Опубликовано 1 Февраль, 2021 - 21:55

Детство - лучшая пора в жизни человека. Оттого особенно грустно, когда эти воспоминания омрачаются случайной гибелью друга и становятся просто невыносимыми, как и времяпрепровождение с теми, кого раньше называл товарищами. Однако может статься и так, что почивший настолько чист и светл помыслами, что просто не может уйти, не помирив тех, кто разошёлся по вине его утраты.

Общие впечатления: ожидала увидеть нечто вроде "Глейпнира", только более романтичное и без хоррора, а получила красивую подростковую мелодраму, которая в конце даже вышибла слезу. Если хочется отвлечься от нескончаемых приключений, запутанных сюжетов и агрессивных героев, то "Невиданный цветок" самое оно, чтобы ментально отдохнуть.

Примечание

• Название: "Невиданный цветок", "А нам всё невдомёк, как звался тот цветок", "Anohana: The Flower We Saw That Day", "We Still Don't Know the Name of the Flower We Saw That Day"
  • Тип: сериал
  • Первоисточник: оригинальный
  • Студия: A-1 Pictures
  • Количество серий: 11 (1 сезон)
  • Год выхода: 2011

🍀🍀🍀 ПЛЮСЫ СЕРИАЛА:

🍀 1) Графика выглядит удобоваримой, хотя на этапе ознакомления мне казалось, что картинка будет более скрупулезно проработанной. Но, несмотря на небольшие недостатки вроде размытия силуэтов в относительной дали или периодические перекосы лиц, смотреть вполне себе можно. Учитывая год создания, сериал выглядит достойно.

🍀 2) Сюжет довольно простой и совершенно незамысловатый. Однако на качестве повествования это никак не сказалось - сериал смотрится на одном дыхании. Но его прелесть в том, что за просмотром напрягается не логика, а чувства (мелодрама, как-никак). К концу таки выживает из глаз ниагарские водопады, поэтому призываю потенциальных зрителей быть готовыми, если всё-таки решитесь смотреть.

"Хранители мира"

🍀 3) Невероятная трогательность. Если пробежаться взглядом по тем творениям, что снимают про призраков, то обнаружится довольно большой перекос в сторону жанра хоррор. Однако это аниме пошло другим путем, и вместо озлобленного призрака у нас здесь добрая, но страдающая душа, которая хотела бы сделать то, ради чего она ещё здесь, но... проблема в том, что она сама не понимает, что происходит и как это исправить. Здесь нет никакой жести, только несчастные подростки и неунывающий призрак, который отчаянно хочет помочь друзьям.

🍀 4) Герои - в общей сложности 6 человек, на которых концентрируется внимание. Давние друзья, пути которых разошлись после смерти всеми любимой подруги, но которую никто так и не смог забыть. Больше всего упора сделано на негласного лидера группы, который поначалу не производит никакого впечатления, но с течением событий начинаешь понимать, почему именно к нему пришёл призрак почившей, которого не видел более никто.

🍀 5) Нераздражающая романтика, на которой по сути построен весь сюжет. Любовная линия проявляет себя не сразу, но когда возникает эта коллизия, то не переходит рамки адекватности и не превращается в розовые сопли, оставаясь приятным и нежным фоном к эдакому полудетективному действию, придавая ему нотку пикантности.

🍀 6) Очень аккуратный этти-контент. Не ожидала его тут увидеть, но при этом он умудрился не стать неприятным сюрпризом. Нет, не подумайте ничего такого, никаких полуголых тел или панцу-шотов здесь нет. Просто некая щепотка слегка неловких ситуаций, чтобы хоть как-то разбавить мелодраматичность, граничащую с трагедийностью.

🍀 7) Обрамление выполнено очень хорошо, пусть и не в моём вкусе:

• Заставка: сюжет довольно понятный и снят хорошо, анимация пусть и не столь зрелищная, но зато соответствует духу сериала, не перебарщивая со спецэффектами. Песня объективно хороша, но лично я предпочитаю немного другие композиции.
    OP: Ozaki Yuuki - "Aoi Shiori"
  • Титры: удостоились хорошей анимационной проработки и более-менее полноценным сюжетом. Музыка лично мне понравилась больше, чем открывающая композиция.
    ED: Machida Norihiko - "Secret Base: Kimi ga Kureta Mono (10 Years After Ver.)"

❌❌❌ МИНУС СЕРИАЛА:

Немного раздражающий характер главной героини, по вине которой происходит то, что происходит. Я понимаю, что гораздо проще построить интригу на принципе "я не знаю, чего хочу, поэтому сделай то, не знаю что, пока я буду скакать вокруг, изображая милоту", но это смотрится как неуклюжий предлог, чтобы просто начать действие, так как на нормальную завязку не хватило либо денег, либо идей.

Вывод: это одна из тех работ, которые созданы чтобы расслабиться, но в итоге к концу зритель будет плакать от умиления, а сюжет останется в памяти ещё надолго. Советую к просмотру, если вам нравятся такие творения, как "Ангельские ритмы", "Хочу съесть твою поджелудочную" или "Твоё имя".

Моя оценка: 9 из 10.

Достоинства
  • OP/ED
  • Герои
  • Графика
  • Романтичный
  • Сюжет
  • Трогательный
Недостатки
  • Характер главной героини
HuntressKIRYUрекомендует