Опубликовано 3 Сентябрь, 2023 - 08:23

Иногда ответы о здоровье, а точнее его отсутствии или погрешностях, приходят не от врачей...

Годы обращений и жалоб не приносили успеха, ни причин, ни улучшений добиться не получалось. Тут либо опускают руки и как-то привыкают жить, либо начинаются самоисследования и саморазвитие. Чаще периоды и того, и другого чередуются. Спасибо доступности информации нашего времени).

Интересовалась книгами о питании, здоровье, наткнулась на тему мутаций... Звучит не очень, знаю). Речь о генетике, точнее сбоях. Когда какие-либо ферменты, вещества вырабатываются или усваиваются не так, как должно быть. Поэтому нуждаются в особой индивидуальной коррекции.

Многие знают о фолиевой кислоте - прежде всего женщины, особенно матери. Часто её назначают беременным, для плода крайне важный элемент для формирования нервной системы.

Мало кто знает, что есть биодоступная форма - метилфолат, она лучше усваивается. И, для таких как я, это единственный вариант получить фолаты. А они нужны практически для всего в организме! Мозг, сердце, сосуды...

Как я узнала о проблемах дефицита - сдала анализ на его содержание в платной лаборатории. Он очень сильно шкалил, при том, что причин для этого не было - я не принимала витамины, не обьедалась его первоисточниками. Так я узнала о ложноположительных результатах - в клетки фолаты просто не попадали. От приема фолиевой кислоты будет ещё хуже, как прочитала, в таком случае - начались поиски в аптеках.

Несколько лет назад метилфолат можно найти только на айхербе. Сейчас всё больше отечественных фирм выпускают эту форму и, благодаря аптечным онлайн сервисам, добыть баночку вполне реально.

Об эффективности писать не буду - это настолько глобальный, общий витамин для организма, что вычленить посимптомно да с одной баночки крайне непросто, если реально. Мне так пожизненно принимать надо.

Витатека - новый для меня бренд, но судя по ассортименту огромному, он совсем не новый. Вселяет доверие этот факт. Приятная баночка, оформление, дозировка макси, на месяц, по таблеточке. Одно но - это размер таблетки. У меня нет трудностей с глотанием, много БАДов в жизни съела, но с этими возникли проблемы - давлюсь прям. Это причина, по которой буду искать другого производителя.

Для заинтересовавшихся темой - дефицит фолиевой часто идёт рука об руку с дефицитом Б12 и низким ферритином, анемией. Причем, судя по ребенку, это с рождения по анализам видно. Жаль, что врачи не уделяют этому вопросу внимания, большие сомнения, что многие в курсе важности и распространенности проблемы.

Будут отзывы и на другие БАДы.

Annet853не рекомендует