Опубликовано 4 Декабрь, 2018 - 00:47

Вкусного попкорна всем заглянувшим!

Предисловие

На просмотр этого фильма меня занесло за компанию. Я совершенно не фанат Тарантино, но почему бы изредка не выйти из привычных рамок и не приобщиться к несвойственному мне жанру? Тем более, что среди актерского состава значится Тим Рот.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Год выпуска 2015

Жанр: триллер, драма, криминал, вестерн

Режиссер и сценарист: Квентин Тарантино

Официальное предисловие

США после Гражданской войны. Легендарный охотник за головами Джон Рут по кличке Вешатель конвоирует заключенную. По пути к ним прибиваются еще несколько путешественников. Снежная буря вынуждает компанию искать укрытие в лавке на отшибе, где уже расположилось весьма пестрое общество: генерал конфедератов, мексиканец, ковбой… И один из них — не тот, за кого себя выдает.

Если бы я писала введение:

Непогода мирит непримиримых. И по воле случайности собирает под одной крышей тех, кто бы не сел за один стол никогда. У каждого персонажа свои вопросы к оппонентам. И все ли из них можно решить словесно? Похоже про "мирит" я основательно погорячилась. В эту вьюгу будет жарко всем.

О сюжете без спойлеров:

Это так мило - собравшаяся вместе компания негодяев и ратующих за правое дело, меряющиеся своей негодяйностью без права уйти хлопнув дверью. Но здесь никто не прост т возможно не стоило срывать маски - они были намордниками.

МОЕ ВОСПРИЯТИЕ ПЕРСОНАЖЕЙ

Фильм отличает абсолютное отсутствие положительных героев. Смотрите сами:

Джон Рут

Вешатель, местами смахивающий на Деда Мороза. В те моменты когда не применяет силу к своей пленнице, начинает казаться, что он вот-вот достанет из-за пазухи пригоршню конфет. Видимо сказывается то, что кандалами к нему привинчены десять тысяч долларов.

Дейзи Домерг

Острая на язык пленница Джона Рута.За голову хороших девочек никто не предлагает десять тысяч рублей. Порою ведет себя так будто ее везут не на казнь, а на развеселую вечеринку. Хотя... Что ей еще остается в этой ситуации. Да и перспективы ее не так предрешены. Есть небольшой секрет, который мы узнаем по ходу повествования.

Генерал Сэнфорд Смитерс

Милый безобидный старичок, обидеть его - почти почти то же самое, что пнуть котенка. Однако у генерала была длинная жизнь и свои скелеты в шкафу. Ненависть к чернокожим - позиция которая может изменить многое.

Майор Маркиз Уоррен

Охотник за головами. Любитель вкрадчивых и задушевных бесед, в том числе и со своими оппонентами.Вы даже не прежставляете какую сказку на ночь он читает старику с таким теплым выражением лица

Джо Гейдж

Простой ковбой, который тихо пишет в углу мсторию своей жизни по дороге к маме на Рождество

Милый, уставший от работы погонщик. Но похоже другим героям интуиция подсказывает иное...

Освальдо Мобрей

Палач Ред Рока, конечного пункта. Обходительный, манерный англичанин. Считает, что палач - обычная такая работа, которую кто-то должен делать беспристрастно. Спокоен и ироничен. Тим Рот всегда немного Кэл Лайтман. Исключая Четыре комнаты

Крис Мэнникс

Будущий шериф Ред Рока. Запальчивый мальчишка, напоминает хорохорящегося воробышка на жердочке

Место действия

Красивейший заснеженные места, холод сметающий все живое.

Чередуются с уютной атмосферой тепла в Галерее Мини. Хозяйка правда почему-то в отъезде, но это -детали

И вместе с тем цепи, свисающие с потолка держат зрителя настороже.

Музыкальное сопровождение

Умело подобранная музыка Энио Мориконе держит в напряжении до конца.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ О ФИЛЬМЕ

• Герои с противоречивыми взглядами, которых вместе свел случай. Здесь есть все -тонкий психологизм диалогов, острая игра словами.
  • Без упреков и подозрений не обойдется. В ходе просмотра возникает ряд вопросов:
  • Чему так загадочно улыбается Дейзи? На роль королевы- обольстительницы она явно не тянет
  • Что общего у президента Авраама Линкольна с чернокожим парнем с откровенно плохой репутацией?
  • Почему хозяева галереи спешно уехали в такую непогоду?
  • Действительно ли Крис Мэнникс -новый шериф?
  • Не слишком ли манерен новый палач?

И многое, многое другое.

Ответы будут, но к ним читателя приведут через довольно омерзительный визуальный ряд. Не зря же фильм называется "Омерзительная восьмерка" Кто тут самый омерзительный - зритель узнает в финале.

Что не понравилось

Я понимаю, что это Тарантино, он гениален и все такое. Но лично мне не нравится, когда тонкий острый триллер не видно за тоннами мяса и крови.

ИТОГ: Фильм кровавый, жестокость местами необоснована, порекомендовать к просмотру могу лишь поклонникам жанра. Почитатели творчества Тарантино наверняка видели его без моих рекомендаций.

Достоинства
  • .Отличная актерская игра
  • Атмосфера
  • Великолепное музыкальное сопровождение
  • Колоритные персонажи
  • Тим рот
Недостатки
  • Незнакомым с творчеством Тарантино не понравится
  • Фильм не для всех
Кел Лайтманне рекомендует
04.12.2018
Не могу сказать, что я поклонница его творчества, но ранние работы мне все же нравятся у него.

Омерзительную восьмерку начинала смотреть, в итоге уснула где-то на середине фильма. Досматривать потом желания не появилось
Три раза собиралась посмотреть и столько же не получалось. Не мое. Не поклонник Тарантино
не думаю что мне этот фильм понравится, пожалуй пропущу
04.12.2018
Мне конечно не понравился этот фильм. А вот мужу зашел... я не удивлена. Он к Тарантино более лоялен.
04.12.2018
Я несколько раз смотрела, мне нравится Тарантино тем,что уж очень все неожиданно, кто хороший, кто плохой, ничего непонятно. А к кровище норм отношусь, не смущает, ну любит он такое, везде у него мини-мясорубка)
04.12.2018
Ой, не люблю я жестокие и кровавые фильмы. Это точно для поклонников жанра.
04.12.2018
Вкусный обзор! Интересно было немного окунуться, но да, я тоже не поклонник мяска.
04.12.2018
Ранние работы мне нравились, да даже Джанго был не так уж плох (во многом за счет потрясающего актерского состава), а вот этот фильм не произвел никакого впечатления, вернее создалось какое-то ощущение грязи, как будто в помои окунулся. Про сцены согласна - излишне раздуты и нарочито преувеличены (но в этом весь Тарантино).
04.12.2018
стиль у него конечно своеобразный...жесткий
04.12.2018
Я тоже не поклонница, даже нет смысла тратить время на просмотр.
07.12.2018
Я не оч понимаю в чем его гениальность. Видимо, уже и не понять.
Вот и я пока также. Не оценила
07.12.2018
Я тоже не поклонница Тарантино и вестернов, но "Восьмерка" понравилась. Не так, чтобы занести в библиотеку любимых фильмов и пересматривать время от времени, но разок посмотрела с удовольствием. Актерский состав классный, обожаю Тима Рота и Курта Рассела! Дженнифер Джейсон Ли тоже хорошо сыграла.
Тоже очень Тима Рота люблю))))
08.12.2018
Начинала смотреть, но каждый раз что то мешало. Когда-нибудь досмотрю, вероятно.
Вот и у меня с Тарантино не складывается...вроде все качественно, продуманно, "фирмово"... но не мое от слова совсем
09.12.2018
Не поклонник Тарантино и вряд ли когда-то им стану. Все его фильмы кажутся мне слишком кровавыми, мрачными и безысходными. Я за хеппи энд, которого у Тарантино не бывает Big smile
Тим Рот всегда немного Кэл Лайтман
Кстати, я не знала, до просмотра, что он снимается в этом фильме, но знакомое лицо разглядела и долго вспоминала, кто же это)))
16.01.2019
Как и большинство, не могу себя отнести к поклонницам. Но тут смотреть стоит уже ради звездного состава )))) Хоть и всякие мясотрешаки - не мое )