Опубликовано 19 Январь, 2024 - 16:12

полгода или более

Приветствую всех присутствующих!

Меня всегда интересовала культура нашей многонациональной страны. Я люблю мифы и сказки разных народов и мечтаю объехать всю нашу необъятную. А пока денег на путешествия по стране нет, путешествую по просторам Ютуба. Одним прекрасным утром мне попался кроткий ролик, в котором женщина рассказывала о русских богатыршах. Речь, подобранные картинки, интересная история зацепили меня.

Национальный акцент
В тот день я пересмотрела почти все shorts'ы, которые были на тот момент на канале. И этот канал - Национальный акцент.

Национальный акцент

Когда я начинала его смотреть, около полугода назад, на канале было 200.000 подписчиков. Сейчас же отметка перевалила за 1,4 миллиона! Создан канал был ещё в 2014 году и изначально там публиковались ролики с фестивалей, выставок, церемоний награждения для журналистов и праздников.

«Национальный акцент» - некоммерческий, образовательно-просветительский мультиформатный проект общественной организации «Гильдия межэтнической журналистики».

Национальный акцент
Ведёт канал Маргарита Лянге - президент Гильдии межэтнической журналистки. Очень яркая, харизматичная, разностороння, активная женщина. У неё хорошо поставлен голос, речь грамотная и эмоциональная. Маргариту очень и приятно интересно слушать. Видно, что человеку интересно то, чем он занимается.

Немного фактов из биографии Маргариты

• Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, факультет журналистики
    специальность: журналистика
    год окончания: 1988

• Российская государственная академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российскорй Федерации
    специальность: мастер публичной политики - для руководителей
    год окончания: 2021

• Стаж работы в журналистке 27 лет, из них 19 лет на «Радио России» в должности специального корреспондента, ведущего прямого эфира, информационно-аналитических и авторских программ, советника генерального директора по связям с общественностью (с 1998 г. по н. в.).
  • Авторские творческие проекты Маргариты Арвитовны Лянге получили высшие награды таких всероссийских конкурсов, как «Патриот России» (главный приз), «СМИротворец» (главный приз), «Серебряный Лучник» (диплом), и др., а также премию г. Москвы в области журналистики. Маргарита Арвитовна награждена Специальным дипломом жюри XVII Международного фестиваля журналистов «Вся Россия – 2013» за документальный фильм «Единство непохожих» (ТК «Артком», г. Москва, авторы – Маргарита Лянге, Анастасия Мартынова). Является членом Союза журналистов России.

Национальный акцент

Сейчас на канале самыми популярными по просмотрам являются shorts'ы. Самый популярный набрал аж 24 млн просмотров! О чем же эти короткие видео? О традициях, особенностях народов нашей страны. Об интересных фактах из нашей многогранной культуры.

Национальный акцент
Например, вы знаете, что такое козули и кто их ест? Маргарита расскажет вам о них в коротком ролике!

Национальный акцент
Есть видео о том, где прописаны кочевые народы нашей страны.

Национальный акцент
А какой будет ваш знак зодиака по календарю коми? Я, например, белка Smile
А мармелад из рыбы попробовали бы?? Я точно нет 😅

Национальный акцент
Или знали ли вы, что в брянской области покойникам читали сказки? Мне бы было жутко, а для кого-то это было важной традицией!
Национальный акцент
Встречали когда-нибудь людей-оленей? А знаете, что они вообще существуют?) И об этом вам тоже расскажут на канале.
Национальный акцент
А какая красивая традиция делать предложение у ненцов! Они говорят "давай встречать вместе рассветы". Жаль, что мой муж не знал про такую красивую традицию, когда делал предложение Smile
Национальный акцент
А про уйгуров в России не знаете? Узнаете!

Национальный акцент
Иногда в своих роликах Маргарита появляется не одна. Хотя ее артистизма хватает и на самостоятельный отыгрыш всех ролей.

Национальный акцент
И еще очень и очень много всякого интересного можно подчерпнуть из роликов на канале "национальный акцент".

Национальный акцент
Маргарита коллекционирует украшения народов России и в своих роликах расскажет вам, откуда то или иное изделие.
Национальный акцент

Кстати, во многих роликах мы видим Маргариту в национальных одеждах разных народов. Ороки, буряты, белорусы, башкиры, якуты и многие другие народы отражает своими видео Маргарита. Разглядывать одежды - одно удовольствие!

Национальный акцент
Есть на канале и более длинные видео, посвященные также традициям и обычаям. Знаете ли вы, чем отличаются татары и башкиры? А казахи и киргизы? В видео на этом канале просто море информации, которая поможет вам лучше узнать о нашей необъятной стране. Канал можно показывать и маленьким детям, потому что информация изложена понятно, без мата, без ненависти и предрассудков. Деткам тоже будет интересно узнать, в какой многокультурной стране они живут.

Национальный акцент
Честно говоря, я считаю, что именно такие каналы - сделанные с любовью и с душой заслуживают как можно большего внимания. Ролики Национального Акцента можно и нужно показывать на уроках о важном, ведь именно знание и уважение чужих традиций может помочь нам справиться с многими проблемами, например с проблемой вражды между народами. Также такие видео можно показывать на уроках истории, ведь именно изучение традиций других народов позволяет нам расширить свой кругозор, узнать о разнообразии мировой культуры и истории. В целом, знание традиций других народов способствует созданию гармоничного общества, где каждый человек может чувствовать себя уважаемым и принятым.

ВЫВОД

Я однозначно рекомендую каждому хотя бы раз зайти на канал и найти для себя здесь что-то интересное. Моя оценка, конечно же, 5 ⭐

Национальный акцент

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

На этом у меня сегодня всё. Всем спасибо за просмотр и до встречи в новых отзывах!

(А если хотите почитать у меня что-то ещё прямо сейчас, то обязательно заглядывайте. green_witch 💚)

green_witchрекомендует
19.01.2024
а вот я зайду обязательно!
20.01.2024
любопытно, обязательно посмотрю