Опубликовано 29 Январь, 2016 - 16:37

Решила посмотреть данный фильм, потому что здесь играет Дэвид Тьюлис (исполнял роль обожаемого мной профессора Люпина в «Гарри Поттере»). Да еще и снят Великобританией, а это значит, что лица актеров не заезжены, как в американском кино, но качество съемок при этом остается высоким.

Сюжет переносит нас в Англию 1912 года. Время всеобщей урбанизации и эмансипации. Английская семья зажиточных предпринимателей устраивает праздничный ужин в честь помолвки дочери. Однако идиллию нарушает незнакомый инспектор полиции, который является к ним в дом, чтобы устроить допрос…

В основу фильма легла пьеса Джона Бойнтона Пристли «Он пришел». Даже не зная, что сюжет основан на драматическом произведении, об этом можно догадаться: фильм напоминает спектакль, почти все действие происходит в одной комнате.

Тема, поднятая в фильме, была актуальна не только в Англии начала ХХ века – это один из вечных вопросов, сопровождающих человечество на протяжении всей истории его существования на Земле. Нужно ли помогать друг другу, проявлять сочувствие? Или стоит бороться только за собственное благо? «С волками жить – по-волчьи выть», как говорится в известной поговорке. Куда нас может привести такая система ценностей? Все мы знаем, что произойдет спустя два года, в 1914.

Фильм мне понравился по нескольким причинам:

• небольшое количество героев;
  • замкнутое пространство повествования, кроме лирических отступлений из прошлого;
  • динамичное развитие действия удерживает внимание зрителя на протяжении всего фильма;
  • сюжет не замусорен лишними деталями;
  • глубокий смысл.

Настоятельно рекомендую посмотреть «Визит инспектора», особенно тем, кто после просмотра предпочитает подумать над смыслом, обсудить извечные проблемы человечества… При этом кино вовсе не скучное, понравится любителям детективных историй.

P.S. Пока искала информацию о данном фильме, обнаружила более раннюю экранизацию с тем же названием, также британского производства, 1954 года. Кроме того, есть советский фильм «Инспектор Гулл» 1979 года выпуска. Обязательно посмотрю и поделюсь впечатлениями в отзыве!

Приятного просмотра!

Itazuraрекомендует