица самого совенка.

В целом, книга о ценности семьи, маминой любви и поддержке, о постепенном взрослении.

Книга нам очень понравилась, пусть она не на каждый день, но под настроение периодически достается, поэтому о покупке я ни разу не пожалела. Она утешительная, обнимательно-целовательная, ми-ми-милая!

Фраза "мама всегда рядом" стала у нас любимым выражением. Иногда с долей юмора, когда мама "перегибает палку")

А всю прошлую зиму Вика постоянно поддерживала меня, и часто говорила наоборот "дочка всегда рядом" (типа, не бойся мама, сейчас мы поедем на тебе воон с той самой большой снежной горки, но я тебя за ручку подержу, дочка же рядом))) Короче, утешительница тоже!)

Так что уверена, книга несёт в себе именно доброту, учит заботе о близких, даёт хороший пример семейных отношений.

Объем текста не большой, думаю, можно читать уже лет с двух точно. Нам история была даже коротковата в три. Хотя, тут важнее как раз не сама история (сюжет), а атмосфера и мораль.

Ещё раз повторюсь, но одни иллюстрации уже представляют собой ценность, а в совокупности с такой доброй историей - книга получилась шикарная.

Конечно, рекомендую очень!

А это мы, наряженные совой и совенком)

Большое спасибо за внимание к отзыву! Читайте детям побольше хороший добрых книжек)

Мама всегда рядом. Вероник Каплэн

Достоинства
  • Хороший сюжет
  • Яркие красивые иллюстрации
Gleyyaрекомендует
16.05.2019
Просто волшебное и милое издание, очень симпатичные иллюстрации. Нам тоже такая нужна Love
17.05.2019
Да, книга очень красивая!
Inc аватар
Inc
16.05.2019
Дополните ещё, кто что помнит
Мама первое слово в каждой судьбе (из к/ф про волка и семерых козлят, советской сказки) Smile
Точно!)
Я тоже сразу про мамонтёнка вспомнила Wink

Хорошая книга Laughing out loud
Спасибо)
16.05.2019
Не встречала такую книгу) Очень интересно. Она мне по своему посылу напомнила "Поцелуй в ладошке".
17.05.2019
Точно! С вашего разрешения, добавлю ее в список в отзыве.. у нас она есть, просто забыла про нее)
16.05.2019
Книга, и правда, хорошая и я рада, что у вас то дочка, то мама рядом))
17.05.2019
Думаю, сыночки тоже могут оценить)
17.05.2019
Красивые иллюстрации и со скидкой ценник нормальный)
17.05.2019
Душевная книга)) да и оформление отличное!
17.05.2019
Как сказала наша великая актриса:"Красота - это страшная сила". Уже давно проверено, что красота лечит. Такие книги очень нужны. Планшеты их не заменят.
17.05.2019
Чудесная книжка и чудесные мама с дочкой совята в розовых футболках)) Love
17.05.2019
Как же это всё мило: иллюстрации, текст Love
17.05.2019
Иллюстрации очень красивые, да и слова.
17.05.2019
Из упомянутых мы брали в библиотеке "Почитай мне книжку". Тоже очень милая и добрая ?
17.05.2019
Визуально оформлено очень круто.
17.05.2019
Прекрасная книга и иллюстрации чудесные, понравилось издание.
Тоже хотела написать "мама - первое слово".
Энас-книга из "бюджетненько" плавно перетекает в "дороговатенько", хотя подборка книг у них что надо. Иллюстрации в каждой отменнные.
А "Непогоду" ты так и не купила пока? Она есть на озоне. Дорогая, правда.
Помониторю эту книгу тоже: нам такая бы понравилась.
17.05.2019
У меня дочка очень любит совушек, обязательно поищу эту книгу в продаже Smile
Выглядит интересно! Smile
Какая трогательная добрая книга! Smile

Хочу такую!
17.05.2019
Очень радует, что для детей выпускаются такие замечательные книги!
Замечательная книжка! Самое главное, что ребенок правильным вещам учится Smile
18.05.2019
У вас с дочкой такой крутой фемилилук! Мне книга показалась несколько слабоватой в сравнении с Что бы ни случилось.
18.05.2019
И правда очень красивые рисунки.)
Замечательные иллюстрации! Залюбовалась! Фото с дочкой прелесть Love
23.05.2019