Опубликовано 13 Февраль, 2023 - 15:01

У меня частный дом, трое детей в возрасте до 10 лет. Живности нет. Но и так хватает постоянного мусора на полу. Особенно меня напрягает пол на кухне. Капли воды и мелкая пыль делают свою грязную работу на светлой плитке. Я не любитель постоянно бегать с пылесосом и мокрой тряпкой. Поэтому было принято решение - нужен робот-пылесос с функцией сухой и влажной уборки.

Спустя время на пороге нашего дома появился Он - наш первый Робот-пылесос Polaris PVCR 1226 WI-FI IQ Home GYRO в цвете графит.

Бренд: Polaris

Продукт: бытовая техника Polaris

Стоимость: 870-1000 бел.руб. (24000-27000₽). При заказе через официальный сайт бренда выходит в разы дешевле: [ссылка]

Ссылка на товар в каталоге Поларис: [ссылка]

Упаковка

Стильная компактная картонная упаковка (запаяна в пленку) с ручкой и изображением с двух сторон того самого долгожданного пылесоса и основной информации на двух языках: русском и английском. А также есть QR-код для скачивания приложения Polaris IQ Home для удаленного управления гаджетом.

Внутри все детали были помещены в отдельные пакеты и расположены в ячейках. По бокам и сверху подложка. Ничего не пострадало и не повредилось.

Содержание упаковки:

• Микрофибра для влажной уборки;

• Щётка для чистки;

• Инструкция по эксплуатации;

• Гарантийный талон;

• Рекламный буклет продукции Polaris из серии "Умный дом".

Описание прибора

Теперь поближе познакомимся с моим новым помощником роботом-пылесосом Polaris PVCR 1226 WI-FI IQ Home GYRO.

Габариты. В диаметре 32 см и 7,6 см высотой. Компактный и относительно плоский. Лёгкий - весом всего 2,8 кг.

Внешний вид. Это очень стильный парень в пластиковом черном глянцевом корпусе. Сверху прозрачное покрытие, как стекло. Под ним принт дерева в темном графитовом цвете. В продаже есть варианты в полностью белом и черном цветах. На стекле заводская наклейка, которая отлично удаляется без следа.

Сверху лишь кнопка включения/выключения, индикатор Wi-fi, скромные надписи бренда -Polaris и названия приложения для удобного управления - IQ Home. Кнопка подсвечивается синим - гаджет работает, мигает фиолетовым - на зарядке, красный - аварийный режим или садиться батарея.

По бокам можно увидеть датчики антистолкновения,инфракрасные датчики для ориентации в помещении под темным стеклом (подсвечиваются чуть красным при работе, почти не видно), мерную шкалу на прозрачном резервуаре для воды.

​​​​

Снизу спрятано всё самое интересное и основное.

Колеса достаточно большие, погружаются в корпус. Благодаря этому робот-пылесос может преодолевать небольшие порожки, неровности пола и становиться на зарядку.

Плюс небольшое колёсико спереди по центру.

Между большими колёсами вал со съёмной щёткой.

Перед колёсами место для установки пары боковых щёток-усиков.

По обе стороны от центрального колёсика клеммы для зарядки - металлические пластины для состыковки контактов.

В центре батарейны отсек на шурупах, заклеен наклейкой с данными о товаре и производителе. Аккумулятор сменный Li-on 2600 мАч 14,8В. Время зарядки составляет приблизительно 5 часов, а время работы до 150 минут.

Спереди в трёх направлениях установлены датчики антипадения. Но всё равно производитель просит ограничивать пространство у лестниц во избежании падения.

Чуть ниже левого колеса кнопка включения/выключения красного цвета в силиконовом чехле, защите от попадания влаги и грязи во время уборки.

Далее идёт контейнер для сбора пыли объёмом 400 мл, на который прикрепляется с помощью липучки и резинок тряпочка для сухой уборки черного цвета или микрофибра для мокрой серого.

​​​​​

Контейнер для сбора пыли одновременно оснащён резервуаром для воды на 300 мл для влажной уборки. Сверху на нем есть отверстие под силиконовой крышечкой для добавления воды с крана.

⚠️ Моющие средства добавлять НЕЛЬЗЯ. ТОЛЬКО ПРОСТО ВОДА.

Минус - нет стаканчика с носиком для заливания воды, приходиться отдалживать у утюга.

База для зарядки также из качественного пластика в черном глянцевом цвете. Сверху светодиодная лампочка - индикатор включения. Снизу тонкая платформа с контактной группой - колёсики с металлическими пластинами.

Зарядное устройство имеет достаточно длинный шнур, что удобно, т.к. не у всех или не во всех комнатах есть низкие розетки.

Немного, покрутив в руках, познакомились с нашим роботом-пылесосом и переходим к его первому запуску.

ТЕСТИРОВАНИЕ

Мы подошли к самому интересному - Робот-пылесос Polaris PVCR 1226 WI-FI IQ Home GYRO в действии.

Управлять гаджетом можно с помощью кнопки на верхней панели или с помощью приложения Polaris IQ Home. Мне нравиться второй вариант, т.к. здесь можно регулировать настройки под себя и сразу отслеживать некоторые технические характеристики гаджета, о чём чуть позже.

В целом всё понятно и просто, можно разобраться даже без инструкции, но с ней надёжнее.

Ручное управление

Сперва мы включаем питание - кнопка на нижней панеле в красном цвете.

И можно приступать к сухой уборке, предварительно нажав на большую кнопку на панеле сверху, которая при работе подсвечивается синим цветом. Пылесос приходит в действие и начинает движение по комнате. Особого алгоритма движения на первый взгляд нет: где-то сразу проходит несколько раз, где-то приходит через время. Если впервые сталкивается с предметами или стеной, то задерживается, жужжит, пытается протиснуться, потом уходит в другую сторону. В последующие разы до столкновения дело не доходит. Робот-пылесос меняет троекторию движения буквально в миллиметре от столкновения.

Какой-то мусор не сразу попадает под ход пылесоса, что-то разбрасывается в стороны щётками-усиками, но в конце уборки пол чистый, всё убрано.

Для влажной уборки необходимо отключить питание (кнопка снизу). Достать контейнер для пыли: нажимаем кнопку-выемку по центру и тянем контейнер чуть на себя. В него встроен и резервуар для воды. Открываем силиконовую крышку и наливаем воду с крана. Не совсем удобно, часть струи воды превращается в брызги, разлетается в стороны и на поверхность контейнера. Наливаем до максимальной отметки 300 мл. Далее смачиваем тряпочку из микрофибры и надеваем на нижнюю часть пылесборника (предварительно сняв черную тряпочку для сухой уборки). Ставим пылесборник на место. Можно включать и любоваться чистотой полов.

Вопрос: Нужно ли перед влажной проводить сухую уборку, чтобы предварительно удалить мусор?

Ответ: Нет. Робот-пылесос одновременно моет и убирает мусор. Благодаря чему уборка проходит в разы быстрее.

Управление с помощью приложения с системой Android.

Здесь необходимо сперва скачать на ваш смартфон приложение Polaris IQ Home. У меня оно уже было, так как в моем арсенале уже есть мультиварка от Polaris серии "Умный дом".

Далее в приложении выбираем необходимый нам гаджет из предложенных вариантов и подключаемся.

Если кто-то подключал к телефону беспроводные наушники или колонки, то здесь всё также и можно обойтись без инструкции. К тому же приложение выдает подсказки.

В настройках телефона находим выбранный гаджет и проводим сопряжение, выбираем в настройках Wi-fi название сети и вводим пароль сети.

Возвращаемся к приложению, жмякаем на иконку прибора и открываем страницу управления.

Снизу закреплённая панель с кнопками быстрого управления - выбор режима управления:

"Auto" - уборка проводиться сперва вдоль стен, потом по площади комнаты (удобно, если есть ковры) + в зависимости от площади робот сам заканчивает уборку и направляется на базу;

"Спираль" - или локальная уборка, предназначена для уборки небольшой особо загрязнённой зоны, двигается по небольшому кругу спирально, приблизительно 2 минуты и останавливается;

"Случайный маршрут" - двигается не по алгоритму, но в конечном итоге проходит все участки комнаты + время уборки не ограничено, будет драить, пока сами его не отправите на базу (во всяком случае, у меня комнату в 10 кв.м. чистил более 30 минут, у меня закончилось терпение, порядком я была удовлетворена и отправила друга на подзарядку);

"Периметр" - чистит только в доль периметра стен и так пока его не остановите.

Эти же кнопки + режим "Возврат на базу" есть и в основной части экрана (поэтому я не совсем понимаю в чём здесь фишка, в обоих случаях простое и удобное включение режима).

"Возврат на базу" подразумевает прекращение уборки и движение в направлении станции подзарядки. Сперва робот-пылесос Gyro заходит к ней издали, прицеливатся и лишь потом производит состыковку.

На основной части экрана чуть ниже присутствуют также кнопки дополнительных функций:

"Турбо" - сочетается с режимом "Авто" и оптимизирует настройки: при влажной уборке включается интенсивность подачи воды 2 и интенсивность всасывания мусора - на 1. В остальных режимах регулируется только один из параметров (или интенсивность всасывания, или интенсивность подачи воды, одновременно они не работают на высоких частотах).

"Расписание" - можно установить своё расписание, в какие дни и во сколько гаджету приступать к уборке. Я этой функцией не пользовалась, нет надобности, у меня всё непредсказуемо.

"Защита от детей" - блокировка кнопок от спонтанного нажатия, выбранный режим не собъется.

"Карта" - зарисовывается маршрут движения робота. Это позволяет дистанционно проверить какую площадь помощник уже прошел, убрал и где он находиться сейчас (продолжает работать или стоит). Карты не сохраняются.

Ну и верхняя часть экрана, выглядит, как джойстик. Им можно регулировать направление движения робота, но эти отклонения весьма незначительны и не очень заметны.

Смахнув верхнюю часть экрана влево можно отрегулировать интенсивность всасывания мусора - три режима (1,2,3). Смахнув ещё раз - интенсивность подачи воды, также три режима.

Также здесь можно отследить уровень заряда батареи, время потраченное на уборку и кв.м. уже убранной площади.

При смене режимов данные по времени и площади сбрасываются и отсчёт начинается заново.

В верхнем правом углу можно заметить значок "колёсико" - "Настройки". В этой вкладке можно дать имя своему гаджету, дать название помещению, комнате. Во вкладке "Расходные материалы" проверить состояние контейнера для пыли, боковых и центральных щёток, фильтра.

Не мало важная вкладка "Контроль прав", где можно привязать ваш аккаунт к управлению гаджетом, остальные пользователи смогут управлять только по вашему приглашению. Для этого надо нажать на значок поделиться и сохранить QR-код для подключения всех остальных членов семьи.

Периодически необходимо обновлять версию приложения. Ну и, на всякий случай, здесь можно скачать инструкцию на телефон.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

- Не жди чуда от 3 минут работы пылесоса. Чтобы был виден четкий результат, пылесос должен поработать минут 10-15 (при минимальных площадях и загрязнениях).

- Пылесос не предназначен для генеральной уборки, застарелые пятна не исчезнут. Швабру в руки и сама, раз раньше убрать не смогла. А вот чтобы не допускать такого, теперь есть робот-пылесос Polaris PVCR 1226 WI-FI IQ Home GYRO, который готов прийти на помощь в любую минуту.

‼️ Лайфхак 1

Я нашла решения для моего очень грязного пола с пятнами. Уборка в режиме "Спираль". Единственный минус, необходимо находиться рядом, чтобы каждые 2 минуты переставлять пылесос на новое место. Но при этом руки свободны, можно готовить кушать, читать, смотреть видео, писать отзывы на irecommend и многое другое.

- В режиме влажная уборка гаджет работает тише, звук более приглушённый.

‼️ Лайфхак 2

- Хотите быстрой уборки одной комнаты - закройте робот-пылесос в этой комнате и уберите все лишние предметы с пола. Иначе, если нет высоких порогов (мой случай), ваш помощник будет бродить по всему дому и убирать в каждой комнате по чуть-чуть, что займет намного больше времени.

ИТОГ

Я очень рада приобретению такого помощника. Он отвечает всем моим требованиям: лёгкий, компактный, есть комбинированная уборка, удобное управление, понятное без инструкций даже для новичка. Лёгкая влажная уборка за 10-15 минут и не надо менять воду, бегать со шваброй. Экономит свободное время.

Если пройтись по основным пунктам, на которые рекомендуют обратить внимание при выборе робота-пылесоса, то можно вынести вердикт - НАДО БРАТЬ! Смотрите сами...

1. Внешний вид - параметр на любителей, не все готовы переплачивать за внешний вид. Но здесь всё очень достойно. Минималистичный внешний вид с богатым наполнением: глянец, стекло и элементы древесного декора.

2. Габариты - здесь главное компактность и высота не более 12 см. Наш красавчик относится к категории компактных и плоских - может убирать под мебелью и почти всюду проходит.

3. Аккумуляторная батарея - должна быть литий-ионная и емкостью не менее 2500 мАч. Чему данный прибор полностью соответствует.

4. Объем пылесборника здесь 400 мл, что рассчитано на 50-80 кв.м площади квартиры. У меня приблизительно 80 кв.м. прибираемой площади, вполне хватает (не было случая остановки из-за переполненного пылесборника).

5. Мощность. В среднем мощность всасывания у роботов-пылесосов составляет около 20-22 Вт. - здесь указано 25 Вт. Убирает чисто, в редких случаях ему что-то не под силу.

6. Уровень шума качественного робота-пылесоса не превышает 60 дБ, что полностью совпадает. Шум не давит на уши, а при влажной уборке работает ещё тише.

7. Комбинированная уборка - сухая и влажная, подходит для плитки, линолеума (полностью мой вариант). Если у вас ламинат или паркет, то не рекомендуется выбирать робот-пылесос моющего типа, только сухая уборка.

8. Робот-пылесос снабжён НЕРА-фильтром, что обеспечивает более тонкую очистку воздуха от пыли. Плюс его можно чистить и мыть, плюс здесь есть запасной вариант.

9. Робот-пылесос обязательно снабжен датчиками столкновения, падения и перепада высоты. В нашем случае это инфракрасные датчики для ориентации в помещении и против столкновения. А также наличие гиронавигации (навигационная система Gyroinside) для точного построения маршрута уборки. Второй раз наш Gyro не станет биться об туже стену.

10. Отдельным жирным пунктом стоит выделить наличие у этого робота-пылесоса дистанционного Wi-fi-управления через приложение из любой точки мира несколькими пользователями. Приложение Polaris IQ Home позволяет отслеживать статистику использования расходных материалов и уровень заряда батареи, настраивать расписание уборки, регулировать интенсивность и менять режимы уборки.

11. БЕЗОПАСНОСТЬ - ещё один жирный плюс. В приложении есть функция «Защита от детей», которая блокирует случайное нажатие кнопки запуска. А также в приложении можно установить права администратора, после чего все остальные пользователи смогут управлять только с вашего разрешения. Производитель обещает многоуровневую защиту данных.

Конечно, в каждой модели можно найти какие-то недочёты, каждый отталкивается от своих потребностей. В данном случае плюсов намного больше, а мелкие недочёты компенсируются соотношением "цена-качество". И гарантия на это счастье - 2 года.

Увидеть робот-пылесос Polaris PVCR 1226 WI-FI IQ Home GYRO в действии можно в моей рубрики "Лучше один раз увидеть!"

Достоинства
  • Достаточно простой в использовании
  • Есть запасные детали
  • Красивый
  • Можно устанавливать расписание уборки
  • Мощный
  • Сухая и влажная уборка
  • Тихий
  • Удобное приложение
  • Умный
  • Хорошее качество уборки
Недостатки
  • Кнопка выключения на дне
Голицкаярекомендует
Обожаю технику Polaris❤
Клёвый робот, желаю долгой службы. Отличный помощник в доме.
13.02.2023
Спасибо, я тоже не нарадуюсь такому помощнику👍
Нужный помощник в доме
13.02.2023
Однозначно, времени свободного стало больше 😉
13.02.2023
У меня сейчас такой большой дом, что на мои 100 квадратов точно нужен такой пылесос
Я боюсь, что если ещё раз прочту про робот пылесос , потрачусь😁
13.02.2023
Это со мной и произошло, не смогла устоять.
13.02.2023
Я просто таскаю за собой моющий, Томас
Воду по три раза меняю за уборку, шерсть собаки, думаю, робот пылесос будет быстрее засоряться, но таааак экономит время
Как посудомойка👌
Мечтаю о таком Love
Пусть ваша мечта сбудется 😉
Отличный помощник в поддержании чистоты 👍
14.02.2023
Полностью поддерживаю 🌹
20.02.2023
Классный помощник💗 нужная вещь в доме💜
21.02.2023
отличный пылесос! у меня робот другого бренда, но без него уже не обойтись!