Опубликовано 7 Май, 2021 - 22:46

Когда мы делали капитальный ремонт в новой квартире и дело дошло до разводки в санузле, мастер нам предложил сразу установить магистральный фильтр грубой очистки с редуктором давления, на то было 2 аргумента: подобные фильтры помогают защитить сантехнику от крупного мусора в виде песка и прочего, а ещё защитят от гидроударов, т.е. редуктор выравнивает входящее давление.

Я в этих моментах была не сильна, поэтому что сказали купить, то и купила. Мастер рекомендовал купить на горячую воду самопромывной фильтр TIM арт. JH-2007 с латунным корпусом на горячую воду и TIM арт. JH-2008Y2 со стеклянной колбой для холодной воды. Этот отзыв о варианте с латунным корпусом.

Заказывала оба фильтра на озоне, у официального поставщика, прямая ссылка на товар. За фильтр на горячую воду я заплатила 2825 рублей, что не так уж дорого для такого типа товара. Производство Китай.

Первоначально фильтр пришёл упакованным в коробку, в комплектации был полный набор, в том числе американки для подключения к трубе.

Монтаж был несложный, мастер справился очень быстро. Места много не занимает. Посадочное место занимает приблизительно 18 см в ширину (вместе с американками) и 25 см в высоту. Сам фильтр около 10 см в ширину и 25 см в высоту. У нас оба фильтра стоят сразу после счётчиков и перед коллекторами, где идёт распределение воды по квартире, то есть в самом начале водозабора.

КОНСТРУКЦИЯ

Конструкция достаточно простая, на картинке в принципе всё подписала:

Фильтр самопромывной 3/4" НН с редуктором давления, с манометром американками и сливным краном, латунный корпус TIM арт. JH-2007
Наверху зелёная шайба - тот самый редуктор. Он позволяет отрегулировать выходное давление в системе в пределе от 1 до 6 бар. При это входное давление может быть до 16 бар. По факту, у нас в стояке давление держится около 5 бар, мы его ограничивали до 4.

Ниже редуктора расположен манометр, который отображает давление в системе. У нас на горячей воде стрелка манометра всё время скачет (не плавно, а дергается и достаточно часто), предполагаю, что это те самые гидроудары, от которых он по сути должен защищать. На холодной воде, кстати такого нет.

Ниже расположена колба с фильтром. Она откручивается просто руками, резьба ровненькая и даже я своими женскими руками открутила её без проблем Smile

Внутри колбы расположен сам фильтр:

В самой нижней части в виде рычажка расположен сливной кран, с помощью него нужно промывать фильтр.

То есть нижняя часть подключается к канализации. У нас для этих целей сделан отводочек. Для подключения потребуется силиконовый сливной шланг диаметром 8 мм.

Редуктор представляет собой пружину с резиновой мембраной. Мембрана достаточно плотная, не хлипкая, однако это её не спасло Smile

Чтобы отрегулировать выходное давление в системе нужно взять пластиковую отвёртку и ею подкрутить в нужную сторону винтик на редукторе, на фото он ниже:

Редуктор самопромывной фильтр TIM
Потом выставить нужное значение. Получается, что фильтр сам отрегулирует давление в квартире. Так, сначала нам мастер поставил всего 1,5 бар и это был откровенно слабый напор. Душевая лейка выдавала вообще жалкое подобие душа. Потом мы отрегулировали это значение и оказалось, что номинальное давление в стояке - именно то что нам нужно, то есть 4-5 бар. Тогда даже если включена стиралка, душ и вода на кухне давление в системе в целом не падает и подача воды во все точки через коллектор происходит равномерно.

Сам по себе данный магистральный фильтр относится к фильтрам грубой очистки. Он не очищает воду от примесей, мелкой взвеси, минералов и не умягчает воду. То есть накипь будет всё время образовываться, а чувствительная кожа реагировать на жёсткую воду. Его основная задача - задержать крупный мусор, ржавчину из труб и песок. По состоянию внутренних элементов можно заметить, что делает он это весьма успешно. Фильтрующий картридж - 100 мкр.

Проработало сиё чудо инженерной мысли всего 2,5 месяца, а потом фильтр потёк. Вода начала сочится в зоне редуктора:

Когда его разобрали, увидели что проблема была в мембране:

Стрелками я отметила места, где получается произошла деформация и где пропускалась вода.

После этого я начала изучать отзывы и вообще проблематику в целом, чтобы понять - это какая-то закономерность, брак или нам просто не повезло. В процессе изучения поняла лишь одно - ВСЕ фильтры с редукторами для горячей воды страдают одним и тем же - начинают рано или поздно течь, в нашем случае это произошло рано. Чаще всего проблема в перепадах температуры воды в стояке (даже минимальных), то есть защититься от этого просто невозможно.

Именно поэтому мы не стали искать других производителей и ставить какой-то аналог с редуктором, потому что даже очень дорогие модели (где фильтр стоит по 10 тыс. рублей) текут и ничего с этим поделать нельзя.

В итоге, я купила другой фильтр, тоже от TIM, но без редуктора. Фактически полный клон этого за исключением редуктора. Муж замену осуществил самостоятельно, то есть никаких особых навыков не требуется, главное не перетянуть гайки. Встал на место он просто идеально. Пока работает и каких-либо нареканий не вызывает.

В то же время фильтр с редуктором и стеклянной колбой для холодной воды пока стоит без проблем, но судя по отзывам они в принципе не страдают протечками.

Подведу краткий итог.

Плюсов у самопромывного фильтра TIM с латунным корпусом немало. Это и качественное исполнение и полная комплектация и неплохой манометр, который плюс минус объективно отображает давление. Но минус перекрывает все эти достоинства - потёк уже через 2,5 месяца, а значит практическая ценность товара на нуле. Именно поэтому 2 звезды и категорически не рекомендую.

LightSoulне рекомендует
08.05.2021
Жаль, что фильтр оказался неудачный. Но вообще нужная штука.
09.05.2021
Полезный отзыв. У нас тоже типа такого стоит, но другой фирмы видимо. тьфу тьфу тьфу, пока все нормально.
10.05.2021
Печально короткий срок службы Sad
11.05.2021
Срок службы просто ужасный ( .