Опубликовано 30 Июнь, 2024 - 21:10

Раньше я читала много научно-популярной, психологической и специализированной литературы. Поэтому, наверное, у меня взгляд сильно замылился - сложно чем-то сильно удивить. С тех пор такие книги я лично для себя оцениваю по принципу:

* количество цитат, которые хотелось сохранить;

* количество размышлений, на которые навела.

Сразу скажу, что книга полностью соответствует розовой обложке с сердечком. Она не претендует на психологический практикум и оправдывает свой внешний вид: все так по-девичьи, сюси-масюси, в блогерском стиле "люби себя и делай как я". Впрочем, автор честно и говорит в самом начале, что психологом не является и вообще пишет по заявкам читателей.

Несколько цитат я для себя вынесла в начале книги. Дальше темп чтения ускоряла и ускоряла, а практическую часть почти по диагонали проскочила.

Главный посыл книги: делай так, как комфортно именно тебе. Это и повторяется через страницу.

Главный вывод из книги: делай так, как комфортно именно тебе. Это - нормально.

Я не случайно повторила одну и ту же мысль в двух вариациях. Потому что в книге она тоже повторяется, только в десятках вариаций.

Пожалуй, книга полезна для всех, кому сейчас важно, чтобы нашлась рука, которая ласково погладит по голове и скажет заветные слова: "Ты справишься, у тебя получится". Многим это нужно на самом деле. Как и многократный повтор.

Минусов хватает, конечно. От стиля подачи с жонглированием фразочками до слезливых отсылок в прошлое автора. Фонтан цитат из других источников, заигрывание с читателей и прочие атрибуты блога тоже присутствуют. Но наверняка и это многим нравится. Все привыкли к формату публикаций в соцсетях и, возможно, подзабыли, как выглядит научно-популярная литература.

А книгу рекомендую. Девочкам.

Достоинства
  • Интересная тема
  • Повторение - мать учения
Недостатки
  • Временами однотипно
  • Много пустых страниц
  • Многое банально из других книг
  • Слишком много цитат
Анастасия Deminovaрекомендует