Опубликовано 5 Август, 2024 - 17:39

от 700 рублей

На отдыхе в Казани решили сходить в цирк. Посещали его впервые, поэтому все впечатления здания самые актуальные.

Начну с того, что здание очень необычное и запоминающееся, тот случай, когда молодой относительно истории города объект архитектуры может быть его визитной карточкой. Напоминает цирк летающую тарелку, которая приземлилась в шаговой доступности от Кремля.

Само здание по уникальному проекту построили более 50 лет назад. А вот внутреннюю реконструкцию провели недавно - если верить информации из Интернета, то Казанский цирк после большого ремонта открылся в 2018 году. На внутреннем устройстве и интерьере мы и остановимся.

На входе в нас встречает охрана и рамка металлодетектора, все очень организованно и быстро, никакой толчеи. Затем уже проход с предъявлением билетов - все тоже очень оперативно, без очередей. Кстати, если потребуется выйти из цирка по время представления или антракта, билетеры выдают пропуск, чтобы не показывать билеты по несколько раз - очень удобно.

Вот такую пластиковую карточку дают на выходе

Далее попадаем в холл, где расположена гардеробная зона. Естественно, летом она не работала.

Напротив гардероба - туалетные зоны. Внутри много кабинок, все современное, чистое, без переполненных урн или замызганных зеркал.

Все оформление внутри холлов выполнено в едином стиле

На втором этаже расположены буфетные зоны - прилавки с напитками, попкорном и другими лакомствами, а также игрушки и всякие детские штуки. На третьем этаже - интерактивные зоны: фотофоны, небольшие экспозиции про цирковое искусство, интересные макеты, даже небольшие игровые локации для детей.

В интерьере повторяется мотив клетки с костюма клоуна

Отмечу, что от входа в цирк до входа в зал удобная навигация, даже оказавшись в первый раз внутри, быстро сориентируешься.

А теперь что касается зала. Здесь все сложнее.

Свет и звук на высшем уровне

Зал поделен на сектора в непривычном для меня формате, в нужный сектор удалось попасть только с третьего раза.

Предусмотрено место для оркестра

Лестницы между секторами очень крутые и узкие, а ступеньки просто крошечные - я не могла поставить свою ступню 38 размера полностью, ходила как цапля и не поднимала голову, чтобы не оступиться, потому что упасть и разбить себе нос тут проще простого. При этом, понимаем, что никаких поручней, конечно, тоже нет.

Ступени очень узкие

Опаснее лестницы только проход между рядами, он просто крошечный и находится на возвышении, чуть покачнешься и если вдруг кто заденет - свалишься в нижний ряд только так. А на сидении сидишь как кура на насесте, впившись в поручень, потому что что скользишь с пластиковой сидушки

Здесь специальный широкий проход, но между рядами он в три раза уже
. В общем проход по залу для меня стал квестом, честное слово - как будто цирковая подготовка в этом зале должна быть не только у артистов, но и у зрителей.

Само представление очень понравилось - о нем расскажу позже

В то же время зал, конечно, новый, современный, с хорошим звуком и светом. Внутри нежарко и нехолодно - в этом смысле комфортно.

Сама программа очень понравилась, зрелищно, качественно - дух захватывает от мастерства артистов, музыку и спецэффектов. Билеты доступные - от 700 рублей. Но подробно про представление "На Счастье!", которое мы посмотрели, расскажу в другом отзыве.

Достоинства
  • Аккуратно и чисто
  • Красивое здание
  • Расположение
  • Хороший звук и свет
  • Хороший ремонт
  • Яркий интерьер
Недостатки
  • Крутые лестницы
  • Неудобные сидения
  • Неудобный зал
ЗнаюTalkрекомендует