Опубликовано 25 Март, 2018 - 14:08

Я – большой любитель фильмов ужасов, но только тех, в которых имеется хоть какой-то смысл. Один из таких фильмов является знаменитая Пила. На сегодняшний день вышло 8 частей Пилы, и каждая часть по-своему интересна. Чем мне нравится эта трилогия, так это тем, что все фильмы Пилы взаимосвязаны между собой. Но самой лучшей и интересной частью для меня является именно первая. Именно первая часть не похожа по жанру на ужасы. Это, скорее, триллер. Крови здесь не так много, как в следующих частях. Нас только знакомят с Конструктором и его кровавой деятельностью.

Сюжет. Два героя, Адам и Гордон, очнулись в неизвестном помещении, прикованными к трубе. Всё, что у них есть – кассета, плеер, часы и пила. И ещё труп посередине комнаты с ружьем. Позже, они понимают, по какой причине оказались здесь, и чтобы выбраться, им нужно убить другого.

С самого начала фильм увлекает. Поначалу, перед нами двое совершенно незнакомых людей, а потом, мы узнаем, почему они сюда попали и что же их связывает вместе. Паззл постепенно складывается, и конец фильма поражает.

В этой части присутствуют жестокие сцены, например, отрезание конечностей, но их, в принципе, не так много. Не больше, чем в тех же Играх престолов

Неотъемлемой частью Пилы является зловещая кукла, которая до сих пор наводит на всех страх. « Я хочу сыграть с тобой в игру»!

В отличие от других фильмов, у данной картины есть тайный смысл. В Пиле немало интересных философских цитат.

• Цени то, что у тебя есть, и береги свою жизнь

• Будь внимателен, ключ к спасению в твоих руках

• Не помогай им, они сами должны себе помочь

• Не убивай их, а реабилитируй… ставь под испытание… если они пройдут испытание, то станут другими людьми

• Всё взаимосвязано, все отдельные части ведут к главному

• Пока человек не посмотрел в глаза смерти, невозможно угадать, что он сделает ради жизни

Конечно, методы Конструктора довольны жестоки. Хоть он и говорит, что дает человеку выбор – жизнь или смерть, но из большинства его ловушек просто нереально вылезти живым. В состоянии паники и страха, человек просто не сможет себя контролировать и сам нанесет себе травмы не совместимые с жизнью.

За что я люблю Пилу? За динамичный сюжет, напряженные моменты и неожиданную развязку, а также, конечно, за прекрасный актерский состав. Харизматичный Тобин Белл в роли Конструктора ( Джона Крамера) замечателен, не представляю другого актера на его месте.

Это один из тех фильмов, который я буду пересматривать снова и снова Smile

ValeriJ70рекомендует