Опубликовано 3 Ноябрь, 2021 - 23:17

полгода или более

"Пакля-рвакля" наша вторая игра бренда "Простые правила", приобрела я её примерно полгода назад, увидев рекомендацию у кого-то из блогеров. По задумке создателей игра развивает фантазию, обучает детей видеть и находить рифмы, а также придумывать свои, развивает скорость реакции и расширяет словарный запас. Так ли это всё на самом деле? Давайте посмотрим.

Как и другие игры "Простых правил", "Пакля-рвакля" упакована в удобную компактную и довольно прочную коробку, оформленную в их фирменном и узнаваемом стиле.

Внутри карточки - всего их 48, и листовка с правилами игры. Правила незатейливы: из колоды выкладывается 6 карт, и среди изображённых на них предметов нужно находить рифмы, причём не обязательно это будет пара карточек, их может быть и три и четыре - как повезёт и как сработает внимание. Порядка ходов здесь нет, кто первый рифмы нашёл и выкрикнул, тот карточки забирает себе, а на место ушедших карт докладываются новые, и игра продолжается. Побеждает, как вы поняли, тот, у кого по итогу собралось больше всего карт. На каждой карточке изображены 4 картинки, итого 192 слова, которые рифмуются между собой в разных комбинациях.

Теперь расскажу о наших впечатлениях. Игра покупалась детям 6 и 7 лет, иногда к нам присоединялась и старшая дочь 17 лет. Сразу скажу, что детям понравилось, особенно семилетке, а вот я не особо разделяю восторгов. Когда начали играть, оказалось, что некоторые картинки довольно странные и не очень понятно, что имел ввиду автор😅. Пришлось воспользоваться помощью друзей, а некоторые изображения я до сих пор так и не распознала. В конце отзыва прикреплю фото таких карт. К самим рифмам тоже есть вопросы, они либо очень простые и запоминающиеся типа "планета-ракета-комета", "джин-кувшин", "насос-пылесос" и т.п., либо странноватые - "туалет-кабриолет-табурет", "пружина-балерина", камин-пластилин", "лимон-патрон", "скелет-рулет", "жук-каблук" - ну, такая "пакля-рвакля" получается, далёкая от реальных стихов, хотя детям чем смешнее и нелепее, тем веселее конечно, видимо на то и расчёт. А потом, когда уже сыграешь много раз, выявляется, что дети запомнили определённые и очевидные рифмы, типа "планета-ракета" и "насос-абрикос", и в каждой игре в большинстве случаев находят именно их, потому что они уже просто бросаются в глаза, не утруждаясь отыскивать новые и не избитые, ведь цель игры - найти быстрее и забрать себе, чтоб скопить больше карточек. Таким образом скорость реакции тренируется, а вот чтоб новые рифмы находить, это уже надо специально договариваться, что "а давайте на этот раз карточки забирает тот, кто найдет новые рифмы". А что там со словарным запасом? Как мы выяснили в игре задействованы 192 слова, большая часть детям уже знакома, но некоторые новые слова они для себя всё-таки почерпнут, а кое-какие вероятно так и останутся неопознанными😁 Считать ли это существенным пополнением словарного запаса? Ну допустим пусть будет так, будем считать, что пополнится словарный запас в той или иной степени благодаря этой игре. Вот что хорошо, это то, что поиграв в "Паклю-рваклю" дети увлекаются рифмами, даже вне игры то и дело рифмуют какие-то слова, уже сами придумывают такие сочетания. Например пара шедевров от моей семилетней дочери: "Куницы в больнице лечат душицей", "Бурундук нашёл сундук, в сундуке лежал фундук"😆.

Подведём итоги: игра неоднозначная, с одной стороны есть определенные недостатки и по части оформления и по части правил, но и положительные моменты в виде того, что дети увлекаются рифмами, тренируется внимание и скорость реакции, и детям игра и правда нравится. Так-что я ставлю этой игре четыре, и рекомендую ознакомиться с содержанием, отзывами перед покупкой, чтоб определиться нужна ли она вам.

Достоинства
  • Возможно расширяет словарный запас
  • Дети начинают придумывать рифмы и вне игры
  • Нравится детям
  • Тренируется скорость реакции и внимание
Недостатки
  • Дети привыкают к одним и тем же рифмам и находят и
  • Есть странные рифмы
  • Некоторые картинки не понятны
Ametystрекомендует