Опубликовано 15 Май, 2024 - 12:44

несколько раз

Фильм "Чокнутый профессор" - это типичная комедия нулевых с зашкаливающим уровнем сортирного юмора. Сейчас такое смотрится странно, а у кого-то и вовсе может вызвать отторжение.

О фильме

Год - 1996

Страна - США

Жанр - фантастика, мелодрама, комедия

Режиссер - Том Шэдьяк

В главных ролях - Эдди Мерфи, Джада Пинкетт Смит, Джеймс Коберн и др.

Длительность - 1 ч. 35 мин.

Аннотация

Любовь заставляет страдающего от чрезмерной полноты профессора Шермана Клампа провести над собой смелый эксперимент. Чудодейственный препарат превращает неуклюжего, но доброго и деликатного толстяка в нахального повесу-ловеласа.

Две ипостаси гениального ученого вступают в борьбу за право существования. Неконтролируемые метаморфозы героя порождают множество комических ситуаций.

Главный герой - профессор Шерман Кламп, страдающий ожирением.

Профессор работает над созданием экспериментального препарата, позволяющего быстро сбросить лишний вес.

Чокнутый профессор (фильм 1996)
Однажды происходит непредвиденное - Шерман внезапно влюбляется и решает испробовать этот препарат на себе.
Чокнутый профессор (фильм 1996)
Действие препарата превзошло самые смелые ожидания профессора.

Вывод

Фильм все еще нравится, правда, уже значительно меньше, чем в лохматых нулевых годах. Эдди Мёрфи хорош по-прежнему, но картина просто морально устарела.

Сюжет предсказуемый и не отличается оригинальностью.

Атмосфера легкого безумия царит на протяжении всего фильма и не дает заскучать.

Чокнутый профессор (фильм 1996)
Игра актеров на хорошем уровне. Особенно отличился Эдди Мёрфи, исполнивший практически все роли в этом фильме. Именно он обеспечивает тот сумасшедший драйв, которым пронизана эта комедия.
Чокнутый профессор (фильм 1996)
Как уже отмечалось, юмор здесь специфический и не каждому зайдет - шутки про маму, испускание газов во время семейного ужина и прочее в таком же духе.

Хоть убей, не понимаю я шуток типа "твоя мама такая толстая, что подпоясывается экватором".

Но харизматичный Эдди Мёрфи все же вытягивает "Чокнутого профессора". Фильм смотрится легко, незатянуто, разок посмотреть его точно стоит хотя бы ностальгии ради.

Моя оценка 3 звезды, рекомендую.

Другие мои отзывы на фильмы

LanaX5рекомендует