Опубликовано 29 Май, 2020 - 21:37

Не так давно я решила перечитать заново серию автора Валерии Вербининой про агента Российской империи Амалию Корф. Приключения в которых участвует главная героиня этой серии баронесса Корф состоят из довольно большого количество книг каждая рассказывает об отдельном задании Амалии или преступление, которое она раскрывает, но все же для хронологии мне хотелось прочесть их по порядку и нех ватло мне только одной книги "Званный ужин в английском стиле", которую в свое время потеряла и очень долго дала когда же она выйдет в печать.

Говорят, хиромантия — наука, позволяющая прочесть по руке многое, иногда даже слишком многое... Что и подвело знаменитого итальянского хироманта Беренделли, приглашенного на званый ужин семьей Верховских. Посмотрев ладони присутствующих, он объявил, что среди них находится убийца, безжалостный и хладнокровный. Сообщение вызвало переполох у гостей, ведь все они — приличные уважаемые люди! Но маэстро не ошибся, потому что еще до окончания вечера сам он погиб при совершенно загадочных обстоятельствах. И теперь у баронессы Амалии Корф, которая по воле случая оказалась у Верховских, есть лишь несколько часов, чтобы установить личность убийцы...

Как я уже говорила каждая книга об Амалии Корф это отдельное дело, плюс ко всему каждая история еще и написана в своем стиле и отличается от другой. Эта книга например написана в лучших традициях классического герметичного детектива - когда преступление совершено в каком то опредленнном месте и все свидетели и соотвественно преступник находятся там же пока идет расследование. Хоть такой прием и часто встречается в детективах мне нравится это "расследование в одной комнате" когда круг лиц подозреваемых ограничен.

В этой книге например Амалии предстоит за одну ночь найти убийцу, а может быть даже и убийц, известного хироманта, убитого на званном вечере и не смотря на то что присутствующих там не так что бы было уж очень и много дело это окажется довольно запутанным. Кстати помогать в расследовании Амалии будут известные персонажи из других книг о ней - её друг из Америки Билли и бывший супруг Александр Корф, с которым они столкнуться на этом вечере.

Книга оказалась довольно интересной и даже немножко запутанной. Как всегда в ней не одна и даже не две линии, которые немного сбивают если ты пытаешься самостоятельно вычислить кто же убийца. Я практически угадала))) но оказалось что даже в обычном убийстве не все так просто)) однако спойлерить сюжет не стану, гораздо интереснее это прочесть))

Черный Ирисрекомендует
09.06.2020
по описанию сюжет показался интересным, надо познакомиться с этой серией книг. люблю детективы)
24.09.2020
Нравится Вербинина. Сейчас читаю ее серию про Опалина.