Опубликовано 31 Январь, 2024 - 10:40

При покупке грунта я не особо обращала внимание на состав. Понравилась упаковка - купила! Тем более, что цена на него приемлемая и отзывы довольно не плохие.

Грунт Morris Green для кактусов и суккулентов

Думаешь, ведь если производитель выпускает специализированный грунт для отдельной группы растений, то наверняка он в этом разбирается. Значит грунт подойдет зеленым жителям и они будут хорошо в нем расти. Хотя я знаю, что не все производители ответственно подходят к своему делу. Поэтому приходится доверят отзывам и покупать на свой страх и риск.

Грунт для кактусов и суккулентов Morris Green - земля (торф) для выращивания в домашних условиях стеблевых и листовых кактусов, суккулентов и растений этой группы (алоэ, каланхоэ, крассуула овата (денежное дерево), сансевиерия (тещин язык), молочай, эриозице, эхинокактус, цереус, хамацереус, маммилярия, фрайлея, эхинопсис, эпифиллум, ребуция, филлокактус, уилкоксия, астрофитум, зигокактус, хатиора, рипсалис). Грунт полностью готов к использованию как дома, в офисе, так и на даче. Грунт способствует удержанию влаги. Высокая аэрационная способность предотвращает загнивание корней.

Как я писала выше, покупала я этот грунт на Валберис, там рейтинг грунта целых 4,8 звезд. Что согласитесь довольно неплохо!

Выпускается грунт в обычном для таких грунтов пакете. Он не большой и довольно легкий, весит меньше одного килограмма. На упаковке есть вся необходимая информация о содержимом, состав и все сведения о производителе.

Ну и не отходя далеко от темы давайте посмотрим, что же тут с составом.

Состав

Высококачественный верховой торф, известковый материал, натуральные рыхлящие добавки, минеральные удобрения с полным набором макро- и микроудобрений. Для баланса воздухо- и влагообмена в составе используется перлит.

Как видно из состава выше, этот грунт состоит в основном из торфа. Хорошо это или плохо сказать не могу, все таки не все растения переносят чистый торф. Но вот разрыхлители в составе меня однозначно порадовали.

Основные характеристики:

азот (NH4 N03), не менее: 70 мг/л, фосфор (Р2О5), не менее: 65 мг/л, калий (К2О), не менее: 100 мг/л, перлит: 30%,

рН солевой суспензии, не менее : 5,5.

А вот так выглядит сам грунт. Торф как торф, легкий и рассыпчатый. Никаких комков нет, ничего постороннего вроде тоже не заметила. Только вот волокна какие-то, но они тоже перепревшие. Поэтому меня это не смутило.

Перлита очень много, но явно не 30% как заявлено производителем. Он достаточно мелкий.

Сам грунт мне понравился и я даже ничего добавлять в него не стала.

Ну и давайте посмотрим мои маленькие суккуленты посаженные в этот грунт. Их у меня немного, я вообще этот грунт я брала для маленьких отростков заказанных на Авито. Пришли они ко мне с другого города - простые малюсенькие черенки без корней. Поэтому судить я буду еще и о том как в этом грунте укореняются растения.

Хатиора.

Вот такой маленький черенок был куплен практически под зиму. Сейчас он пока в "спячке", но надеюсь весной будет радовать меня своим ростом. Куплен черенок был без корней, сейчас они уже появились.

Каланхоэ

Также черенок без корней был куплен на Авито. На данный момент корешки начали появляться. А вот растет пока неохотно. Тут у меня Хатиора и Каланхоэ посажены в самые маленькие горшки, диаметр по-моему всего 5 см.

Пеперомия Асперула (Peperomia Asperula).

Ее я заказала на валберис совсем крохой. В этом грунте она чувствует себя хорошо. Правда из-за нехватки света она начала вытягиваться. Но это уже к грунту не относится.

Декабрист

Их я купила в обычном магазине небольшими кустиками. На данный момент они чувствуют себя хорошо, хотя сильного роста тоже пока нет. Но опять же сейчас зима и всем суккулентам катастрофически не хватает света и тепла. Поэтому рост их замедлен.

Аихризонис

Мои укоренённые черенки чувствуют себя очень хорошо. У меня дома есть еще большой экземпляр, но его я буду пересаживать уже весной. А эти все цветы мне пришлось срочно пересаживать/укоренять практически в зимний период.

Все растенюшки чувствуют себя хорошо в этом грунте. Внешний вид у них радует, тургор не теряется. Все листочки плотные и мясистые. Значит грунт им пришелся по душе.

Грунт Morris Green для кактусов и суккулентов получает от меня 5 звезд и рекомендацию к приобретению

СчАсТьЕиУдАчАрекомендует