Опубликовано 30 Сентябрь, 2019 - 12:27

О существовании звуковых щёток я знала давно, но как-то всё рука не поднималась взять и потратить внушительную сумму на покупку подобного устройства. Толчком к изменению ситуации стало посещение новой клиники и проведение профессиональной гигиены по последнему слову техники.

Тогда врач-гигиенист настоятельно советовала купить звуковую щётку. Притом есть определённые различия в подобных устройствах.

• Электрические щётки. Щётки, которые совершают не очень большое количество движений в минуту. Там эффект очищения достигается только лишь за счёт механического воздействия. Например, круглые щётки Oral-B относятся к такому типу.
  • Звуковые. Щётки, которые совершают порядка 30000 движений в минуту. Работают за счёт механического воздействия и за счёт циркуляции жидкости во время колебаний вокруг зуба, таким образом лучше прочищаются межзубные промежутки и придесневая зона.
  • Ультразвуковые. Щетки, что чистят за счёт ультразвука, то есть у них установлен специальный генератор ультразвуковых колебаний. Мой врач-парадонтолог не рекомендовала такой тип, потому как по её мнению ультразвуковые щётки более жёстки по отношению к дёснам.

Я решила следовать рекомендациям врача и остановила свой выбор именно на звуковой щётке. Модельный ряд у Philips Sonicare весьма обширный, на любой вкус, цвет и кошелёк. Я решила начать с базового варианта, чтобы просто понять - подойдёт ли мне такой формат, ибо отвалить 10 000 рублей за щётку, которой не смогу пользоваться - то ещё удовольствие. Именно поэтому я искала золотую середину - не слишком перегруженный функционал при разумной цене. Так мой выбор пал на комплект из двух щёток Philips Sonicare 2 Series gum health HX6232/41 - как раз для меня и супруга.

Информация о товаре:

• Производитель: Philips
  • Страна производства: Китай
  • Модель: 2 Series gum health HX6232/41
  • Количество движений в минуту: 31000
  • Гарантия: 2 года
  • Материал корпуса: пластик
  • Цена: На момент покупки в 2017 году 3000р, сейчас разброс цен от 3500 до 4500, что всё равно остаётся весьма доступным вариантом.

УПАКОВКА

Покупала щётки через интернет в Юлмарте. Привезли внушительную коробку, я проверила гарантийный талон и попросила проставить печати где их не хватало.

Электрическая зубная щетка Philips Sonicare 2 Series gum health HX6232/41
Коробка большая, на ней собрана вся основная информация о функциях устройства.

Полная комплектация состоит из следующих позиций:

• 2 электрические зубные щетки
  • 2 чистящие насадки ProResults Gum Health стандартного размера
  • 1 индукционное зарядное устройство
  • 2 гигиеничных дорожных колпачка
  • Инструкция
  • Гарантийный талон

Щетки двух цветов, других вариантов нет. Одна - розовая, другая - чёрная. Вполне понятно кому досталась какая, но у меня вообще супруг любитель именно чёрных зубных щёток. В наборе они представлены в разобранном виде, то есть насадки не установлены:

Электрическая зубная щетка Philips Sonicare 2 Series gum health HX6232/41
Ручка выполнена из прорезиненного материала, поэтому во влажных руках не скользит. Даже если случайно стекает пена от зубной пасты, то щётка из рук не вываливается. Более того есть специальные пупырышки, что обеспечивают надёжное сцепление. Насадка крепится к штырьку в верхней части, притом её можно ставить задом наперёд. Таким образом, что кнопка включения окажется под большим пальцем. Именно такая концепция мне понравилась больше всего, так реально удобнее Smile

Щётка не очень громоздкая, в руке лежит нормально, не тяжелая, за 2 минуты процедуры не возникает ощущения "Когда же это наконец закончится!", руки не немеют. В эксплуатации крайне удобна!.

Насадки были представлены из серии "Забота о дёснах" ProResults Gum Health - они якобы неплохо очищают именно придесневую зону. За 2 года эксплуатации я испробовала множество различных вариантов, и могу сказать, что именно эти насадки - неплохие. Они не идеальные, но в целом неплохие. Размер стандартный (бывают ещё мини-версии).

Для сравнения, мои любимые насадки на данный момент InterCare, в сравнении с этим вариантом они выглядят чуть более массивно, однако очищающие способности у них просто на высоте! В итоге перешла исключительно на них.

Устанавливаются легко, нужно просто надеть их на тот самый штырёк до щелчка. Остаётся лишь небольшой просвет между основой и насадкой. Как раз эта конструкция и создаёт колебания и вибрации. В собранном виде выглядит неплохо.

Из недостатков - хранить такую вытянутую вещь в вертикальном состоянии очень сложно. Дно вроде бы устойчиво, но стоит задеть головку - как щётка летит на пол. В стаканчик, по понятным причинам, она не влезает.

Индукционное зарядное устройство представлено небольшой пластиковой платформой, на которую устанавливается наша щётка. При активной зарядке зажигает соответствующий индикатор:

Электрическая зубная щетка Philips Sonicare 2 Series gum health HX6232/41
Конструкция достаточно устойчивая, за счёт того, что на платформе есть крепежный штырёк, который надёжно удерживает щётку:

Зарядка одна на две щётки, но этот факт никогда не вызывал сложностей, потому что полного заряда хватает на 2 недели активной эксплуатации и днём и вечером. Сколько по времени заряжается я ни разу не засекала, ставила на ночь - утром уже было 100%.

Как понять, что щётка требует зарядки? После окончания двухминутного цикла она подаст соответствующий вибрирующий сигнал. То есть в обычном режиме она просто останавливается и всё, а если после окончания появилась вибрация, значит пора доставать платформу.

Кроме того, в комплектации была ещё инструкция, фото которой в полном виде я оставлю в конце отзыва. Мало ли кому пригодится данная информация.

ФУНКЦИИ И МОЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Основные функции щётки были изображены на лицевой стороны коробки:

Во-первых, это звуковая технология, когда щётка не только механически счищает налёт, но и создаёт вибрации и движение жидкости вокруг зуба, что обеспечивает идеальное очищение межзубных промежутков и придесневой зоны. Всего в минуту совершается 31000 колебаний, что явялется весьма-весьма впечатляющим показателем. Отмечу, что генераторы колебаний с течением времени могут угасать, то есть теряют свою производительность. Гарантийный срок на устройство заявлен 2 года - могу сказать, что за 2 года я пока не заметила каких-либо существенных изменений, чистит так же хорошо, как и в первый день.

Во-вторых, заявлены исключительные очищающие способности насадок Gum Health:

По своему опыту скажу следующее: насадки interCare, которые вроде как предназначены больше для межзубных промежутков, ни чуточку не хуже справляются с этой зоной. Хотя мне порой казалось, что даже лучше! В целом, оценила бы данные насадки на твёрдую четверку.

Насадка имеет специальные синие индикаторные щетинки. Когда они выцветают - означает, что пора сменить на новую

В-третьих, в щётке предусмотрен двухминутный таймер. Это такая функция, когда щётка сама отсчитывает положенный промежуток времени. Более того, двухминутный интервал разделён ещё на 30 секунд. Общий смысл заключается в том, что вы всю челюсть делите на квадраты. Условно, верхняя права, верхняя левая, нижняя правая и нижняя левая. И каждый квадрат медленно и и постепенно очищаете в пределах 30 секунд. Отмеряются они с помощью короткого вибрирующего сигнала. После него сразу становится понятно, что пора переходить к следующему участку.

Мой гигиенист рекомендовала, в случаях необходимости, запускать 2 цикла щётки. То есть 2 минуты обрабатывать верхнюю челюсть и 2 минуты нижнюю. На деле к такой схеме я прибегаю редко, 2 минут вполне достаточно, чтобы провести тщательную гигиену.

Батареи реально хватает на 2-3 недели регулярного использования. Щётка опять же подаст вам сигнал когда её надо заряжать. Индикатора давления, различных функций и режимов (типа отбеливание, бережное очищение и т.д.) нет. Но на мой скромный взгляд, они даже лишние, то есть даже такой базовый вариант на 100% покроет ваши потребности. Главное - реально водить вдоль поверхности зубов, сильно не нажимая на щётку.

В-четвертых, есть специальная функция привыкания. Вы включаете этот режим в первое использование и щётка в течение 14 дней постепенно наращивает мощность. по задумке производителя это должно облегчить процесс перехода от мануальной к звуковой щётке. Я же с первых же дней смогла чистить зубы на максимальной мощности, то есть эта функция мне не потребовалась.

Супруг же воспользовался ею, но всё равно говорит, что щётка создает слишком неприятные вибрации и в итоге ей практически не пользуется. Плюс ко всему у него была операция по удалению части десны, удлиняли коронковую часть - и эта зона очень чувствительна, в итоге чистит её только мануальной щёткой. То есть нужно в обязательном порядке учитывать такие особенности.

Что касается очищающих способностей, то с насадкой InterCare они просто безупречные! Я как-то проводила эксперимент - неделю чистила зубы только щёткой Philips Sonicare, зубную нить и ирригатор не использовала. Спустя неделю нанесла специальный индикатор, выявляющий налёт и получила следующую картину:

Видно, что некоторые зоны подсвечены розовым - индикатор так показывает свежий налёт, которому нет 3 дней. Синий налёт должен свидетельствовать о застарелых зонах, которым более трёх дней.

Как итог - не идеально, но очень-очень достойно.

Мои впечатления о Philips Sonicare кратко:

• Не влияет на клиновидные дефекты. За 2 года размер и чувствительность клиновидных дефектов никак не изменились. То есть они как законсервированы в таком состоянии, так и продолжают оставаться на прежнем уровне. Я могу спокойно чистить зубы с клиновидными дефектами этой щёткой, никаких болезненных ощущений нет.
  • Отличный массаж дёсен. Главное работать без фанатизма, тогда щётка обеспечивает отличное очищение придесневого края и проводит лёгкий массаж дёсен.
  • Создаёт вибрации. Если задеть случайно работающую насадку зубами, то конечно же будут довольно неприятные вибрирующие ощущения, но такое случается довольно редко.
  • Для людей, перенёсших операцию на дёснах может оказаться слишком интенсивной. Тут конечно своя специфика, супруг пережил обширную операцию, то есть ему срезали довольно большой кусок десны, вот в этой зоне звуковой щёткой чистить он не может.
  • Повышение качества гигиены. Однозначно да! За 2 минуты щётка делает то, чего вы будете добиваться минут 5 мануальной, и то, при условии что вы владеете правильной техникой и действительно чистите зубы, а не вазюкаете щёткой во рту.
  • Помогает поддерживает идеальное состояние зубов. С гигиенистом я встречаюсь раз в 6-8 месяцев и из раза в раз врач хвалит меня за то, что видимого камня нет. Конечно, это заслуга не только щётки, но она правда делает процесс чистки зубов намного проще.
  • Не выбивает пломбы. Распространённый миф. Звуковая щётка не способна на такое, если вдруг у вас вылетела пломба, виновата не она, а качество установленной пломбы или кариозный процесс под пломбировочным материалом.
  • Не повышает чувствительность зубов. Использую щётку вместе с пастами с гидроксиапатитом и могу сказать, что чувствительность зубов меня больше не беспокоит.
  • В отдельных случаях не требует привыкания. Понятное дело, что всё сугубо индивидуально, но я с первого же дня могла пользоваться щёткой на максимальном режиме без какого-либо дискомфорта.

Единственный существенный недостаток - цена насадок, особенно если учитывать, что хватает их на 3 месяца (около 2000р за 2 насадки). Но деваться некуда, я если честно готова платить и получать тот уровень гигиены, что позволяет добиться это устройство.

С щёткой Philips Sonicare стало жить действительно проще. Ведь даже по утрам, когда нет особо времени на тщательную гигиену я получаю идеально гладкие зубы всего лишь за 2 минуты. Безусловно я рекомендую такой комплект к покупке, лучше начать с базовой модели, чтобы понять принцип и не разочароваться. Отличный сбалансированный вариант без лишних и ненужных функций, который работает безупречно уже 2 года.

Мой отзыв на уход за зубами в домашних условиях. Всё о выборе правильной зубной пасты, щёток, индикаторов налёта и прочих помощников в борьбе за идеальную улыбку.

LightSoulрекомендует
У меня как раз круглая, механическая Oral B. Хочу другую, подобную твоей.
30.09.2019
Я ещё до механической не дожила, а тут уже всякого придумали Smile
30.09.2019
Тоже хочу перейти на электрическую зубную щетку)
30.09.2019
Отличная, я задумалась над покупкой
интересная
30.09.2019
О, эти знаменитые фиолетовые десны) Как же мне хочется не чистить зубы и запихнуть в рот этот индикатор. Потом с результатом ходить и всем улыбаться (пока не примут) Smile
30.09.2019
Ну а что, фиолетовыми волосами уже никого не удивить- даёшь фиолетовые дёсны Big smile
Smile
30.09.2019
Отличная щёточка, я еще не пробовала электрические, уверена покупка того стоит! ?
Классная щётка Smile
идеальные зубы!
Только недавно искала хороший отзыв на эту щётку, собралась заказывать, вы очень кстати, спасибо Big smile Теперь точно закажу
30.09.2019
Давно планирую покупку. В закладки. Очень подробный отзыв.
30.09.2019
У меня типа звуковая щетка, но для бедных)) на батарейках. Результат, конечно, лучше, чем обычной щеткой чистить, но вот когда батарейки менять - по сути непонятно, индикатора никакого нет.
а что у вас?
Hapica
Люблю эту марку. Щетки у них отличные.
05.10.2019
Какая-то она не продуманная, раз не ставится с одетой головкой.
06.10.2019
Я давно на них смотрю, после твоего отзыва об уходе за зубами))) Вот хотела себе стул с айрекомарафонских денег прикупить, но прочитала твой отзыв и все - опять щетку хочу)))) Что делать, что делать))
09.10.2019
Отличная зубная щетка ) .
25.10.2019
Подскажите пожалуйста, корпус пластмассовый или прорезиненый?
25.10.2019
Корпус пластиковый Smile
09.12.2019
Ну все)) Уговорили! Купила сейчас такие же на Озон))
спасибо за отзыв