Опубликовано 13 Сентябрь, 2023 - 08:29

Название аниме наводит на мысль о беззаботном времени года, в которое так и хочется вернуться и в этом помогает какой-то загадочный тоннель. Правда, смущает – выход прощаний, но… мало ли, вдруг это вообще к делу не имеет никакого отношения. Но, как выяснилось, всё в этом названии имеет отношение к делу. Особенно тоннель.

Тоннель Урашима

Фильм начинается с рассказа о тоннеле,

который исполняет желания и совершенно разумно берёт за это плату в виде сотни лет жизни. Конечно, такое преувеличение наводит на мысль о том, что тоннель это скорее всего городская легенда. Слишком уж всё не реально.

Каору и Анзу

И несмотря на всю мистичность тоннеля, он существует. Каору, главный герой находит его в самый критичный для себя момент.

А может и не находит, может тоннель специально появился, потому что у Каору есть конкретное и невозможное в осуществлении желание.

Из этого не делают тайну ни в коротком описании к фильму, ни в самом сюжете. Трагедия, произошедшая с его младшей сестрой,

превратила его жизнь в бесконечные угрызения совести и в конечном итоге развалила то, что когда-то было семьёй.

Анзу, новая одноклассница Каору. При её первом появлении чувствуется, что она не только его романтический интерес, но и персонаж с глубокой историей и такой же драмой. В общем, не удивительно, что именно они и восприняли всерьёз идею, воспользоваться возможностями тоннеля.

И на этом казалось бы всё должно довольно быстро закончиться, но получилось ровно наоборот. Именно с этого момента, события развиваются стремительно и интересно.

Время

Несмотря на то, что продолжительность фильма немногим меньше полутора часов, включая финальные титры, в нём нашлось место и времени для всего. Здесь и драма,

и комедия, и конечно же романтика. И всё же самое главное в фильме вовсе не все эти сюжетные повороты.

Они плавно ведут нас к главной теме всего аниме. А заключается она во времени. Создатели аниме не первые кто задумались над тем, как неоднозначно время. Для одних людей и одних ситуаций, оно течёт в одном ритме, для других в совсем другом. И в этом смысле тоннель Урашима лично для меня, стал символом этого хитрого и непонятного свойства времени.

В истории Анзу и Каору всё воспринимается очень буквально, вплоть до последних минут, когда мы понимаем, что он собирается в одиночку отправиться в тоннель.

Всё, что происходит после этого, становится чистой метафорой.

Время, проведённое Каору в тоннеле и его эквивалент вне этой мистичной зоны наводят на мысль о том, что человек погружённый в скорбь, живёт в своеобразном тоннеле, время в котором искаженно настолько, что он просто теряет связь с реальностью. Как для Каору прошло всего несколько часов (что снаружи тоннеля ровнялось 13 годам), так и для человека, который погружён в своё несчастье, кажется, что прошло, не так много времени, но за этот относительно небольшой период времени, всё может сильно измениться.

По окончании фильма я поняла, что самое важное в нашей жизни это не чувства и эмоции, хотя безусловно они имеют большую ценность. Самое важное – время, которого всегда катастрофически не хватает, и которое мы не даём ни себе, ни другим.

Особенно оно нужно для того, чтобы смириться и принять необратимую трагедию в жизни.

Оно нужно для того, чтобы мы могли вернуться к нормальной жизни и позволили себе просто жить. Время нужно, чтобы разобраться в себе и решить, что важно, а что вторично в нашей жизни.

И ещё очень важно, чтобы всё это время, был человек, который будет связывать нас с реальным миром. Терпеливо ожидая, как Анзу.

«Тоннель в лето, выход прощаний» ни в коем случае нельзя назвать легкомысленным или одноразовым. Это аниме к которому я точно буду возвращаться.

Достоинства
  • Всего в меру
  • Динамичный
  • Заставляет задуматься
  • Интересный
houl_100рекомендует