Опубликовано 16 Май, 2021 - 22:29

Однажды в мае, в Москве, на Патриарших прудах, появилась я. Про Иисуса и МАССОЛИТ не думалось. Хотелось к воде. Аллея, как и полагается в тёплый воскресный день, не была пустынной. На улице яблоку негде упасть. Я люблю Патриаршие. Только Патрики не жалую. В первом случае есть в названии что-то вот такое старомосковское, понятное и, разумеется, мистическое; во втором - громогласное, динамичное, сочное, но проходное. Сегодня открыто огромнейшее количество модных и потрясающих мест; от того, очень хочется, чтобы сохранилось наследие и атмосфера тех - более или менее размеренных времён с абсолютно другим темпом жизни.

• Адрес: Ермолаевский пер., д. 5-13.
  • Ближайшая станция метро: Маяковская.
  • Вход свободный.

•● Патриаршие пруды

Мне, по обыкновению, как всегда свезло. Часть парка закрыта на реконструкцию.

Дедушку-Крылова решили подлатать. Я через сетку объектив протиснула, но ничего интересного так и не увидела. Я нередко задавалась вопросом: "Почему Иван Андреевич, а не Михаил Афанасьевич?" Ответ: потому что - потому. В 1976 г. (год открытия памятника) работы Михаила Булгакова уже лет как 10 публиковались в СССР, т.е. его разрешили, но... ну что имеем. Скульптуру Булгакова планировали установить в начале нулевых, но москвичи были, вроде как, против. В эту теорию мне, признаться, не особо верится. Тем не менее, даже несмотря на то, что под создателя гениальнейших романов расчистили место, памятника как не было - так и нет. *разводит руками Пусто!

Патриаршие - густые липовые аллеи. В период цветения по парку простилается медовый цветочный аромат. Тонкий, прозрачный, душистый. Под тенью лип находятся старые деревянные скамейки. Урны - само собой разумеющееся. В этот раз я решила для пущего антуража, взять с собой книгу и в очередной раз прочитать один из своих любимых романов "Мастер и Маргарита". В итоге - пропала на Патриарших на 5 часов. Опомнилась ближе к закату. По приезду - разместилась на скамье. Чуть позже перешла к каменной кромке, которая спускалась аккурат к воде. Пруд чистый *потому что по аллеям постоянно ходят сотрудники правоохранительных органов. Я живу в Подольске, я вижу московские дворы и тупики,а потому, с уверенностью утверждаю: если бы не буква Закона перед носом - водоём превратился бы разом в помойкуК пруду ведёт спуск. При желании можно перемахнуть через низенький забор, но оно ни к чему. Спуск не крутой, но посеменить придётся. Главное - размеренность и осторожность. Купаться запрещено. Я бросила на траву потому что не газон. Стражи порядка дали добро свою куртку, отбросила рюкзак и распласталась. Лежишь, щуришься от солнца, рассматриваешь небосвод над ажурной липовой зеленью... И знаете, вот просто, по-человечески хорошо. Самое время послушать аудио-книгу *простите мне дисплей телефона. Об штаны вовремя не протёрла, ну На то они и Патриаршие, чтобы со мной история приключилась. Ну как бы вот сидела я, сидела - лежала, а потом резко загрустила; взяла и выдохнула: "Эх, Мессир-Мессир...". Вы мне, пожалуйста, не верьте. Я сама ещё не поняла. Но! буквально через 20 минут мне - вечером, да ещё и в воскресенье пришло 2 отклика от крупных работодателей и подтверждение моей кандидатуры от всероссийской компании *я сейчас нахожусь в поиске ТОЙ самой работы Как. Это. Понимать.

Атмосфера лёгкая. Парк располагает. Он не большой. Ехать целенаправленно на Патриаршие - такая себе идея. Всё-таки, это - прогулочное место для тех, кто находится рядом *представляю, как весело живётся москвичам, чьи окна выходят на Булгаковские тропы Патриаршие пруды - простой парк. Не более того.

На территории есть детская площадка. Расположение грамотное. Детский смех и визги малышей не долетают до отдыхающих возле пруда. Над ухом никто не одёргивает своего ребёнка.

•● Рекомендую.

КомпасЗемнойрекомендует
16.05.2021
Какие красивые и атмосферные фото!
Спасибо!)
16.05.2021
ну слава богу, есть места! Innocent
Ещё какие)
16.05.2021
Не стоит по одному Подольску оценивать все Подмосковье и Мск. Всем известно, что Подольск - это такой рабочий город. Один из самых "дешевых" в ближайшем МО. А Одинцово и Красногорск, например, по чистоте в парках почти что как Патрики. Просто от основного контингента зависит.
При чём тут Подольск и парки Подольска? В Москве, в плане чистоты, всё то же самое. Парки отличные, а в подворотнях мусор. В общественных местах Подольска нормально. Рабочий город - не гетто. *прям обидно стало, честное слово

Я писала о том, что если бы на Патриарших не было контроля - ситуация стала бы плачевной. Если бы в Подольске или, например, Одинцово курсировала по дворам полиция - мусора тоже бы не было *а в Одинцово он есть. Как и во всех других городах
17.05.2021
В Мск и в парках и в подворотнях в том же центре чисто и без контроля. Я часто от Патриков через дворы хожу к Старому Арбату. Никто там не контролит, просто люди не мусорят особо. А Подольск - это всем известное гетто) По работе бывал там периодически, даже в центре грязновато. С Одинцово и Красногорском не сравнить. И в Одинцово реально чисто, даже во дворах. Может, Вы не в самом Одинцово были, а на Трехгорке? Так это такое же гетто, как и Подольск. Я сам по делам как-то ездил по разным направлениям МО на электричке. Честно, я был в шоке от того, как сильно отличается контингент. Я на Ваши еще Питерские отзывы натыкался, вот решил отметиться и развеять Ваши слова) Есть, скажем, Купчино, а есть Черная речка. И я думаю многим понятно, что это две разные вселенные и по чистоте, и по контингенту. Так же и города МО, очень разные. А в Мск в пределах Садового кольца суперчистота. Ну нереально, чтобы дворники так убирали. Просто контингент такой, что и без контроля не мусорят.
16.05.2021
Буду в Москве, обязательно это место посещу.
Обязательно приезжайте)
16.05.2021
Как ты здорово передала это неповторимое московское весеннее настроение.
Спасибо)
16.05.2021
Вот и скажи, что магии нет? Wink Мистика, не иначе!
Да я до сих пор не верю))).
Чудеса!)
17.05.2021
На то они и Патриаршие, чтобы со мной история приключилась
Замечательная история! 👍
Магия)
17.05.2021
Как же там атмосферно! А мне после твоего отзыва захотелось мастера и маргариту перечитать - тоже люблю их безумно Love
На Патриарших замечательно, да)
Эх, тоже захотелось разлечься с наушниками на траве Innocent последний раз наверное в классе девятом я так отдыхала Glasses
Очень атмосферный отзыв, фото крутые Star
последний раз наверное в классе девятом я так отдыхала
лежать на траве - роскошь)
Ой, прямо сейчас захотела туда! Love
Тебе всяко поближе) Это я 1,5 часа добираюсь)
Планирую там погулять летом) Smile
Отличный план)))
17.05.2021
Надежда, вам бы целые книги писать, не меньше! Всегда зачитываюсь отзывами, особенно о местах, которые ты посещаешь Smile
Спасибо за добрые слова)*
17.05.2021
Магия, точно магия. Но, к сожалению, не только добрая. Вот уже и критик Латунский в комментариях откуда-то материализовался
Что верно - то верно) Но я не Маргарита. В щепки его самомнение разносить не стану)
17.05.2021
Ну, ты выбрала хоть работодателя? Или все было понапрасну?
Я в сомнениях. Есть ещё 2 дня на подумать. И условия, и оклады, и статусы организаций ±одинаковые Smile
Не люблю ошибаться. Потому, взяла крошечную паузу) Но, скорее всего, выберу гос.учреждение. Всё как-то, знаешь ли, попривычнее)
17.05.2021
Ну да, константа опять же, стабильность Smile
17.05.2021
хороший отзыв, теперь имею представление о современных патриарших, никогда там не была )
17.05.2021
Вот и раскрылся секрет их чистоты. А если серьезно - в таких местах и правда нужен повышенный контроль, иначе очень быстро все из красивых мест отдыха превратится в то, что будешь обходить десятой дорогой
Вот и раскрылся секрет их чистоты
именно)

А за парком следят, да. Ухаживают, мусор своевременно убирают, бдят за обстановкой. Замечательное место)
18.05.2021
Надя, это тебе немного позитивной музыки по теме отзыва, а то ситуация уже вызывает тревогу
Спасибо)* Ни разу не слышала эту песню. И клип замечательный Smile
А на ситуацию, подобно мне, даже не обращай внимания. Это - обыкновенный Интернет. Подобное на улице не встретишь)
18.05.2021
Какие фото Love
Спасибо)
19.05.2021
я с первого взгляда влюбилась в Патриаршие, вот что-то в них есть, чего нельзя забыть) и спокойно там так было на душе... Хочу еще. Хочу в Москву!
Да, Москва - безусловная красавица) Щедрая, добрая)
Будешь в Столице - свистни) Я подъеду )))
19.05.2021
После "Мастер и Маргарита" - этот парк мною воспринимается, как мистический. Красивый отзыв, оформление, все достаточно атмосферное.
Да, благодаря Булгакову, парк обрёл почти что бессмертие)
20.05.2021
Какая красота
Согласна)
24.08.2021
АтмосфЭрно) Буду в Москве, надо будет зайти)))
Обязательно долети и зайди)