Опубликовано 16 Октябрь, 2017 - 18:52

Я уже давно собиралась написать этот отзыв, но всё ждала того момента, когда у меня появятся любимчики среди новоявленных фабрикантов. Но время идёт, реалити в самом разгаре, а любимчиков как не было, так и нет. В чём же дело?

Надо сказать, что я обожала это шоу в «нулевых»! Смотрела все сезоны, кроме первого, но и о нём наслышана. Да что уж – некоторые его финалисты по сей день «на плаву», а ведь с тех пор прошло уже 15 лет! Все последующие фабрики были не менее успешными, практически на каждой фабрике были действительно яркие, запоминающиеся личности, которые сумели войти в историю российского музыкального шоу-бизнеса: Полина Гагарина, Лена Темникова, Тимати, Стас Пьеха, Ирина Дубцова и многие другие. И как-то эти личности сразу выделялись, они могли нравиться или не нравиться, но их запомнили сразу и не забыли спустя столько лет.

Что мы имеем на Новой Фабрике Звёзд?

Я не буду рассказывать про то, как проходил кастинг. Если вы читаете этот отзыв, то, наверняка, вы читали как проходил кастинг. Про блат на фабрике было известно всегда. Но раньше хотя бы брали талантливых блатных. В этот раз набрали безголосых и неинтересных персонажей и этот контраст так заметен, что практически сразу понимаешь – новое поколение фабрикантов уже не торт. Это ленивые, помешанные на соц.сетях молодые люди и девушки. Им по 15-25 лет и они хотят быстрой славы. Другими словами, они хотят пару раз мелькнуть по телевизору и дальше ни о чём не париться. Но так не бывает. И новые фабриканты постепенно начинают сталкиваться с суровой реальностью в виде массы негатива в обсуждениях в соц.сетях. И они недоумевают! Мол, как так? Но это у тех, кто способен воспринять критику и работать над собой. Есть и другая категория фабрикантов и она более многочисленная – они себя уже считают звёздами. В результате к ним приводят людей с МУЗ-ТВ, чтобы зачитать им реальные негативные комменты реальных людей, чтобы хоть как-то привести избалованных деток в чувства. Смешно? Мне да.

Как я уже сказала, состав на этой фабрике совершенно провальный. Не за кого «зацепиться», точнее никто не цепляет. Голосов приличных тоже практически нет, набрали недорэперов и прочих унылых личностей и думают, что фабрика будет в тренде. Хотя, насколько я помню, мода на рэперов началась ещё с Фабрики Звёзд-4, где были Тимати и Доминик Джокер, но каждый раз, когда рэперы с «Новой Фабрики Звёзд» пытаются что-то «прочитать» под фанеру в гимне фабрики и двигаются, согнувшись буквой «ЗЮ», мне становится смешно. Если ты действительно рэпер, то зачем ты пришёл на фабрику? Это ж не твой формат!

Формат шоу остался прежним. Например, есть обязательные ежедневные занятия вокалом, танцами, актёрским мастерством. Но детки настолько избалованы, что думают, что их богатые родственники им тупо оплатили путёвку в санаторий под названием «Новая Фабрика Звёзд», на которой надо просто быть и выступать на концертах и больше ничего делать не надо. Они прогуливают занятия. Ложатся под утро и в девять утра, когда на фабрике подъём, подняться они в состоянии. В девять утра, Карл! К одиннадцати они не в состоянии прийти на зарядку! Они не делают даже элементарных вещей – не моют за собой посуду.

Очень часто фабриканты выезжают из Звездного Дома на какие-нибудь мероприятия или их выводят погулять на свежем воздухе. Впрочем, не думаю, что это плохо, хотя и противоречит правилам предыдущих фабрик. Даже были фразочки из уст фабрикантов, что кто-то из них «поехал записываться на студию», хотя в дневниках нам показывают студию в Звёздном Доме. И курить им, судя по всему, разрешают и не очень-то их в этом ограничивают, потому что никто по этому поводу не ноет, в то время как на предыдущих фабриках это было одним из главных лишений, из-за которого страдали некоторые фабриканты-курильщики. Нет, на прошлых фабриках тоже курили, но, видимо, был какой-то лимит на количество сигарет в день и они прям страдали чуть ли не больше, чем от отсутствия секса. Кстати, секс на фабрике был и есть что бы там ни говорили. Может быть не у всех, но есть. Для пиара или просто для удовольствия – большой вопрос.

К ним всё ещё приводят гостей в дом, то есть опять же нельзя сказать, что они уж прямо совсем закрыты от внешнего мира. Часто к ним приводят бывших фабрикантов, чтобы детки послушали людей, которые сами через всё это прошли.

"Голос" Гарри Поттера
Ирина Дубцова
Но зачастую приводят каких-то непонятных блогеров, которых и звёздами назвать сложно, чаще всего это какие-то неадекваты.

Одним из ведущих дневных выпусков «Новой Фабрики Звёзд» стал Георгий Иващенко.

Тоже бывший фабрикант, совсем не обладающий певческими данными, но на МУЗ-ТВ обосновался.

Ведущей отчётных концертов стала Ксения Собчак.

Она мне очень нравится в качестве ведущей. Может даже больше, чем Яна Чурикова. Порой выдаёт что-то провокационное (конечно же, в рамках формата) и это как раз то, что нужно этому унылому шоу. Уж кто-кто, а Собчак знает как добавить «изюма» в реалити. Порой за её работой наблюдать интереснее, чем за фабрикантами.

Музыкальный продюсер у «Новой Фабрики Звёзд» унылый чуть более чем полностью – Виктор Дробыш.

Мне никогда особенно не нравились песни Дробыша и его проекты в целом. Даже его Фабрику Звёзд-6 считаю одной из самых слабых именно по причине слабого музыкального материала. Моё мнение – его музыка не современная, она скучная, неоригинальная и однотипная. И хотя многие фабриканты пишут песни самостоятельно и их поощряют в этом и дают возможность исполнять свои собственные песни, но рука продюсера всегда будет чувствоваться в любой из них.

Поначалу «второй половинкой» Дробыша была ген.продюсер Weit Media Юлия Сумачёва.

Но в последнее время она куда-то пропала и совсем не появляется ни в педсовете, ни в жюри на отчётниках. Впрочем, каких-то больших перемен из-за её отсутствия я не заметила.

Пожалуй, единственным ништяком на «Новой Фабрике Звёзд» является тот факт, что концерты не полностью «фанерные». И чем дальше, тем меньше фанеры. При этом сольные номера фабрикантов всё равно почти всегда под фанеру. Как? Зачем? Почему? Ведь это же самые важные для них номера! Но факт есть факт – фанеру на фабрике не изжили, несмотря на пафосные заявления Дробыша о том, что они тут все вживую поют.

Сейчас предлагаю пройтись по некоторым фабрикантам. Не все из них заслуживают внимания, но раз уж ничего лучше нам не нашли, будем говорить о них. Самое главное – у меня до сих пор нет любимчиков. Нет даже одного любимчика! Есть голоса, которые мне нравятся, и есть люди, которые нравятся мне с переменным успехом.

Пожалуй, самый адекватный человек в звёздном доме – это Андрей Белецкий.

Самый старший участник фабрики, самый вменяемый. Мне нравится то, что он делает и говорит в доме. От него чаще всего можно услышать разумные комментарии, когда практически все фабриканты игнорируют занятия. От него чаще всего можно услышать какой-нибудь шутливый экспромт на гитаре или участие в нормальном, позитивном «дуракавалянии».

Но вот в плане атристичности у Андрея полный провал, он совсем не смотрится на сцене. Возможно, ему надо учиться, но не знаю. Он вроде бы поёт в какой-то рок-группе, так что не первый день на сцене. Но я бы оставила Андрея на фабрике как можно дольше хотя бы ради того, чтобы поддерживать процент адекватности.

Как и положено, фабриканты разделились на группировки, каждая из которых хочет вытянуть «своих». Только какой в этом толк, если вы все встретитесь в финале? Может они так развлекаются?

Конечно, среди участников есть и «козлы отпущения». Один из них – Даня Данилевский.

Он «козёл отпущения» среди фабрикантов. Смазливый мальчик с ангельской внешностью, но бунтарским характером. Отношусь к нему скорее положительно, чем отрицательно. Изначально «козлом» его назначил местный «альфа-самец» (о нём чуть позже) и всячески закрепляет эту роль за Даниилом. Впрочем, Даниил не такой уж и мямля, как может показаться на первый взгляд, и способен за себя постоять.

Второй «козёл отпущения» зрительский – Аня Мун.

Самый явный блат на фабрике. Если честно, то даже рассказывать про неё ничего не хочется, настолько это неприятный человек, да ещё и без вокальных способностей. Одно хорошо – на прошлой неделе её, наконец-то, выгнали с фабрики.

А третьим неугодным назову Никиту Кузнецова, но это чисто моя личная антипатия.

Позиционирует себя как рэпера (скажите мне, зачем на фабрике нужны рэперы?), но поначалу был вообще незаметен, я даже внешность его с трудом запомнила. Очень страдал во время номинации, так как думал, что сживут его со свету белого «дружки» с фабрики.

Но его спасли зрители, чего он сам не ожидал. И вот тогда начались с этим персонажем нехорошие метаморфозы. Во-первых, у него появилась совершенно излишняя самоуверенность, а, во-вторых, он пустился во все тяжкие.

Это он просыпается в одной постели с Мун, хотя до этого он утверждал, что ему нравится Лола.

Кстати, Лола. Очень неоднозначный по производимому впечатлению персонаж, но её выступления всё лучше и лучше с каждым отчётником. Если бы я выбирала тройку наиболее симпатичных мне фабрикантов, то она бы туда попала.

Тоже была грандиозно спасена во время второй номинации, но, к счастью, сохранила здравый смысл и не зазвездилась, как некоторые, не будем показывать пальцем. С самого начала дала от ворот поворот Никите, заявив, что он ей не то, что не нравится, а вообще неприятен. Неубедительно Никита играет, я соглашусь.

Ну а сейчас хочу поговорить о тех, кто может выйти в финал. Я напишу своё предположение о тройке финалистов, потому что хоть Дробыш и утверждает, что у него нет любимчиков, но скрывает он это очень плохо.

Первый претендент, и это тот человек, кого бы я выбрала победителем фабрики – Гузель Хасанова.

Самый сильный голос, самые лучшие дуэты, самые запоминающиеся выступления. Изначально запомнилась тем, что ей прямо по приходу на фабрику обкорнали волосы, после чего снова их приклеили для номинантской песни. Л-Логика.

Второй претендент – Зина Куприянович.

Самая младшая участница, ей недавно исполнилось 15 лет, но уже имеющая внушительный певческий опыт и, прилагающееся к нему, самомнение. Лидер и даже в чём-то диктатор. Но надо отдать должное – петь она может и умеет, но почему-то не хочется, чтобы она победила.

Третий претендент – Эльман Зейналов (тот самый «альфа-самец», о котором я упоминала ранее).

Пожалуй, самая обсуждаемая личность «Новой Фабрики Звёзд», уже имеющая до её начала какую-никакую армию поклонников. Это тот человек, о котором можно сказать, чего либо любят, либо ненавидят. То ли в силу возраста и незрелости, то ли в силу неуверенности в себе этот человек самоутверждается за счёт тех, кого он считает слабым. Прославился тем, что заработал массу негатива от зрителей из-за попыток плести интриги и спасать «своих» фабрикантов, а также тем, что постоянно унижает Даню Данилевского. Выглядит это, прямо скажем, не очень и совсем не красит Эльмана. Но это самый главный любимчик Дробыша, и это значит, что Эльман – главный претендент на победу в конкурсе.

МУЗ-ТВ, конечно, далеко до Первого канала. И рейтинги у «Новой Фабрики Звёзд» соответствующие. Взять, к примеру, постоянный перенос времени трансляции дневников. Даже на таком канале как МУЗ-ТВ, в прайм-тайм предпочитают крутить тупо клипы, нежели дневник «Новой Фабрики Звёзд». Уже сто раз они меняли время от удобного (для меня), до неудобного (и приходилось смотреть на следующий день на ютубе в записи). При этом показывать, по ходу, там нечего, потому что все четыре эфира в день они показывают одно и тоже. То есть полчаса в день – это всё, что они наскребли из жизни фабрикантов. Скукотища!

Несмотря ни на что, я рекомендую это шоу к просмотру тем, кто также как и я ностальгирует по предыдущим фабрикам. Формат всё тот же и это радует! Одну звезду снимаю за слабый фабрикантский состав на «Новой Фабрике Звёзд» - это самый главный минус. Ещё бы сняла звезду за Дробыша, но не буду. Вдруг кроме него никто не хотел за это браться? Laughing out loud

late_decemberрекомендует
17.10.2017
смотрю порой эту фабрику.
мне наоборот не нравится Эльман. Вы же сами сказали, зачем на фабрике репер, а тут его в тройку ставите.
17.10.2017
Polinkina, вы меня неправильно поняли. Мне тоже не нравится Эльман. А тройка претендентов на финал - это лишь моё предположение, я же обозначила это в отзыве Smile
Я смотрю. Зрители тоже стали на порядок избалованнее, голос и другие музыкальные передачи оставили свой след. Мне нравятся номера, вкупе с тодес смотрится очень даже неплохо) но жутко не нравится как их одевают, это просто жесть. Вы не сказали про Ульяну, красивый голос тоже у нее. Моя пятерка финалистов: Гузель, Ульяна, Зина, Даня данилевский, Лолита. Больше ни к кому особых симпатий не питаю.
23.10.2017
Да, Тодес иногда прямо спасают номера Smile

Ульяна одна из самых достойных фабрикантов, но как человек она мне неприятна. А в плане вокала всё зависит от конкретного номера - иногда удачно получается, а иногда её манера пения совсем не к месту.