Опубликовано 12 Июль, 2016 - 19:53

↫✠↬....Всем привет!....↫✠↬

На повестке дня презабавная книга – «Школа гота». Звучит, по-моему, странно, как учебник) Но сути соответствует.

«Школа гота» - это, практически, методическое пособие: как быть готом, если к тому душа лежит, и обойтись при этом минимальными потрясениями для родных и близких.

Автор книги – готесса со стажем, весьма экстравагантная особа, ✭Джиллиан Вентерс✭.

Произведя нехитрые манипуляции со строкой поиска в вашем браузере, вы сможете увидеть ее фото и ознакомиться с биографией, если захотите. Это уже будет такое «внешкольное» дополнительное самообразование)

А из самой книги нам об авторе будет известно лишь то, что ей за 40, она смела, оригинальна, верна традициям субкультуры, обладает многими талантами, помимо писательского, и, вероятно, очень скромна, т.к. именовать саму себя в книге будет не иначе, как «Леди Совершенство». Ну да ладно, мы же ее лично не знаем - а, вдруг, так оно и есть! (Хотя у меня с детства с «Леди Совершенство» ассоциируется только Наталья Андрейченко, наша очаровательная Мэри Поппинс).

Прочитав эту книгу (а читается она очень легко, буквально за два подхода), я могу заключить, что она скорее полезная, чем вредная.

Она не агитирует, не призывает становиться готами, а просто и эффективно помогает желающим сделать это правильно, без лишнего фанатизма и вреда для себя и окружающих.

Эта книга не только для готов, но для всех, кто просто им симпатизирует и хотел бы знать больше о субкультуре в целом, и о тайнах жизни ее представителей в частности.

Чем интересна «Школа готов» (расскажу очень вкратце):

Из этой книги я узнала, откуда взяла начало готическая субкультура, кто были основоположники течения. И была, между прочим, удивлена тому, что готы – явление достаточно молодое, что пошло все с музыки, и как косвенно к этому причастен даже Бела Лугоши (актер, сыгравший самого первого черно-белого Дракула в 30-х гг.) В общем, интересно знать даже просто для саморазвития, ведь живем в социуме, где кого только не встретишь)

К тому же эта книга полезна для родителей тинейджеров-готов, которые выбились из сил и уже невольно крестятся, глядя на своих чад, рассекающих в готическом «обмундировании». Леди Совершенство объяснит, что готы – не сатанисты, они в принципе мирные ребята, не желающие никому зла; этакие мрачные романтики (на лицо ужасные – добрые внутри ) Не стоит беспокоиться.

Эта книга – как хороший, хоть и нестандартный учебник, поможет подросткам «безболезненно» влиться в ряды готов. Они узнают, чем «дышит» субкультура, решат для себя: «А надо ли мне это вообще?», и если надо, то извлекут много ценной информации касательно стиля одежды, музыки, фильмов, книг и прочего антуража. Узнают, как выглядеть мрачно и прекрасно, а не быть посмешищем. Эта книга хороша тем, что написана человеком, знающим всю «кухню» изнутри.

Леди Совершенство – самая что ни на есть настоящая готесса, повторюсь, с бОльшим, чем казалось бы нужным, стажем. Она – гот по духу, а не какой-нибудь исследователь-социолог, профессор, доктор наук, пишущий статьи о готической субкультуре, как разновидности девиантного поведения! J

В «Школе гота» вы не встретите штампов о «стремлении привлечь внимание» и «трудном детстве», здесь готов любят и понимают, гот – это состояние души, а дух, как известно, создает себе форму.

Мне очень понравились в книге рассказы о готах, переступивших некую возрастную черту… Напомню, что самой Джиллиан Вентерс за 40. Но она не изменила своему стилю. Ей можно, она известная личность, к ней привыкли, т.к. ее не видели другой. Однако, она не призывает взрослеющих готов продолжать эпатировать окружающих. Но дает советы, как, не изменяя себе, достичь баланса и примирить внутреннего гота с внешним менеджером по работе с клиентами, например)

Это лишь немногие тезисы, крупицы информации, которая хранится в книге «Школа гота». Там есть всё-всё, что только можно знать об этой красивой мрачной субкультуре.

Книга содержит много практических советов для читателей всех возрастов: как одеться и накраситься;чем пользоваться для ухода за бледной готичной кожей; как отражать атаки всякого быдла (о, пардон муа!); как устроить темно-романтическое свидание; что делать, если ваш ребенок – гот (готенок)))); как быть, если вы – гот, и ждете ребенка… уф, в общем, всего мне тут и не перечислить!

Читается книга очень легко, написана просто и остроумно, с долей здорового юмора, содержит черненькие мрачненькие иллюстрации, в общем, оформлена хорошо.

Я читала ее в электронном виде, вот подумываю приобрести в бумажном – она того стоит. Книга, я узнала, издается в твердом качественном переплете, цена – примерно 290 рублей в интернет-магазине.

Я рекомендую книгу Джиллиан Вентерс «Школа гота», потому что сама читала ее, нашла ее интересной, развлекательно-познавательной, современной, узко социальной и не пустой.

☆✫✬Приятного вам прочтения!☆✫✬​

Достоинства
  • Для самообразования
  • Интересно
  • Культура
  • Необычно
  • Полезно для подростков
  • Полезно знать родителям
HelloDollyрекомендует
13.07.2016
Лет 10 назад у меня была куча друзей-готов, и от всех общество буквально шарахалось, ну или хихикало в кулачок Puzzled Вот им бы такую книжку в то время!
13.07.2016
Big smile подарите им ее сейчас, может они вернутся в образы)
Темная романтика всегда притягательна. Тоже нравилась раньше эта культура, хоть выглядела я обычно. Но не нравится мне эта странная романтика суицида.
02.11.2016
Сонька Золотая Ручка, готы не суицидники. Субкультуру сейчас очень извратили, им приписывают и депрессивность, и суицид, и поклонение дьяволу, и все, что угодно. Эта книжка как раз развеяла бы все эти наветы для того, кто ее прочитает.