Опубликовано 18 Май, 2024 - 19:29

В моём доме много нужного ненужного - это факт!

Огромная часть этого "богатства" не моя, и мне не дано право распоряжаться его судьбой.

Для меня это обстоятельство давно стало проблемой и постоянным стрессом, но донести необходимость что-то менять до родственников я не могу. Видимо, поэтому я стала искать подсказки. В первую очередь, для себя - чтобы понять, как действовать.

И нашла книгу про расхламление. Причём, не просто про уборку, а про работу с внутренними проблемами.

Дышите свободно. Как беспорядок в доме поможет разобраться в себе. Грин Мелва, Розенфилд Лорен

Почему эту? Наверное, меня привлекли обложка и название.

Они здорово сочетаются друг с другом, и на 100% попадают в моё представление о том, каким должен быть дом (квартира), где я живу.

Не куст, скамейка и птичка, а вот эта вот свежесть, лёгкость, свобода и желание находиться дома.

Дом, который Дом, а не просто стены и потолок.

И, тем более, не чулан, не склад, гараж или погреб.

Вдобавок, мне очень по душе идея создания "дышащей комнаты" - она давно живёт в моих мечтах, но, увы, пока только там. Но сама идея - это прям моё! Smile

Книга написана двумя женщинами, одна из которых мать четверых детей и мастер духовного развития, а другая - мать-одиночка, дипломированный врач-психиатр, известная в США, как участница шоу "Hoaders".
Я считаю такое соавторство (сотрудничество на практике) довольно интересным и эффективным.

Выпускало её издательство "Манн, Иванов и Фербер".

В настоящее время книгу почти невозможно найти в продаже, хотя она есть в наличии на OZON и Авито, но цена там просто запредельная. Однако, книга мне понравилась, поэтому рассказываю о ней.

Мой экземпляр - электронный, получен от знакомой.

Читателя как-будто ведут за руку наставник, стимулирующий на действие, и доктор, объясняющий причину того, что происходит, успокаивающий - всё будет хорошо.

Потому что расставаться с хламом бывает не просто. Ещё сложнее суметь назвать хламом вещи, которые долгое время не покидали дом, и казались нужными. Или даже как-будто имели полное право находиться в нём всегда, независимо от мнения хозяина.

Да, такие вещи-деспоты тоже существуют.

Структура книги проста: нас проводят по помещениям жилища, рассказывают истории нескольких людей, семей, кратко рассказывают эпизод работы с ними, и дают пояснение от психиатра.

Всё это выглядит для меня, как краткое описание "предыдущих серий" из телешоу.
И это мне не нравится. Кажется каким-то наигранным.

В книге предлагаются упражнения, выполнение которых должно помочь сделать дом уютным и комфортным. Дышащим местом, полным любви, вдохновения и положительной энергии.
Для начала надо определиться, какие эмоции вы хотите получать, находясь в той или иной части вашего жилья.
И это хороший подход даже если у вас нет проблемы с захламлением.

Ведь в доме хочется не просто есть и спать - он должен быть атмосферным местом, где можно восстановиться, получить поддержку, поделиться печалью и радостью, настроиться на самые лучшие волны жизни.
Всё это сложно, а то и вовсе невозможно, если ваше жилище вас не радует или даже раздражает.

Доя того, чтобы дело шло энергичнее, авторы предлагают написать и поместить на видные места таблички со словами, обозначающими те чувства, эмоции, атмосферу, которые вы хотите испытывать, находясь в каждой части дома: отдельно для прихожей, спальни, кухни, кабинета, если он у вас есть (рабочего места, если нет) и т.д.

Такие действия могут показаться абсурдом - какой толк от каких-то-там бумажек? Но, если вдуматься, так же работает принцип составления списков "за" и "против ", например, на бумаге, или доски желаний. Да даже небезызвестный марафон работает похожим образом.
Только за деньги.

Когда мы не можем в чем-то разобраться, решиться на что-то, неплохо остановиться и подумать, где мы находимся сейчас - в какой точке? И куда хотим прийти. Бывает эффективно изложить мысли на бумаге - тогда ситуация становится почти материальной, осязаемой, прекращает быть эфемерной. Появляются какие-то зацепки, пункты, складывающиеся в план действий и цель, ещё недавно кажущаяся недостижимой, уже не фантастика, а вполне реальна и доступна.
В данном случае цель - расхламление.

Таблички со словами служат напоминаниями, освежают память, стимулируют настрой и, тем самым, творят если не чудеса, то перемены.

Вопрос в том, сможете ли вы их составить и расставить на самые видные места?

Некоторые части книги дались мне с трудом. Я отвлекалась, либо перечитывала текст, поймав себя на том, что просто бегаю глазами по буквам, думая о другом. Это истории других людей и описание упражнений.

Гораздо лучше я восприняла психологические разборы причин накопления вещей, и рекомендации, как сделать правильный выбор и не волноваться о совершённом.
Эти тексты как-то ближе, будто бы уже обо мне и близких, а не о посторонних людях.
Возможно потому, что примеры более живые и детальные.

Например, истории о вещах, оставшихся от людей, которых уже нет в нашей жизни. Иногда они ничего не значат, кроме напоминания о том, что когда-то был период знакомства или общения с кем-либо. Иногда вообще уже сложно вспомнить, с кем или чем вещь связана. Это могут быть всякие мелочи, сувениры, билетики или бирки.

Фотографии с незнакомыми и малознакомым людьми, занимающие место, никогда не просматриваемые.

У нас дома был целый пакет чужих фото. Они лежали в квартире, которую мы когда-то купили, были зачем-то привезены домой, и лежали несколько лет. Казалось неправильным избавиться от них. Наверное, фотографии придаётся какой-то сакральный смысл, поэтому такие сборники свидетельства чужих жизней захватывают пространство (даже виртуальное).

Ещё сложнее дело может обстоять с вещами и подарками родственников или друзей.
Случается так, что это целые предметы мебели, оставшиеся в качестве наследства, или выбранные в момент расставания, как память. То есть, случайные или импульсивные выборки, служащие данью традициям и вежливости.

Либо личные вещи некогда дорогих нам людей.
Потерявшие актуальность, не подходящие по размеру, не вписывающиеся в интерьер, занимающие много места. Порой сломанные.

Бывает, что в хозяйстве имеются предметы старины, представляющие ценность, но... не для владельца.

И вот стоит дома такой "чемодан без ручки" - выбросить жалко, нести с собой трудно.
Те самые вещи-деспоты, диктующие свои правила.

Авторы книги подсказывают выход. Можно найти вещам новых хозяев: возможно, кто-то нуждается именно в них. Отдать, продать, выбросить или переселить в ту часть жилища или другую постройку, где они будут нужны или к месту - вариантов несколько. Главное рассортировать вещи, предварительно сделав выбор в пользу тех, которые, действительно, необходимы, а не просто занимают место из-за страха расстаться или на всякий случай, дублируют друг-друга.

Например, у нас дома достаточно много вещей, оставшихся от родственницы мужа: посуда, хрустальные и керамические вазы, лампы и т.д.
Мы жили вместе долгое время, а когда человека не стало, избавиться от всех вещей показалось неправильным - будто стираешь человека подчистую (с такой же проблемой столкнулись мои мама и свекровь после смерти их родителей - там стояли (одна продолжает) целые квартиры с почти нетронутым содержимым).

Вдобавок, другие родственники стали настаивать на том, чтобы оставить память. Вот только мало кто на сегодняшний день забрал свою долю "памяти" - всё хранится у нас.

И подобные ситуации упоминаются в книге. Например, когда кто-то из ваших знакомых или соседей разбирает свой дом, и решает поделиться с вами. Вас могут спросить, а вы не откажетесь из вежливости. Могут просто поставить перед фактом: вот - это тебе. В обоих случаях вы становитесь обладателем того, что вам может быть вовсе не нужно, и теперь вы будете нести за это ответственность, мучаясь между желанием избавиться от внезапного подарка судьбы и чувством вины за то, что хотите избавиться.

А сверху ещё и чувство долга падает.

Нам так не раз приносили свои и детские вещи соседи. Не спрашивая, и не принимая отказа.
Сюда же относятся дежурные и не очень подарки.

И вот в книге есть хорошая мысль, что наши вещи - это не мы. А отношение к наследству и подаркам - не отношение к тем, от кого всё это досталось.
Вряд ли стоят обиды или разрыва отношений магниты на холодильник, статуэтки символов года из ближайшего киоска, открытки, от которых избавились те, кому их преподнесли.

А ваша бабушка, зная, что вам не нужны её напольные часы с боем, наверняка сама предложила бы избавиться от них. В конце-концов, есть любители таких вещей, которые будут счастливы принять их по собственному желанию.

Неплох совет продать вещи, имеющие какую-то ценность, а вырученные деньги отложить, например, на образование внукам или детям. Так наследство и подарки сослужат, действительно, хорошую службу, а вы будете благодарны за их появление, как и те, благодаря кому они у вас оказались, будут рады, что подарок не просто выброшен или вообще вас бесит.

То есть, кроме разговора о хламе физическом, в книге ведётся разговор о хламе ментальном.
Все эти проблемы с личным восприятием, невозможностью отказать, кажущаяся необходимость примирения с раздражением от присутствия в вашей жизни каких-то вещей, людей, связанных с ними и их поступками эмоций - это всё хлам!

Научившись с лёгкостью и без сожаления избавляться от одного, мы учимся так же освобождаться от другого.
И жизнь становится лучше.

Когда я думаю о том, что написала, чувствую себя немножечко сектанткой Smile Странное чувство.
Наверное, это потому, что все подобные практики - это не просто механические действия, а некая философия, которую надо прочувствовать и принять.

Мне как-то сложно представить себя, развешивающей по квартире таблички, или благодарящей хлам за то, что он был в моей жизни. Да и семья, вероятно, попробует поднести мне водички, измерить температуру, застав за такими занятиями.

И вряд ли я, только прочитав эту книгу, смогу вынести из дома всё, что посчитаю нужным (то есть, не нужным). Хотя бы потому, что не все из этих вещей принадлежат исключительно мне.
Но со своими разобраться смогу легче, чем до прочтения.
В конце-концов, есть мои личные книги, которых много, а среди них те, что покупались в периоды учёбы или освоения новой должности. Есть те, которые не стоили и одного прочтения, а повторно не будут читаться, тем более. Есть косметика, одежда и даже техника, которая не нужна или не работает.

И если суметь договориться с домочадцами насчёт их хлама, квартира станет просторнее.
В ней, действительно, станет можно дышать не только физически, но и ... не хочу говорить "духовно" - душевно Smile

Сначала я читала и прям сопротивлялась, хотела бросить.

Могла прочесть за пару-тройку дней, но читала неделю. И, чем ближе к второй части, тем больше понимала, что здесь достаточно ценной информации. Ведь бывает сложно даже начать что-то менять: не можется, не хочется, кажется невыполнимым или заранее провальным.

И я ещё до того, как прочла первую страницу, знала, что это не руководство по стстематизированию и не инструкция по организации хранения, а именно история о том, как начать дышать в собственном доме.

Состояние жилища, на самом деле, сильно влияет на наше эмоциональное состояние. Поэтому бывает, что уборка делает нас счастливыми, даже если мы вымотались в процессе.
Состояние нашего дома - это отражение наших внутренних психологических проблем. Многие вещи являются отражением страхов, вины, надежд и скрытых желаний, которым никогда не будет суждено исчезнуть или воплотиться в жизнь, если не рискнуть начать перемены.

Так почему бы не начать с дома.

Потому что у вас нет другого времени, кроме настоящего.
Книгу могу рекомендовать как вариант поддержки самих себя на пути к преображению дома, и коррекции личных психологических установок.

Достоинства
  • Вдохновляет и мотивирует
  • Есть полезные идеи
  • Комплексный подход к проблеме
Недостатки
  • Цена может быть высокой
Krokodilicaрекомендует
20.05.2024
Ого, прикольная книга Laughing out loud
20.05.2024
Ага. Только от тьмы того, что "хомячки натаскали" так и не могу избавиться. Потому как есть тут любители-хранители.
21.05.2024
Я в себе это победить не могу🙈никак
21.05.2024
По описанию напоминает Магическую уборку, только автор другой.
21.05.2024
Тема одна, да. Кстати, наслышана, но не читала эту книгу.
как раз то, что мне надо
22.06.2024
Какая точечная книга о расхламлении и свободе! Мне несказанно повезло, жена исповедует многие аспекты минимализма, от старых и потерявших актуальность вещей она избавляется в миг. Меня чуть держат, бывает, памятные вещи, но спасает положение восточной философии. Оно говорит о том, что все вещи/предметы у нас временно и они должны быть полезны. От ушедших близких я оставил кое-что на память, это занимает очень мало места, буквально сундучок 30х40 см. Авторы книги молодцы, заглянули очень глубоко...
23.06.2024
В вашей семье здравый подход!
25.06.2024
Интересная, полезная книга🔥