Опубликовано 28 Апрель, 2024 - 19:23

Привет!

Пила - короткометражный фильм ужасов Джеймса Вана, впоследствии превратившийся в культовую медиафраншизу.

Премьера - 2003 год. Хронометраж - 9 минут 44 секунды.

В РОЛЯХ:

• Ли Уоннелл
  • Пол Модер
  • Катрина Мэтерс
  • Дин Френсис
  • Тобин Белл

Saw
АННОТАЦИЯ:

Дэвид, работавший санитаром в больнице, рассказывает детективу ужасающую историю о том, как был похищен и вынужден играть в мерзкую игру на выживание.

ПЕРСОНАЖИ, КРАТКО О СЮЖЕТЕ

Детектив допрашивает санитара Дэвида, а тот рассказывает ему жуткую историю о том, как должен был играть в игру на выживание...

Пила 2003 отзывы

МОЕ МНЕНИЕ О ФИЛЬМЕ

Не важно то, что фильм длится всего 9 минут и за это время просто невозможно ни героев раскрыть, ни сюжет как-то обыграть. Мне вообще кажется, что короткометражные фильмы созданы только для того, чтобы посмотреть, как на них будет реагировать зритель, а потом решать, стоит ли снимать полный метр.

Пила 2003

Мы-то знаем, что "Пила" - это уже культовая медиафраншиза. Этот ужастик выходит с 2004 года и каждый раз снимают все новые и новые фильмы.

А Пила 2003 стала началом этого ужаса. Именно с этого фильма зародилась идея создать целый мир о психопате, который будет изощренно заставлять людей играть в его игру.

короткометражный фильм Пила 2003
Этот фильм (9 минут) потом был включен и в полный метр. Вот что значит заинтересовать зрителя, всего-то одна сцена, а сколько в ней жести и смысла!

Жуткая атмосфера, страшные кадры, шокирующая реальность... Меня так полнометражки не впечатляли, как эти 9 минут!

короткометражка Пила 2003
Актерам особо негде играть, но даже за этот короткий промежуток времени, главный герой показал весь спектр эмоций. И ему веришь!

Saw 2023
Кстати, недавно вышел еще один короткометражный фильм о Питере Паркере и альтернативной вселенной (в жанре ужасов) - "Паук" 2024. Может и для него снимут полный метр, раз с "Пилой" прокатило Smile

короткометражный фильм Пила
ВЫВОДЫ

Думаю, короткометражка "Пила" понравится фанатам полного метра. Да, здесь нет ничего нового (эта сцена есть в первом фильме, только с другими актерами), но если вдуматься, тогда еще не существовало той самой "Пилы", которую мы все видели. И для того времени это был ТОП. Нисколько не удивлена, что прочитав сценарий этой короткометражки, продюсеры сразу же клюнули на эту идею (и не прогадали).

Пила 2003

ДОСТОИНСТВА:

• Старт франшизе
  • Сцену полностью повторили в полнометражном фильме
  • Жестко, напряженно
  • Жутко
  • Эмоционально
  • Игра ГГ

НЕДОСТАТКИ:

• Нет

фильм Пила 2003
Благодарю за внимание!