Опубликовано 21 Май, 2014 - 15:14

Стиральную машину Bosch Classixx 5 WLG24060OE купили исходя из размеров ( нужна была не шире 40 см). Скажу сразу-хотя и идет она как узкая , но она шире, т.к. сзади шланги и они тоже занимают место, т.е. нельзя прислонить вплотную к стене ( у нас к борту ванны прислоннены). Потом - выдается сам люк- это еще 6 см. Так что, не рассчитывайте чисто на 40 см. Высота 85 см. Вес 65 кг. Тяжелая!

Технические характеристики везде есть в интернете, повторять не буду. При заявленной загрузке 5 кг- легко стирает и 5 с половиной. Совершенно тихо происходит залив воды. Барабан крутится почти бесшумно. Устанавливали по уровню на кафельный пол. Это надо сделать обязательно ( И СНЯТЬ ТРАНСПОРТИРОВОЧНЫЕ БОЛТЫ- иначе именно они гремят) .

Стирали с обычным порошком: выполаскивает нормально, но запах небольшой сохраняется. А если стирать детским порошком , то совершенно без запаха. ............. Режим "Джинсы" и "Интенсивная стирка" - длится часа три!!!!. А вот "Смешанное бельё" - полчаса и все... Не рекомендую ставить дополнительное полоскание- это приводит к пяти-шести заливам воды ... Долго ( если не так много пены и порошка). Отжим на 1200 оборотах. Это самый оптимальный режим ( У всех, у кого меньше 1200 оборотов- бельё остается сырым и стекает потом еще)... Поэтому выбирайте 1200 оборотов. Вынимаю влажное бельё, НО ОНО СОВЕРШЕННО НЕ ТЕЧЕТ... Т.е. можно развешивать не в ванне, а в кухне/ коридоре без подставки тазов и тряпок. ЭТО ОЧЕНЬ важно...

На панели кнопок мало. Все понятно, алгоритм такой : Водный кран, Розетка, Режим, Закрыли люк, Пуск. ( Не забывайте включить шнур в розетку:-)). В конце стирки видно, что светится индикатор "Отжим" . Правда нет сигнала о прекращении работы. Есть еле слышный щелчок люка, когда снимается блокировка дверцы ( так вы его не откроете, если режим не закончился). Это очень хорошо и безопасно. НИКАКИХ движений машинки нет. СТОИТ твердо и никуда не "летает". Все шампуни, кремы, стоящие на крышке- даже не сдвигаются. При отжиме , конечно, есть гудение и небольшой свист. Но при работающем телевизоре, например, совсем не критично. Соседи не сбегаются.

Вообще марка проверенная, качество мне нравится. Сушки нет, но она и не особо нужна- белье высыхает после качественного отжима отлично. В общем хороший бюджетный вариант. Тем более, что по акции цена получилась на 2 тыс меньше ( но установка мастера -1500 руб). Правда не выводили кабель к счетчику. Лучше подключать через счетчик. Но у нас не выбивало пробки. И нормально включена машинка в розетку в квартире, джае без сетевого фильтра. ( Просто одновременно не включайте сразу пылесос, эл. чайник, три компьютера )... И электрическая сеть нормально выдержит.

После работы обязательно протрите резину люка.. Так как там остается вода. Совсем нетрудно промакнуть внутри резиновый ободок. ...................Смягчителями воды не пользуюсь))))). Не верю я им. В качественных стиральных порошках уже есть все необходимые добавки.

Еще один совет : шерсть не стирайте с другим бельём. (Только на режиме "Шерсть"). Постирала в смешанном белье- собирала потом со всего шерстинки.

Ну и еще совет - не срывайте этикетку с номером и штрихкодом ( или если сорвали, то - сохраните), сфотографируйте эту этикетку- так как при вызове специализированного мастера нужен именно этот номер . (В документах- паспорте и инструкции его нет, он только на корпусе машинки).

В комплекте короткий шланг подачи воды, метра полтора . Мастер приносит свой шланг, который длиннее и он у них обязан быть. Ну и предварительно перед установкой первый раз не забудьте сделать кран для подачи воды с вентилем и муфтой ( Это дополнительная работа- оплачивается отдельно). Второе отверстие в трубе слива нужно для слива в канализацию. Мне не понадобилось, т.к. есть крепление в комплектации стиралки, и вода сливается в ванну.

Бак с удобными бугорками, не задевают, не рвут бельё. Только надо распределять равномерно по всему барабану и застегивать пуговицы и "молнии" и вывернуть наизнанку (!!!!!!) , чтобы металлические детали не отлетели и не стучали по стеклу люка.

Решила отзыв написать после 15 стирок. Чтобы убедиться в надежности и качестве. Пока нет нареканий. Просто прочтите инструкцию. НЕ поленитесь.

Одна неприятность была при покупке- неправильно записали в магазине телефон- и вместо доставки в трехдневный срок- пришлось ждать неделю, идти в магазин и выяснять, в чем дело. У них там просто не умещается где-то в бланке заказа доставки все цыфры сотового . Вот такая ерунда))))).

А стиралка хорошая. За электронное табло и не стоит переплачивать. Вполне хватает двух кнопок и индикаторных огоньков. Много режимов стирки. Вот за все время пользовалась в общем только пятью... А их больше. Все еще и не перепробовали.

Ну и расход электричества вполне адекватный. Если не эксплуатировать машинку каждый день по три часа, то кошелек не пострадает- 0,95 кВтч. Корпус почти не нагревается. Класс стирки и отжима- В, С.

Достоинства
  • Качественная
  • Много режимов
  • Недорого
  • Отжим хороший
Недостатки
  • Не такая все ж узкая
МиланаКарекомендует
17.12.2014
А как сейчас машинка, через пол года, никаких проблем не появилось?
25.12.2014
Нет Не появилось! Все очень четко- по немецки. Уже опробовала почти все режимы (Единственно "Интенсивная стирка" - стирал часа три мне показалось). И две вещи. которые стирались с шерстяной кофтой, все же получили несколько шерстинок ( не выполоскались)
Более того у меня дети купили Бош... Только с дисплеем электронным. Буду сравнивать с теперь с их машинкой. )))
31.10.2015
скажите пожалуйста а как в ней постирать на 30 градусов без отжима?
31.10.2015
Да. Есть два режима:'Синтетика 30" Детское белье30".... Совсем без отжима нет..Там деликатное выжимание , кажется, на очень малых оборотах .Без отжима совсем -нет режима.
20.05.2020
Дорогие друзья, в это для нас всех не легкое время ,чтобы Вы могли порадовать себя новыми покупками, сэкономив семейный бюджет, введите промокод ,, BSHpromo253 ,, при покупке на сайтах [ссылка] или [ссылка] и получите скидку 5% на весь ассортимент! Промокод действует до 31 мая 2020.