Опубликовано 12 Март, 2018 - 12:27

Если бы меня попросил на суде вынести приговор американской культуре и истории с помощью одной книги, я бы призвал в свидетели именно это произведение. Курт - гений заокеанских друзей, и мне искренне жаль, что такой светлый ум родился и жил именно там, а у не нас.

Было бы интересно почитать его рассуждения про социалистический строй, лагеря и освоение Сибири, которое бы обязательно производилось пьяными казаками и заключенными. Но так как человек родился в совершенно иной культуре и среде, мы лишились такой возможности.

Впрочем, и так сойдет. Его искрометный юмор и хорошо подвешенный язык замечательно делают то, что должны делать наши СМИ и шпионы, брошенные в тыл врага - он очень здорово и непосредственно одновременно высмеивает человеческий пафос, гордость и другие недостатки нашего вида, обнажая весьма актуальные проблемы, созревшие в обществе. Которые необходимо решать.

В ином случае у наших внуков есть реальные шансы родится и жить под землей, украдкой рассказывая друг другу о том, что они видели ночью на страшной поверхности. Полностью искореженной и измененной после парочки ударов ядерной боеголовкой.

Автор: Воннегут Курт

Переводчик: Райт-Ковалева Рита

Издательство: АСТ, 2015 г.

Серия: Эксклюзивная классика

Страниц: 288 (Офсет)

Масса: 192 г

Размеры: 180x125x15 мм

 

Аннотация к книге "Завтрак для чемпионов"

"Ты - единственное существо со свободной волей! Как тебе это нравится?" - эти строки прочитал Дуэйн Гувер в романе писателя-фантаста Килгора Траута, сквозного героя произведений Воннегута, являющегося своего рода альтер эго писателя. Гувер решил, что этот вопрос обращен именно к нему (на самом деле вопрос и был предназначен для любого, кто откроет книгу) и что он единственный на планете человек, обладающий свободной волей, только он может мыслить и чувствовать, а все остальные люди вокруг - только безвольные и бездушные роботы. Эта мысль почти лишила героя рассудка. Продавец автомобилей, не отличающийся особым интеллектом, Дуэйн Гувер неожиданно оказывается замечательным проводником для идей Килгора Траута.
В этой удивительной философской книге, высмеивающей современный безумный мир, абсурдность и жестокость человеческих проступков, сливаются воедино фантазия и реальность, сумасшествие и логика, автор и герой, настоящее и ложное, правда и вымысел.
"Завтрак для чемпионов" - одна из главных книг Воннегута, которую писатель подарил себе на пятидесятилетие. В 1999 году роман был экранизирован, роль Дуэйна Гувера сыграл Брюс Уиллис.

Скрыть

В отличие от сирены титана" события происходят исключительно на Земле-Матушки. Но их более чем достаточно. Казалось бы что интересного может быть в книге про двух героев, которые по воле злого рока (чью роль исполняет сам автор) должны встретиться в одном месте и в определенное время. И как оказалось, рассказать между стартом и финишем встречи можно более чем достаточно.

Сейчас я выскажу одно дикое-дикое предположение. По-моему, Гражданская война на моей родине здорово пришибла победителей-северян, хотя об этом никто никогда и не заикался. Потомки северян, по-моему, до сих пор подавлены своей победой, хотя понятия не имеют почему. А причина в том, что победители в этой войне лишились самой желанной добычи, а именно: рабов.

Жаль, что Курт не писал историю современной Америки, так как из него получился бы замечательный правдоруб, который не боялся поднимать весьма щекотливые темы в различных своих работах. Например, в этом романе (который писатель подарил сам себе на свое же 50-летие) поднимается весьма щекотливые даже на сегодняшний день вопрос о цвете кожи, и о том, как именно строилась "великая Империя Добра" с помощью труда чернокожих людей.

Когда дети спрашивали, откуда берутся младенцы, им иногда объясняли, что младенцев приносят аисты. Люди, дававшие своим детям такие объяснения, считали, что дети ещё не доросли до того, чтобы с умом относиться ко всяким таким вещам.

В забавной манере рассказывается о том, как некоторые семейные пары с помощью одного выстрела в голову могут решить проблемы измены или постоянных мелких конфликтов. Здесь очень много образов мелких и бытовых моментов, выставляющих американцев (да и пожалуй, что все человечество в целом) не в самом радужном свете.

Наше сознание — это именно то живое, а быть может, и священное, что есть в каждом из нас. Всё остальное в нас — мёртвая механика.

Если вы любите американскую литературу, значит вы любите и Курта. В ином случае фраза про симпатию к творчеству этого народа лично у меня вызовет легкое недоумение. Этот человек- один из фундаментальных писателей XX века, и этот роман снова доказывает мои слова)

Что же касается меня, то я когда-то пришёл к заключению, что ничего святого ни во мне, ни в других человеческих существах нет, что все мы просто машины, обречённые сталкиваться, сталкиваться и сталкиваться без конца. И, за неимением лучших занятий, мы полюбили эти столкновения. Иногда я писал о всяких столкновениях хорошо, и это означало, что я был исправной пишущей машиной. А иногда я писал плохо — значит, я был неисправной пишущей машиной. И было во мне не больше святого, чем в «понтиаке», мышеловке или токарном станке.

Многочисленные аллюзии и пародии на нравы общества описываемого века (которое взято непосредственно в произведении). Замечательные рассказы, вложенные в текст, забавные второстепенные персонажи, разыгрывающие интерес к основной сюжетной ветке всего романа - что будет, когда встретятся два абсолютно непохожих и даже противоположных друг другу человека?

Приспособиться к хаосу ужасающе трудно, но вполне возможно. Я — живое тому доказательство. Да, это вполне возможно.

Один из которых писатель, умудривший своим текстом свести с ума предпринимателя, увидевшего в просто художественном произведении прямое воззвание к нему.

Знаю, что жить опасно и что жизнь тебя здорово может прижать. Но это еще не значит, что она вещь серьезная.

Да, описать вот так просто смысл книги не получится, так как основная мысль просыпается между пальцами как песок, и я просто не способен ухватить за нечто одно. Здесь прекрасно вообще все - легкий, и в тоже время очень сложный на восприятие слог. Легкий и ироничный стиль повествования, который поднимает много неудобных вопросов с точки зрения США.

Я понял, что Всевышний вовсе не намерен охранять природу, — сказал Траут, — значит, и нашему брату охранять ее вроде как святотатство и пустая потеря времени. Вы когда-нибудь видали, какие у Него вулканы, как Он закручивает смерчи, напускает потопы? Вам рассказывали, как Он каждые полмиллиона лет устраивает ледниковые периоды? А болезни? Хорошенькая охрана природы! И это бог творит, а не люди. Вот дождется, пока мы наконец очистим наши реки, взорвет всю нашу галактику, и вспыхнет она, как целлулоидовый воротничок.

Гений он везде гений. И Курт, который решил подарить сам себе на 50 лет книгу сделал подарок всему человечеству. Порой нам требуется циничная и здоровая критика на деятельность человека как вида в целом. Чтобы отряхнуться от сна, сказать самому себе "что же я делаю окаянный".

Каго не знал, что идеи могут изничтожать землян не хуже любой чумы или холеры. Иммунитета к безумным идеям у землян не было.

И начать думать для общего блага. А не только о том, чем бы набить сегодня брюхо и где мне завалиться спать.

Роману могу поставить только высшую оценку. "Завтра чемпиона" я считаю одной из лучших книг социального направления, которые я прочитал за последние 12 месяцев. Поэтому рекомендую к обязательному ознакомлению в виде короткого фрагмента, а затем и полноценного прочтения.

На этом у меня все : ) Спасибо всем, кто заглянул в мой отзыв друзья. И до новых встреч.

††Ищущи醆рекомендует
Читать все отзывы 4
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Ого. Даже не слышала о таком гение
Другие отзывы
Смотрите также