Опубликовано 27 Август, 2018 - 19:49

"Быть котом" - книга, о полном непринятии себя. Книга, которая показывает, что на самом деле у соседа трава вовсе не зеленее. Книга, что заставляет задуматься.

Но давайте по порядку.

Сюжет книги "Быть котом", автора Мэтта Хейга, разворачивается вокруг двенадцатилетнего паренька по имени *** , который совсем не доволен своей жизнью. У него довольно типичные для его возраста проблемы: дразнилы в школе, недовольные учителя, родители вечно заняты на работе и уделяют мальчику слишком мало времени. В общем, серый и скучный период в жизни. Другое дело - жизнь кота! Нежишься в постельке сколько угодно, кушаешь, играешь и спишь когда захочешь и сколько хочешь. Вот это жизнь! И вот, в один "прекрасный" день, который дался мальчишке с трудом, он окончательно расклеился и пожелал стать котом. Все мы знаем, что с желаниями нужно быть осторожным, сбываются ведь. Сбылись и у него. И уже в шкуре кота он понял, что не всё так гладко, как могло бы показаться со стороны...

Что нас ждет в этой книге.

• Немного жестокости на совершенно различные жизненные темы. Но они не настолько страшны, чтобы не давать читать книгу детям.
  • Интересные персонажи. Главные герои с причудами изюминкой- повод влюбиться в них с первого прочтения.
  • Вы сможете погрузиться в мир кошачьей жизни. При чем это настолько чётко и легко написано, что в голове будет прокручиваться настоящий яркий мультфильм по книге.
  • Доказательство того, что все жизненные проблемы могут оказаться пустяковыми. Нужно лишь найти в себе силы их пережить.

Еще немного о книге.

Я очень давно не читала чего-то настолько лёгкого и при этом очень интересного. Не часто мне удаётся прочесть книгу взахлёб. Но на эту я потратила несколько вечеров по пару часов. Если не ошибаюсь, книга детская, но она понравилась как мне (19 лет), так и моей маме (42 года). Мы вместе уже успели ею восхититься и обсудить. Не так часто встречаются именно детские \ подростковые современные книги, которые казались бы глубокими, со смыслом, чтобы можно было подумать как о ней, так и о своей реальной жизни, задать себе лёгкие, но настолько наполненные смыслом вопросы:

• Чего именно мне не хватает в жизни (а может у меня всё есть)? И анализировать это.
  • А может мне поступить как *** (одна из главных героев) и так же наслаждаться жизнью, не обращая внимания на остальных? Ведь она выглядит очень счастливой, хотя имеет ровным счетом то же, что и остальные (а может даже немного меньше).
  • Стоит ли мне обижать животных даже в шутку? А что они будут чувствовать в этот момент? А что если бы я была на их месте?

Думаю эти вопросы особенно имеют смысл для подростков или детей. А для взрослых это лишь напоминание, что жизнь прекрасна, если ты умеешь радоваться мгновениям, каждодневным моментам и излучать добро и счастье от себя.

Книга, её содержимое помимо сюжета.

Книгу я получила в подарок на День Рождения, поэтому о стоимости точно сказать не могу, но знаю что цены по городу примерно 12-15 рублей (бел) или 6-7,5$. Страницы не очень плотные, желтоватые. Шрифт приятный, достаточно большой и глаза не устают при прочтении. Нашла много ошибок в тексте, или скорее опечаток. Дизайн книги вполне устроил, как и иллюстрации внутри.

Не знаю все ли книги такие, но у меня книга немного скошенная (обложка), она будто съезжает на бок. Но в глаза особо не бросается.

На этом у меня всё.

Всем спасибо за внимание!

Надеюсь мой отзыв был полезен.

Достоинства
  • Вдохновляет
  • Для любого возраста
  • Интересный и неожиданный сюжет
  • Мотивирует
  • Развивает эмоционально
  • Увлекательно
Diana Skibunovaрекомендует
Ой я тоже порой завидую своему коту))) надо бы поосторожнее с желаниями Wink
Так да))
27.08.2018
Читала отзыв с удовольствием, все детально рассказала) теперь тоже куплю эту книгу!)
Рада стараться. Smile)
Уверена, Вы не пожалеете о покупке. Wink
Спасибо за отзыв))) Захотелось прочитать Smile
Не за что! Shy
Надо поискать для дочки.
Удачи в поисках. Shy
28.08.2018
Котиков я люблю и книжку захотелось теперь прочитать.
Вы не пожалеете. Shy ОСОБЕННО если любите их. Innocent