Всем доброго времени суток!
Сегодня расскажу о том, как я пробовала новую для меня крупу - полбу от бренда Династия вкуса.
До этого полбу я никогда не пробовала. Пробовала продукты из полбяной муки- макароны, спагетти, вафли сладкие, сладкие подушечки на завтрак, и все это было довольно вкусным, и какого-то специфического вкуса там не было- полба на вкус как пшеница.
Поэтому я решила, что полба сама по себе мне понравится.
Продукт упакован в картонную коробку, а внутри прозрачный пакет.
Вес крупы - 300 гр.
На обороте указан кбжу, срок годности и краткая информация о полбе.
Хотело бы ещё видеть инструкцию по варке или какой-либо рецепт, но сейчас это всё можно найти в интернете.
Полба похожа на зёрнышки пшеницы. Она твердая и упругая, как перловка . Поэтому перед приготовлением я решила её замочить .
Сначала промыла хорошенько, потом залила кипятком на час. В течение часа воду меняла несколько раз- она была желтоватого оттенка.
Затем поставила полбу вариться. Интернет советует варить ее 1:2 в соотношении с водой, но у меня вода выкипела, а полба была жестковата, поэтому я варила 1:3. Предварительно солила.
На варку ушло примерно полчаса . Как раз вся вода выкипела, и крупа стала мягкой.
Использовала готовую крупу как гарнир к тефтелям и овощам.
Вышло очень вкусно! У полбы нейтральный вкус, похоже на перловку из-за упругости зёрен. Чисто пшеничный вкус, как у пшеничной крупы , кус куса или булгура.
Мне понравилось- полба богата полезными веществами и белком, а также правильными сложными углеводами. Я подумала, что ее можно использовать вместо перловки в рассольник. Вряд ли кто-то отличит эти крупы в супе!
Ещё можно попробовать сварить жидкую полбу на завтрак.
Очень рекомендую попробовать!