Опубликовано 11 Сентябрь, 2023 - 21:39

С жанром романтических аниме сериалов про японских школьников всё достаточно печально в последние годы: рисовка и работа сэйю обычно великолепна, а вот содержание сюжетов, характеров персонажей и происходящих событий - нередко друг на друга похожи, если не нагло скопированы. Но периодически душа просит какой-то нереалистичной милой светлой романтики, поэтому тянет посмотреть аниме подобного жанра .

Так в какой-то момент руки дошли до "Опасности в моём сердце" (Boku no Kokoro no Yabai Yatsu) 2023 года. И, как я уже написал выше, при просмотре Вы скорее всего увидите много "схожестей" с другими подобными сериалами на романтическую тематику. Тем не менее, первая половина сериала смотрится достаточно интересно и приятно, а вот последующая становится чуть более "приторной", переслащенной романтическими соплями и событиями, но всё равно окажется в меру интересно досмотреть до конца.

Вообще, по описанию-аннотации к аниме, может показаться, что главный герой (Кётаро Ичикава) эдакий будущий маньяк, который ненавидит всё и вся, в особенности первую красавицу школы, и втайне готовит план по её устранению.

Ну вот именно так я воспринял описание к "Опасности в моём сердце" (Boku no Kokoro no Yabai Yatsu). На деле всё не так мрачно и ужасно. Да, буквально в первой, может ещё разочек-другой в какой-то последующей серии у Кётаро будут мысли про то чтобы "поманьячить" с героиней, превратить её, так сказать, в фарш, но сюжет не зацикливается на таких моментах. И описанные мысли и желания возникают у героя во время ярких эмоциональных моментов. А признайтесь себе сами, в душе, лично Вы никогда никому не желали зла, или чего похуже, в мыслях под действием порыва эмоций? На мой взгляд Кётаро вполне обычный школьник, который по тем или иным причинам любит готическую и хоррор культуру, тематику, возможно так он создаёт "защиту" от негативного мира - пытаясь выглядеть мрачным, ужасным, в какой-то степени опасным, чтобы его лишний раз не трогали, не лезли и не касались.

И да, чем мне понравилось аниме "Опасность в моём сердце" (Boku no Kokoro no Yabai Yatsu) и чем оно немного выделяется на фоне других романтических сериальчиков про японских школьников - главный герой тут проработан чуть более глубже, реалистичнее что ли, чем среднестатистический ОЯШ в подобных аниме. Обычно в качестве главного героя выступает либо "тряпка-кун", либо "добряк-кун", с характером простым как две копейки. Я не скажу, что Итикава какой-то выдающийся персонаж с интересным характером. По аниме видно, что он...если грубо и прямо выразиться - труслив, застенчив, опасается людей.

Но он в своих этих качествах не становится противен, и почему-то мне как зрителю не виделся пустым персонажем. Наоборот, мне он показался куда более реалистичным, с характером достаточно близким к живым людям, которых мы можем встретить и в реальной жизни. Приятно то, что в своём характере и качествах главный герой достаточно открыт, он не пытается казаться кем-то другим как для окружающих, так и для зрителя, в то же время в некоторые сложные моменты он проявляет стойкость и мужество, видно, что это ему даётся непросто, но он старается.

По ходу сериала так или иначе Кётаро приходится сталкиваться и контактировать с красавицей Ямадой.

Поначалу главный герой воспринимает её с опаской, и не особо рад общению, хоть остальные парни в школе слюнями текут по героине и мечтали бы оказаться на его месте.

Постепенно Кётаро осознаёт, что он тоже не может устоять перед очарованием "богини школы" и понимает, что влюбился. В общем, персонажи так или иначе сталкиваются и встречаются, проводят время вместе, вокруг них или из-за них происходят какие-то свои школьные истории.

Персонажи симпатизируют друг другу, ревнуют, скучают, не могут открыть друг другу свои чувства и эмоции. И за этим в меру интересно наблюдать. Я совсем не хочу сказать, что события и происходящее в "Опасности в моём сердце" (Boku no Kokoro no Yabai Yatsu) очень интересные. Нет, какой-то невероятной интриги, увлекательных событий не ждите. Но это достаточно приятный полуромантический аниме сериал про японскую школу, и за последние годы я мало чего припомню значительно лучше и интереснее в том же жанре (oregairu, разве что).

По ходу сериала, естественно, наш главный герой немного растёт над собой, становится чуть смелее, постепенно с Анной Ямадой они находят путь приоткрыть свои истинные чувства.

Хоть наш Ичикава сомневается практически до конца в том, что может нравиться Ямаде (это, кстати, тоже вполне реалистично, в жизни также бывает). Ичикава не становится "рубахой парнем", не становится "нормальным социализированным", он всё равно сохраняет свой стиль, взгляд на жизнь, характер. Но по ходу сериала он лучше адаптируется в обществе, находит радость и удовольствие от школьной жизни.

Серьёзно, в плане главного героя мне почему-то понравился сериал. Ощущение, что образ Кётаро придуман и взят от вполне реального человека (может автор взял его с самого себя?) И лично у меня не было отторжения к этому персонажу, наоборот, постепенно чуточку проникался к нему симпатией.

А вот в случае с Анной Ямадой всё не так радужно.

Понятное дело, чтобы создать романтическую историю, нужна героиня влюблённая в нашего асоциального Кётаро. И "звезда школы", невинная, добросердечная, подрабатывающая моделью и телезвездой, вдруг просто так влюбляющаяся в одного из самых незаметных пареньков в школе... Не знаю, персонаж Ямады просто выглядел ненатурально. Нет, я могу ещё понять заигрывание и чисто дружескую приязнь и отношение, но местами в аниме показывают слишком уж нереалистичное поведение от молодой девушки. Ну и да, вторая половина сериала особенно изобилует слегка "переслащенными" романтическими моментами.

В общем, моя претензия понятное дело к нереалистичности как персонажа Ямады, так и её влюблённости в Кётаро на фоне неплохо проработанного главного героя. Но без этого у нас не было бы любовной истории, а ведь по сути ради выдуманной ненастоящей романтики парни и смотрят подобные аниме сериалы, так что мои претензии и желание видеть больший реализм в этом жанре - как минимум странны.

Кто ждёт от аниме лёгкой доброй романтической истории - получат то что хотят.

Однако, эта разница между неплохо продуманным персонажем и совершенно ненатуральной неправдоподобной звездой школы постоянно бросалась мне в глаза, может бросится и вам. Эта разница между персонажами слишком контрастирует. Грубо говоря, если Кётаро показался мне совсем не пустым персонажем, то Анна Ямада наоборот - слишком пустая, нереалистичная, слишком типичная девушка из аниме-гаремников. Добрая, милая, практически идеальная няша, которая просто так по непонятной причине влюбляется в не идеального главного героя.

На деле, повторюсь, аниме неплохое, некоторые события в сериях в достаточной степени интересно смотрятся. Местами есть не самый плоский юмор (чего только стоят моменты с озабоченным Адати)

Опять же, в наличии хорошая рисовка, миловидная няша-героиня.

Что ещё нужно для приятного просмотра? Музыку не выделю, но и не отругаю, она есть, и вроде как мелодии к месту, но ничего особого. Опенинг и эндинг не произвели лично на меня впечатления, но это всё вкусовщина, как и сам аниме сериал.

Я получил достаточное удовольствие от просмотра, чего в последнее время очень редко замечал, когда начинал смотреть аниме именно романтического жанра про ояшей. Поэтому в душе я хочу поставить четвёрку, но эта четвёрка только за то что авторам удалось показать приятную историю в романтическом жанре. Более строго и адекватно само произведение заслуживает оценки "нормально", тройки. К просмотру любителям жанра я точно рекомендую, и не удивлюсь, если Вам сериал понравится куда больше чем мне.

Достоинства
  • ГГ вызывает симпатию.
  • Миловидная главная героиня.
  • Приятная рисовка и работа сэйю.
Недостатки
  • Героиня выглядит слишком ненастоящей, выдуманной
  • Не особо увлекательные события в сериале.
LordAlastorрекомендует