Опубликовано 22 Май, 2023 - 17:38

На выходных я посетила Бородинский военно-исторический музей-заповедник, который расположен на месте Бородинского сражения (1812 года во время французского вторжения Наполеона в Россию) в Можайском районе Московской области (около 120 км от МКАД).

Сайт [ссылка]

Время работы: понедельник - воскресенье с 09:00 до 16:00.

В этом месте проводят реконструкции

Я люблю обновлять в памяти какие-либо воспоминания из школы, поэтому никогда не откажусь от посещения музея. Отдельно билеты (для простого входа и самостоятельного изучения экспонатов) я не покупаю, так как считаю это бесполезным, потому что без увлекательного рассказа экскурсовода мне всё быстро забудется. Поэтому и тут был куплен билет с обзорной экскурсией по музею (продолжительностью 50 минут).

Русская пушка на деревянных колесах

Музей очень старый по своему возрасту (основан в 1839 г.), но достаточно современный и совершенно точно не уступает более крупным музеям больших городов. На первый взгляд это было даже достаточно удивительно, ведь музей, в прямом смысле слова, стоит в поле))) Но многие экспонаты являются аутентичными и периодически проходят реставрацию. В музее представлены даже уникальные вещи, например, карета М. Кутузова и другие его личные вещи, а также трофеи со стороны французской армии, тут можно отметить походную кровать Наполеона.

Личный вещи М. Кутузова
Карета М. Кутузова
Походная кровать Наполеона
Бородинское поле в миниатюре
Русская форма
Французская форма

У музея огромная территория, можно погулять по полю и проникнуться местом. Сейчас вокруг очень красивый, просторный вид, который не передать через фотографии, настолько умиротворенно всё вокруг, что даже не верится, что 200 лет назад на этом самом месте велся такой жестокий бой

Окоп времен второй мировой войны
Даже небо какое-то особенное
просторы....

Хочу отметить, что у музея есть магазин, туалет, кафе и огромная парковка.

Если пойдете самостоятельно гулять по территории, одевайтесь теплее, дуют холодные ветра (по крайней мере в мае).

Березы, которые посадили более 100 лет назад

Музей хороший, ехать специально из Москвы, смысла нет, но если будете поблизости, советую посетить)

Мы как раз отдыхали в Бородинском хуторе, поэтому решили заехать.

Если будут вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях Smile

bysoulрекомендует