Опубликовано 2 Ноябрь, 2023 - 14:32

Тема гирудотерапии для меня сейчас актуальна, поскольку прохожу курс в настоящее время.
У меня есть некоторые проблемы с организмом гормонального характера, с которыми можно работать в том числе и при помощи лечения пиявками.

Одна моя знакомая смогла победить серьёзные проблемы по гинекологии, наладив свой образ жизни, восполнив дефициты витаминов и микроэлементов, и подключив пиявочек. Меня вдохновил её пример, и я решила найти литературу по данной теме, чтобы получить больше информации и принять для себя решение. Так я и скачала данную энциклопедию.

Немаловажно, что автор книги, Любовь Ивановна Костикова, имеет медицинское образование, является практикующим врачом и гирудотерапевтом. В книге много примеров из её практики, а так же за основу взят научный подход и доказательная база. Всё честно.

Обзор книги

Поскольку у меня электронная версия, обложка отсканирована.
Обложка

Формат PDF. Признаюсь, не самый любимый мною формат, но читать вполне себе можно; делаю это с планшета, глаза не устают.

В самом начале автор знакомит нас с пиявочками, немного углубляясь в историю человеческого взаимодействия с этими чудесным созданиями.
Введение

Подробно рассказано о гирудине (компонент слюны пиявки), ради которого и затевается процедура.
Если кратко, то гирудин хорошо разжижает кровь, прекрасно борется с тромбами. А здесь уже понятно: кровь стала жиже, следовательно циркуляция
улучшается, через жидкую кровь проще питать органы, доставляя полезные вещества.

Сказано о противопоказаниях. Их практически нет, исключением является гемофилия (несвёртываемость крови) и низкий гемоглобин. Однако, есть практикующие гирудотерапевты, которые имеют опыт лечения таких пациентов.

Немаловажно, что медицинская пиявка (да, этих малышей специально выращивают в питомниках для использования в гирудотерапии) официально является мед. препаратом, имеет доказанную эффективность.
И тут ловлю флешбэки, как в детстве мы с мамой ходили в государственную аптеку, и я видела там пиявок в банке на продажу.

Автор привела перечень заболеваний, при которых гирудотерапия эффективна, и этот список внушаемый.
Расписано всё подробно: механизм развития болезни, предлагаемое медикаментозное лечение, влияние лечения пиявками на ход болезни. Всё по факту, с опорой на конкретные исследования.

В книге нас призывают самостоятельно приобрести пиявочек и провести постановку дома. Даны схемы, указаны акупунктурные точки.
Но я не рискнула так поступить, поэтому обратилась в медицинский центр, в котором практикуют гирудотерапию. Там мне делают постановки под контролем врача и медсестры.

Для желающих самостоятельно проставить пиявок даже показали, какие инструменты понадобятся для этого.
Инструменты

В клинике мне делали постановки на низ живота и на крестец с копчиком.
При желании я могла бы сделать это сама, опираясь на труд Л.И. Костиковой.
Постановка

Постановка

Во время ознакомления с материалом важно осознавать, что гирудотерапия работает исключительно в комплексе.
Автор призывает обратить внимание на своё питание, даны дельные и работающих советы. Также при лечении ваших недугов можно добавить фитотерапию и фунготерапию. Обо всём этом также подробно всё расписано в соответствующей главе.

Заключение
Энциклопедию лечения пиявками Л.Г. Костиковой я настоятельно рекомендую всем, кому была назначена гирудотерапия и тем, кто любит эксперименты, готовым пробовать новое и уставшим от фарм.химии.
Возможно, вы полюбите пиявок и Энциклопедия станет вашей настольной книгой.
Да и вообще, полезно читать эту книгу для расширения кругозора.
The Empressрекомендует