Посмотрела я этот фильм (как и многие современные) совершенно случайно. А поскольку по образованию я историк, то, конечно, я ругалась на создателей фильма за псевдоисторию.
Лично меня многое смущало в этом фильме: они шли несколько дней, постепенно добравшись до севера? Или они шли до зимы? Вы серьезно!?
Ладно оставим тот факт, что парень назвал волка греческим названием первой буквы, но там присутствует множество нелепостей: например, гиены в северных широтах? Или сцена сражения волчицы с пещерным львом, тигром? Бред же.
Однако, данный фильм я посмотрела дважды и оба раза (несмотря на протесты моего внутреннего историка) с удовольствием. И я задумалась, а почему это так?
Скорее всего мне понравился фильм своей идеей привязанности к родным: ведь красной нитью через весь фильм идет его мысленный диалог с родителями, в особенности - с матерью. Согласитесь, в современном мире потребления иногда полезно напоминать нам, о том, что мы дети своих родителей и мы как и герой фильма - оставшийся один и потерянный, нуждаемся в заботе и защите родителей.
Второй несомненно привлекательной идеей в фильме стала сюжетная линия с волчицей. Вроде бы дикарь неожиданно проявляет чувство сострадания и заботы о раненном существе.
А еще один плюс фильма - он очень короткий, по сравнению с современными блокбастерами. То есть его хронометраж достаточный, чтобы насладиться моментом и не успеть сойти с ума от исторического бреда.
Я рекомендую этот фильм как фильм на один вечер, когда хочется провести время с фильмом, в котором минимум сюжетный поворотов, нет взрывов и убийств.