Опубликовано 28 Ноябрь, 2020 - 12:48

❤️Здравствуйте!❤️

📢📢 Бестселлер New York Times, Бестселлер USA Today, Лучшая деловая книга 2018 года по версии Fast Company, Лучшая книга по самопомощи 2018 года по версии Business Insider.

❓Может ли одна монетка сделать человека богатым? Конечно, нет, скажете вы. Но если добавить еще одну? И еще? И еще? ...

🔵🔵 Привычка – это поведение, которое стало автоматическим, благодаря многократному повторению. Знаете ли вы, что человек проводит 40-50% времени на автопилоте? Перед началом чтения этой книги я и не осознавала какую массу автоматизмов за три десятка лет я приобрела. Проводя инвентаризацию привычек решила закончить после двадцати пунктов – получившийся список заставил меня задуматься о силе привычек и их влиянии на мою жизнь. Если половина нашей жизни проходит на автопилоте – значит нужно этот автопилот правильно настроить.

📜📜Книга начинается с истории о британских велоспедистах, которые за почти целое столетие выиграли всего одну золотую медаль на олимпийских играх. В 2003 году за британскую сборную по велоспорту взялся новый тренер Дэйв Брейлсфорд и спустя пять лет команда завоевала 60% золотых медалей на Олимпийских играх. Как им это удалось?

Новый тренер стал искать варианты улучшений хотя бы на 1% во всех возможных сферах, которые раньше оставались без внимания: регулярное мытье рук для снижения риска болезней, лучшие ортопедические подушки и матрасы для более качественного сна спортсменов, эффективные массажные гели для ускорения восстановления после тренировок и многое другое, чем прежде принебрегали. Когда все эти мелочи были внедрены – результат не заставил себя ждать.

🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹

Автор призывает отказаться от фокуса на целях и сделать упор на эффективной правильной системы. Дело в том, что постановка целей ориентирована на победу в игре. Построение системы же ориентировано на то, чтобы продолжать играть и после победы. Именно приверженность процессу становится определяющим для прогресса. Концентрация на системе в целом, а не на одной цели является одной из ключевых тем этой книги.

✔️✔️Как сформировать новую привычку?

Процесс формирования привычки делится на четыре этапа: стимул, желание, реакция и вознаграждение.

👌- Стимул побуждает мозг инициировать то или иное поведение, зная наперед, что оно будет вознаграждено.

👌- Желание является основным фактором мотивации, который стоит за любой привычкой – совсем без желания мы не можем действовать.

👌- Реакция представляет собой действие направленное на удовлетворение желания, но его может и не случиться в случае низкой мотивации или сложности действия.

👌- Вознаграждение представляет собой подкрепление, которое является конечно целью любой привычки.

⚜️⚜️Для того, чтобы было проще придерживаться намеченного – очень важно определять время и место для привычки, не оставляя места воле случая. Также автор предлагает технику, основанную на Эффекте Дидро, когда одно действие тянет за собой последующие – лучше всего внедрять новую привычку сразу после уже закрепленного действия. Например, начинать зарядку сразу после того, как встаешь с кровати.👍

♦️♦️От плохой или хорошей привычки можно избавиться, но вот забыть ее сложно, особенно если во внешней среде снова и снова места, время или даже люди вам о забытом напоминают. Окружив себя теми, чьи привычки вы бы хотели сформировать у себя, вы повышаете шансы расти вместе с ними. Потому что мы стараемся копировать поведение успешных людей, что может помочь привить себе хорошие привычки и идти вперед, а также избавиться от плохих, которые тянут вниз.

😊 Я - человек привычка. К примеру, без утреннего ритуала ( стакан воды, потом кофе и хлеб с творожным сыром) я просто не могу настроиться на продуктивный день. Потому как именно привычка и стабильность, что даёт мне однообразный завтрак, сообщает моему мозгу, что день начался и ты можешь жить. Почему так? Эта книга прояснила мои «странности» - оказалось, что многое правильное я делала даже не осознанно.

🔺🔺Автор рассказал, что нужно идти маленькими шажками каждый день и привел много методик, которые ранее уже были описаны другими людьми. При этом описания были какими-то замудренными, инструменты работы с методами тоже описывались сложно, хотя можно это было сделать в двух словах. А в итоге... па-пам! Для того, чтобы получить результат от привычки, важна частота повторения! То есть, в итоге книги мы получили известное всем правило "чтобы стать успешным в каком-нибудь деле - необходима 10 000 часовая практика"

♦️♦️Короче, в конце книги автор робко, на паре страничек рассказывает, что, ОКАЗЫВАЕТСЯ, чтобы похудеть/стать успешным/стать накаченным - надо батрачить. Нудно, долго, много. И почему-то для этой, самой сложной части, волшебных пилюль у него не нашлось..

Не во всем я согласна с автором, некоторые примеры слишком натянутые, идеализированные. Но все же из многих моментов книги можно реально вынести для себя полезное на будущее, понять, что вы и так делаете, а может начать развивать в себе новые хорошие привычки и избавляться от плохих.

Рекомендую для чтения книгу "Атомные привычки. Как приобрести хорошие привычки и избавиться от плохих." Джеймса Клира.

АЛЕКСА_рекомендует
Хороший отзыв
Спасибо !!!)
28.11.2020
Я тоже человек-привычка! Утро тоже всегда начинается с чашки кофе с бутербродом)
29.11.2020
Было бы здорово себя запрограмировать только на хорошие привычки 😉👍
Стоит почитать!
Стоит почитать. Может сделаю какие-то выводы относительно себя 👍
29.11.2020
О, интересно, как раз мне будет полезно
29.11.2020
Не помню, у кого вычитала - для выработки новой привычки или отказа от старой нужен 21 день Smile
Любой успех это результат монотонных и не всегда увлекательных, повторяющихся действий
Согласна на 100%)
29.11.2020
Никогда не читала мотивационных книг, а отзыв оказался интересным. Может все таки решусь прочесть что-то такое 😊
Интересная книга, развивающая
Да) 👍
Полезный отзыв Exclamation Mark
Спасибо!)
Беру в закладки
👍😊
Спасибо за интересный отзыв. В любом случае, книгу почитать стоит каждому😊
Содержательный отзыв)
Спасибо!)
Будет интересно прочесть книгу 😌
30.11.2020
Она у меня в сохранёнках есть, пока не читала)
Стоит почитать)
запомню и прочитаю)
30.11.2020
Книга интересная. С любопытством прочитала отзыв.
Интересно...И по-моему очень ценно! Love
Занимательное чтиво, зацепило)
04.12.2020
😊👍👍👍
05.01.2022
Да, мы копируем привычки своего окружения. Как и в Библии записано: "Общающийся с мудрыми будет мудр, а кто дружит с глупыми, развратится" (Притчи 13:20).
АЛЕКСА_ спасибо за конкретный отзыв Smile Цепочка действий по утрам, оказывается есть и у меня Shy