Опубликовано 20 Январь, 2019 - 18:14

Прошлой весной мой сын очень увлёкся мультфильмом "Роботы-поезда". Он случайно увидел одну из серий на канале "Карусель" и его затянуло. Я решила порадовать сына и купить ему кого-нибудь из героев мультфильма. Лично мне больше всего нравился Кей, лидер роботов-поездов, и внешне, и по характеру. Но сын неожиданно выбрал Альфа, аргументация была простая "он красный".

Место покупки: ИМ "Детский мир". Стоимость (со скидкой): 799 руб. (часть стоимости я оплатила бонусами), обычная цена 1149 руб.

За небольшую пластиковую игрушку, цена на мой взгляд, очень завышена. Аналогичные роботы-трансформеры из серии Робокар Поли того же производителя стоят столько же, но на них часто бывают приличные скидки (порядка 40%).

А вот хоть какую-то скидку на роботов-поездов мне пришлось ждать довольно долго. А потом ещё две недели везли заказ из интернет-магазина! Это при том, что я живу в ближнем Подмосковье, и в моём городе 3 магазина сети ДМ (но не в одном из них роботов-поездов не было в наличии). Видимо, на тот момент этот робот был ещё новинкой, сейчас он уже есть в розничных магазинах. Более того, в магазинах уже появились фигурки героев второго сезона, который еще не показывали по тв.

Упакован Альф в довольно объемную (по сравнению с размером игрушки) коробку с двумя прозрачными окошками. Одно большое, угловое, через него можно рассмотреть фигурку, второе маленькое, сверху, над головой робота.

Коробка с поездом-трансформером

В коробке Альф стоит в полный рост, трансформировавшись в робота. Так как в этом положении он не сильно устойчив, внутри коробки целая система картонных вставок с вырезами и прозрачных пластиковых форм, чтобы зафиксировать фигурку за все выступы. В результате Альф в коробке не болтается и при транспортировке не повредится.

Альф в упаковке, вид сверху
Альф в упаковке

За спиной Альфа красочная картинка. Сын первое время даже не хотел выкидывать коробку, упаковывал в нее Альфа, и говорил, что там его домик.

По бокам коробки размещены картинки, иллюстрирующие трансформацию Альфа, а так же показаны другие фигурки трансформеров из роботов-поездов. Это Кей, Утёнок, Селли и Виктор.

Еще удивило, что на коробке не было голограммы. У аналогичных трансформеров Поли от того же Silverlit, всегда присутствовала голограмма на упаковке. А роботов-поездов тоже активно подделывают.

В том что наша игрушка подлинная, у меня сомнений нет, её качество проверенно активной игрой в течении почти 9 месяцев.

К трансформеру Robot Trains прилагается инструкция по сборке. Два листика, один на русском, второй на английском языке. На картинках показано, что повернуть, задвинуть или наоборот выдвинуть, чтобы поезд превратить в робота.

В целом этот процесс довольно прост. Вот только распаковав Робота, нам в первую очередь надо собрать из него поезд, а это обратный процесс, показанному в инструкции.

Инструкция

Внешне фигурка Альфа очень похож на экранного героя. Он очень симпатичен. Те же зелёные глаза, те же фонари сверху и по бокам снизу, та же улыбка. Кстати, рот фигурки не нарисован, он рельефный.

Хотя есть незначительные отличия в покраске. В мультфильме у Альфа все полосы белые, а в игрушке присутствует оранжевый цвет.

Альф в мультфильме и Альф-игрушка

Высота робота 13 см.

В форме робота Альф достаточно подвижен. Его руки и ноги на шарнирах, он может принимать различные позы, сделать, к примеру ласточку, немного наклониться, а вот на шпагат не сядет, мешают детали корпуса. Если активно экспериментировать с позами руки/ноги могут отвалиться. Их потом можно поставить назад, но защелкиваются они довольно туго, ребенок сам не справляется, если что, просит помощи.

В формате робота Альф не сильно устойчив, сохраняет равновесие без опры в основном только с ногами на ширине плеч, на одной ноге сам стоять не будет.

Альф- робот

Сзади трансформер Robot Trains Альф выглядит вот так:

Альф-робот. Вид сзади

Теперь видно, какие у него тоненькие ножки в верхней части. Но это всё потому, что при трансформации они задвигаются во внутрь.

Ноги Альфа крепятся к одной платформе, которая крутится вокруг своей, это тоже необходимо для трансформации.

Кисти рук, как и верхняя часть ног могут задвигаться, для удобства сбоку есть рычажок.

Пальцы Альфа сомкнуты, в них видимо можно вставлять какие-то аксессуары, но с этой фигуркой таковых в комплекте не было.

Кисти рук робота задвигаются

На одной из ног Альфа, с внутренней стороны выпуклый текст: торговая марка производителя и прочее, на другой ноге напечатан номер.

Первый раз мы собирали Альфа по наитию инструкция это же для слабаков, по аналогии с подобными роботами. Вот только задняя часть почему-то не хотела фиксироваться. Оказалась, нужно было выдвинуть одну детальку (для стыковки вагонов), она то и помогла скрепить сложенные ноги в единую нижнюю часть вагона. В инструкции, конечно, это было показано.

Альф в форме поезда. Вид снизу

Если трансформацию проводить аккуратно, то все элементы прекрасно крутятся, штырьки встают в пазы, вот только ноги задвигаются с усилием, но это и понятно, иначе бы они самопроизвольно складывались. Сыну на момент покупки игрушки было 4,8 лет. Он прекрасно освоил механизм трансформации и раскладывал/собирал робота всегда сам.

По завершению сборки получается вот такой замечательный поезд:

Альф-поезд

Альф-поезд. Вид сзади

Высота поезда около 8,5 см, длина с учётом всех выступов - 10,5 см.

В собранном виде он довольно прочен, самопроизвольно не раскрывается обратно в робота.

Но самое главное - он вполне функционален. Колеса отлично крутятся, да не просто, а как у настоящего паровоза. Планка, соединяющая задние колеса, тоже перемещается вперед-назад во время движения поезда. Выглядит это очень эффектно.

Колеса Альфа
Колёса Альфа

Все окошки нарисованы краской.

Хочется отметить, что покрашен Альф очень аккуратно, без проплешин и лишних линий. Краска стойкая, за довольно длительное время использования она не потерлись и не облезла. А эксплуатация Альфа была усиленная. Сын играл с ним не только дома, мы не раз брали поезд на дачу, и даже возили его на море, чтобы в дороге не было скучно и вечером в номере было с чем поиграть.

Альф вынес всё. Он такой же крепкий, прочный и красивый. Шарниры не разболтались.

Трансформер Robot Trains Альф мне очень понравился и своим внешнем видом, и удобной трансформацией, и конечно, отличным качеством. Не понравилась только высокая цена. Ребенка же цена не интересует. Он просто с удовольствием играет с любимым героем!

arkktikaрекомендует
Мы очень любим игрушки-трансформеры Smile
20.01.2019
У нас всё игрушки от Сильверлит - на радиоуправлении, и я что-то думала этот милый поезд тоже будет р/у)) Но не важно, Клёвая игрушка!
Классная игрушка Smile
20.01.2019
Сейчас часто можно увидеть различных героев в мультиках и в рекламе, а ребёнок захочет себе что-то и хорошо нет проблем отыскать, купить как раньше.
20.01.2019
Я что-то не очень люблю этот мультик, сын придерживается такого же мнения.
20.01.2019
Классная игрушка, трансформеры всегда актуальны))
21.01.2019
Мультик не знаем, но я люблю любые паровозики, так что мне понравился очень, хоть и мелкий)
21.01.2019
Мне кажется, сейчас все игрушки недешёвые.
21.01.2019
Альфа не запомнила, только Виктора из тех поездов)
Трансформер классный, моим детям тоже понравился бы)
21.01.2019
аргументация была простая "он красный"
, такая аргументация нам знакома Big smile Отличная игрушка, повезло Вам купить ее с такой скидкой.
23.01.2019
Какой классный! Надо будет такой сыночку купить
09.10.2019
Спасибо за отзыв! Мы его не могли собрать в поезд всей семьёй, это наш первый трансформер)) не знали, что все так сгибается