Опубликовано 8 Май, 2024 - 18:24

Почему я выбрала эту книгу? Мне интересна медицинская тематика, да и аннотация показалась заманчивой. В итоге я нисколько не пожалела о своём выборе.

Общая информация:

• Цена - 476 рублей.
  • Год издания - 2024.
  • Издательство - АСТ.
  • Приобрести книгу можно на сайте издательства, маркетплейсах и в книжных магазинах.
  • Серия "Звезда соцсети"

Характеристика:

Переплёт: Твердый | Бумага офсетная 84/80
Вес: 0.31 кг. | Страниц: 224 | Размер: 136 х 209 x 17 мм

Оформление

Книга стандартного формата, с твёрдой матовой обложкой. Сзади есть краткая информация об авторе и аннотация.

Содержание

Книга представляет собой сборник различных рассказов, в которых описываются события, произошедшие с бригадой скорой помощи во время той или иной смены. Написано всё очень реалистично и носит поучительный характер.

Юмора тут как такового и нет, некоторые случаи обыденные, некоторые - шокирующие. Я бы даже сказала, что случаев со смертельным исходом немало, и такие рассказы могут напугать впечатлительных читателей.

Рассказы в основном короткие - на страничку, но некоторые занимают и пару листов. Книга легко читается, мне было сложно от неё оторваться. Её всю можно прочесть за пару-тройку часов.

О качестве печати и шрифте

Бумага белая, не слишком плотная. Шрифт мелковат, но для чтения вполне удобен. Оформление внутри приятное, стиль лаконичный, как обычно принято у медиков. Странички только не везде пронумерованы.

Примеры рассказов

Задача автора состоит не в том, чтобы напугать читателя, а чтобы показать, что к своему здоровью и жизни нужно относиться ответственно. В особой зоне риска находятся не только пожилые люди, но и дети, и подростки. Известно немало случаев, когда маленькие дети выпадали из окна или травились непонятной жидкостью, приняв её за сок. Во всём этом виноват недосмотр взрослых, потому что за маленькими детьми нужен глаз да глаз, и даже минута, на которую взрослый отвлёкся, может быть фатальна.

Очень грустно было читать истории о гибели не только детей, но и подростков. Основные причины смертности у них - алкоголь, транспорт (мопеды, электросамокаты), пристрастие к энергетикам, желание получить "острые ощущения", прицепившись к электропоезду. Да и в сводках новостей тоже в основном одно и то же - подросток катался на машине или мотоцикле, будучи нетрезвым, не справился с управлением и погиб. Радует, что не все такие "отважные", но статистика, тем не менее, пугает.

Мне понравилось, что в книге нет "сухого" изложения фактов, каждая история по-своему уникальна. С такой тяжёлой работой можно сойти с ума, но сотрудники скорой помощи, тем не менее, сохраняют выдержку и пытаются помочь даже тем, кто явно злоупотребляет их терпением. В любой ситуации важно оставаться человеком, и автор книги наглядно это демонстрирует.

Изложенные в книге рассказы помогают иначе взглянуть на свою жизнь - например, начать относиться к ней бережнее, не рисковать. Книга также учит проявлять внимательность и чуткость к тем, кто нуждается в помощи. Если бы все люди стали чуточку добрее к ближнему, жить стало бы гораздо теплее.

Итог

Книга мне понравилась, но она точно не для слабонервных.

Благодарю за внимание!

Мои отзывы о книгах

LyssaMadnessрекомендует
08.05.2024
О, в закладки, спасибо! Люблю такое. Часто вк зачитываюсь откровениями работников скорой. Но с листа читать удобнее, чем с экрана.
09.05.2024
Спасибо) Думаю, книга Вам понравится.
08.05.2024
Моя тематика, но я предпочитаю с долей черного врачебного юмора
09.05.2024
Тут такого нет, увы)