Опубликовано 15 Апрель, 2019 - 13:32

Давно хотела посмотреть на скалу Парус в живую, и мне это удалось во время отдыха в Геленджике.

Проще всего добраться до достопримечательности на экскурсионном теплоходе, но я не люблю ограничений по времени, к тому же интересно было не торопясь оглядеть окружающую природу.

Поехали на машине. Добирались примерно 17км. до курортной деревни Прасковеевки. Дорога лёгкая, вполне можно обойтись без навигаторов, ориентируясь на обычные дорожные указатели.

Недалеко от пляжа ведутся строительные работы, там есть что-то вроде стоянки, где мы и оставили машину (бесплатно). Пешком спустились к пляжу.

Море невероятно красивое и в начале августа было тёплое как парное молоко.

Там же на пляже спросили, где гора "Парус". Отдыхающие махнули рукой направо, мы и пошли.

Скала Парус, Геленджик
Дорога вела вдоль берега, встречались довольно крупные валуны.

Скала Парус, Геленджик
С маленькими детками надо идти осторожно.

Места красивые, живописные, сверху спускается лес из дубов, можжевельника и пицундских сосен.

Скала Парус, Геленджик
Горные породы расположены пластами, которые почти вертикально возвышаются над землёй.

Знаменитую скалу было видно издалека. Шли мы к ней по кромке пляжа минут 20.

Памятник природы в Краснодарском крае, находящийся на берегу Чёрного моря в 17 км к юго-востоку от Геленджика, недалеко от села Прасковеевка (около 500 метров по берегу моря) и хутора Джанхот (4,5 километра).

И вот она, величавая, просто огромная. Фотографии, которые я смотрела перед поездкой, не передавали всей мощи "Паруса".

Что это?

На самом деле - обычный пласт песчаника, который почему-то оказался отдельно стоящим от остального скального массива. Вероятно, был какой-то пролом, в результате которого пласт невероятным образом уцелел.

Если оглядеться вокруг, то можно увидеть подобные сооружения природы, которые просто стоят вместе и не привлекают внимания.

Скала Парус, Геленджик
Начинается "Парус" прямо от берега и выдаётся в море.

Удивительно, как эта скала ухитряется стоять и не падать, ведь толщина её всего около метра.

Скала Парус, Геленджик

При толщине скалы немногим более метра, высота составляет более 25 метров, а длина — более 20 (в различных источниках говорится о высоте 30 метров и длине 25 метров), при этом скала более чем на три четверти выдаётся в море перпендикулярно берегу.

На высоте примерно 2.5 метров в скале имеется круглое отверстие. Его происхождение достоверно неизвестно, но есть мнение, что это дыра от пушечного ядра, которые запустили моряки с броненосца во время Кавказской войны.

Скала Парус, Геленджик
Или таким причудливым образом вода и воздух истончили горную породу. Обычная эрозия. Но я в это не верю. Легенда с пушечным ядром нравится мне куда больше.

Каждый турист считает своим долгом забраться в это отверстие и сделать фоточку. Но удаётся это не всем, потому что лезть высоковато. Даже с помощью подручных средств (доски, камни) это тяжело сделать.

Скала Парус, Геленджик
Счастливые "скалолазы" потом долго фотографируются. Я побоялась карабкаться так высоко.

Скала Парус, Геленджик

Кстати, с обратной стороны "Паруса" есть небольшой, довольно лёгкий скалолазный маршрут, уже старый, многие крючья еле держаться. При желании можно пройти, но он уже осыпается.

Скала Парус, Геленджик
Вокруг скалы плавать сложновато. Вода чуть холоднее, чем на пляже, да и волны сильные. Меня пару раз перевернуло на спину и пересчитало позвонки. Но, когда зайдёшь глубже, вода спокойнее и такая чистая-чистая.

А сверху над берегом шикарные пицундские сосны, хвойный аромат и нетронутая природа.

Скала Парус, Геленджик
Мне не понравилось, что многие туристы бросают мусор. Дворников нет, убираться не кому.

Граффити совершенно не смотрится на этих тысячелетних скалах. Ну зачем, спрашивается, портить такое волшебное место?

Я старалась не обращать на это внимание. Любовалась природой, дышала чистым морским воздухом.

Уходили оттуда уже на закате, захватив не только свой, но и чужой мусор.

Сумерок не советую дожидаться, на обратной дороге в темноте можно все ноги переломать.

Уходили довольные, счастливые, отдохнувшие.

Скала Парус, Геленджик
И закатное солнце, лаская тёплым светом, оставило несколько поцелуев на наших фотографиях.

Достоинства
  • Живописное красивое место
  • Уникальный памятник природы
  • Фантастическая природа и скала
  • Чистое море
Недостатки
  • Пешком до неё ещё надо дойти суметь
15.04.2019
надо будет в этом году до Паруса всё таки доехать.)
а то бываем в Геленджике, а там ни разу не были.
Тоже ею любовалась. Были там. Правда, давно уже Smile
15.04.2019
Ностальгия по морю. И теперь хочется тоже фоточку в дырке парусника Big smile
там еще не были
15.04.2019
Красивая скала, очень необычная))
15.04.2019
Была там энное количество лет. Симпатичное место там.
Потрясающе! Спасибо за отзыв!
Я знала наверное про парус, но не думала, он такой крутой и величественный! Shock
27.07.2022
Пару раз уже в Геленджике была, а до паруса так и недобралась.
Надо исправляться, спасибо за отзыв😊